Фэнтези

Лучший ответ

Любимое фэнтези дочки: Нил Гейман "Коралина" (в 9-10 лет) Н.Щерба "Часодеи" (в 10-11 лет) Е.Соболь "Дарители" (в 11-12 лет) Ли Бардуго "Шестерка воронов" и "Продажное королевство" (в 13-14 лет) М.Петросян "Дом, в котором" (в 14 лет)
01.06.2022
Здравствуйте! Моим фаворитом был Р. Хайнлайн "Чужой в чужой стране", после фантастики такого уровня произведения братьев Стругацких "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу" воспринимались с трудом: скучно. Ещё одним Мастером считаю Б. Вербера с его циклами про Богов, Танатонавтов и Муравьев. Это не просто захватывающие приключения, а ещё и богатейший познавательный материал от ученого-энтомолога. Читала его книги запоем в студенческие годы, поэтому, конечно, для детей рекомендовать их не могу. Категория только 18+. Из этой же категории блестящее произведение П. Брюкнера "Божественное дитя": оригинальный сюжет и глубокий философский смысл, приправленный своеобразным чувством юмора Автора. Фаворитами моей дочери, большой поклонницы фантастики, являются, конечно, серийные книги про "Тото, кошка ниндзя", "Кошка-принцесса, повелительница мира", "Пеппер-призрачный пёс", "Снежные сестры", "Хроники загадочного Острова, или Файолеана", "Поколение Икар". Из совместного чтения, которое поразило даже меня, - "Хвосттрубой, или Приключения молодого кота" Т. Уильямса. Книга, конечно, не для впечатлительных детей: слишком много кровавых, по-настоящему страшных моментов, гибели и страданий животных, - но очень глубокая по смыслу, поучительная без нравоучений и захватывающая с неожиданными сюжетными поворотами. Все книги обожаемого дочкой М. Хейга тоже можно отнести к фантастическим. Из самых лёгких, но не менее увлекательных книг, могу назвать "Теория невероятностей" и "Календарь ма(й)я" В. Ледерман. Приятного чтения!
13.06.2022
Елена, кстати, рассказываю всем, что в детстве была поклонником фантастики, а с института и до сих пор стала поклонником зарубежной классики. Кстати, прослеживаю мостик - наверное, на моё будущее повлияло упоминание Средневековья в "Приключениях Алисы". Кстати, в фэнтези ведь тоже часто Средневековье? Хорошо, когда дают возможность мысленно путешествовать во времени.
14.06.2022
Всего и не вспомню) Началось все с Гарри Поттера, чуть позже и Тани Гроттер, читала их паралельно, по мере выхода книг. Нравились обе серии. Хоть Гроттер и считают некоторые чтивом, но там очень много про дружбу, про любовь, про отношения, хороших правильных мыслей. Потом Мефодий Буслаев, ещё лучше) Ведьмак Сапковского. В свое время порекомендую детям. Несколько циклов книг Белянина. Ну такое себе, весело, но быстро приедается, все проходные, на один раз. Хроники разлома Перумов и Хроники Амбера Желязны. Сначала интересно, но циклы длятся и длятся, одни миры сменяются другими, теряется смысл и нить повествования. В принципе, нужно попробовать перечитать, вдруг мое мнение изменится. Первые книги были очень хороши. Таймлесс Керстен Гир и Часодеи Наталии Щербы. Для меня примерно одинаковы. Часодеи лучше. Чтение для романтической девочки-подростка. Сковозь зеркала Кристель Дабо. Шикарное начало. Я была в восторге! Необычный мир, все так закручено. Но развязка не впечатлила совершенно. Мар Натальи Маркеловой. Купила домой после прочтения в электронном виде. Очень трогательная серия, печальная, но светлая.
13.06.2022
Побоялась, что длинный комментарий и все пропадет, продолжу здесь. Властелин колец Толкиена. Классика) хорошая книга, экранизация не хуже. Темные начала Пулмана. Осилила только первую книгу. Сюжет интересный, но развивается ооооочень неспешно. Когда-нибудь продолжу знакомство. Шестерка воронов Ли Бардуго. Восхитительно! Обязательно куплю! Одна из лучших книг, возможно, и лучшая) Тени и кость Ли Бардуго. Слушала аудио после просмотра первого сезона сериала. Нудятина полная. Второстепенные герои интереснее главных. Дослушивала только чтоб узнать сюжет. Анима Екатерины Соболь. Раздумываю над покупкой. Хорошая серия, особенно понравилась вторая книга. Дарители Екатерины Соболь. Первую книгу прочла с удовольствием, но всю серию читать желания не возникло. Возможно, вернусь к ней позже.
