"Лисы графства Рэндалл" Софья Ролдугина
подросткам
Совершенно невероятная книга с яркой "жизнерадостной" обложкой и очень грустным и меланхоличным содержанием. Давно не было у меня такого попадания в настроение, как с этой книгой.
"" -это сборник рассказов и повестей. Книга относится ко вселенной "Лисы графства Рэндалл". Рассказы не объединены сквозными персонажами или сюжетами, скорее атмосферой и темой Войны Железа. Как я понимаю, по времени написания, эти рассказы были первичны к роману "Тимьян и клевер", но читать советую после упомянутого романа, как расширение вселенной романа. Рассказы не объединены одной исторической эпохой и одним географическом пунктом. В книге всего 8 произведений и по содержанию их можно распределить на несколько тематических групп:
"Колдун", "Нелюбовь" и "Лисы графства Рэндалл" повествуют о времени, когда фэйри еще жили бок о бок с людьми и являли им свои чудеса. А дальше наступает Война Железа и вот уже повсюду горят пожары и заряжаются ружья. А магия потихоньку забывается и лишь немногие из людей могут почувствовать ее слабые отголоски. Ну и рассказ "Сердце города" это уже относительно наше время с его технологиями и суетой. Никто уже не помнит о фэйри, и только одна девочка пытается спасти "угасающее сердце своего города".
Очень пронзительный и в то же время легкий, почти невесомый текст, замечательный в своей "призрачности и недосказанности", приглашающий прочувствовать с героями всю их боль и одиночество, и додумать их судьбу, подарив кому-то жизнь, а кому-то забвение.
Кто задремлет на холме
С веточкой тимьяна-
Будет всюду видеть смерть
И погибнет рано.
Кто увидит хоровод
Фэйри ночью лунной, Будет проклят через год,
Прослывет безумным...
Я совершенно не люблю книги с открытым финалом, но в этом сборнике многие рассказы заканчиваются именно так, и такой "неопределенный" финал гармонично сочетается с образами персонажей и тематикой произведений. Это дает возможность читателю , додумать для себя эти истории. При этом все рассказы все равно несут в себе нотку надежды, и ты понимаешь, все у персонажей сложится и будет хорошо, у кого-то здесь и сейчас, а для кого-то счастливый финал возможен лишь на грани между мирами.
Лучший ответ