13.06.2022
Я больше по фантастике. Из фентези обожаю Т.Праттчета. Люблю Замок лорда Валентина - первый раз читала подростком, и несколько раз перечитывала. Но там цензура есть. Урсула Ле Гуин была прочитана вся, но давно. Помню, что нравилась, но не так чтоб вау. Пулман, Льюис, Толкин планируются в дочкином чтении.
03.06.2022
Лариса, я тоже в детстве была больше по фантастике. Тогда сначала больше всего любила "Приключения Алисы", тут о них был пост, ещё читают... А то я в магазине видела современную фантастику, тоже о детях, Сержа Брюссоло, думала, это нынешним ребятам должно понравиться.
03.06.2022
Сейчас читаю цикл книг "Мила Рудик" А. Вольских. Очень нравится! Хотя в самом начале была попытка забросить его из-за сильной схожести с моим самым любимым циклом в этом жанре "Гарри Поттер" Дж. Роулинг. Старшие вчера начали читать "Гарри Поттера". Сразу же пришли в восторг. Также я читала: А. Белянин "Моя жена - ведьма"; Х. Блэк и Т. ДиТерлицци "Спайдервик. Хроники"; Е. Гаглоев "Пардус"; К. Гир "Зильбер. Первый дневник сновидений", "Таймлесс"; Диана У. Джонс "Ходячий замок" (только первую книгу из серии, дальше не захотелось читать); М. Завойчинская "Высшая школа библиотекарей"; К. Клэр "Город костей"; А. Линдгрен "Мио, мой Мио!" (читали недавно со старшими детьми, им очень понравилось, да и мне интересно было вспомнить сюжет); К. С. Льюис "Хроники Нарнии"; С. Майер "Сумерки"; Дж. Мерфи "Самая плохая ведьма" (10-летняя сестра сейчас тоже читает запоем); Ф. Пулман "Темные начала"; Р. Риггз "Дом странных детей"; Дж. Стивенс "Книги начал"; К. Функе "Чернильный мир"; Н. Щерба "Лунастры" (2 первые книги, а дальше почему-то не пошло), "Чародол", "Часодеи" (еще один из моих любимых циклов).
02.06.2022
Ещё хвалят серию книг "Тайны Чароводья" Юлии Ивановой, там пять книг всего. Я только положительные отзывы слышала.
02.06.2022
Varegka, спасибо, как и всем. Фэнтези условно можно разделить на детское и дальше - для подростков и взрослых. Это какое?
02.06.2022
MarieDiane, я сама не читала, но запланировала к прочтению. Но видела отзывы, что дети 10-13 лет в восторге, а также видела и восторги взрослых женщин :)
02.06.2022
Генри Каттнер "мы хогбены" Ходячий Замок - обожаем. Сказания Земноморья - я читала, мне нравились, дочка должна годика два дорасти. Макс Фрай - моя любовь и лучшей подруги, у нее даже шиншиллу зовут Шурф))) Гарри Поттер - классика! Властелин Колец и Хоббит, без них никуда. Тоби Лоллнес-очень мне понравился, купила книги дочке на вырост. Ведьмака всего прочла взахлеб, и в игры играла на компе даже)
01.06.2022
Катрин, Хогбены Каттнера прекрасны! Я у него вообще всё обожаю! И профессора Гэллагера, и остальные фантастические рассказы.
01.06.2022
Мам-Юля, я только эту книгу читала(( На тот момент парень мой очень ее советовал и понравилось мне, смеялась, но больше как-то не попадались его книги и не стала дальше знакомиться.
01.06.2022
Катрин, я прямо очень советую.
01.06.2022
Мам-Юля, эх, где бы время еще найти на всеёёёё? Только ночью, но спать иногда надо)
01.06.2022
Дочь поклонник Толкина. Хоббит,трилогия про Властелина колец, Сильмарелион, Устроение Средиземья и еще несколько книг,названий которых я не помню. У Булычева мне еще понравился "Поселок",хотя я вообще не поклонник жанра.
01.06.2022
К. Функе "Чернильное сердце" и др. Д. Страуд "Локвуд и компания" Диана Уинн Джонс "Ходячий замок" и пр.
01.06.2022
Фентэзи не очень увлекает, хотя многое в этом жанре - старые сказки на новый лад. Есть серия книг Белянина "Тайный сыск царя Гороха". Лукьяненко, все "Дозоры". Стивен Кинг туда же, наверное, хоть у того все же больше мистика и ужасы.
01.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интересует ваше мнение Как вы относитесь к книгам в PDF формате?