Мое чтение ноябрь 2022

Лучший ответ

Как у тебя разнообразно в этот раз, Оль! Но Каренина, конечно, затмила всех)) Я уже рассказывала эту историю лет эдак 5 назад, когда были совместные чтения с Юлей. Но такую историю не грех и ещё раз рассказать, потому что она просто мистическая, поскольку судьбы героев непостижимым образом практически повторяют судьбы Анны и Вронского. В 1877, в год, когда Толстой как раз закончил работу над "Анной Карениной", у него родился сын Андрей. Мальчик вырос, стал блестящим офицером, любитель дам, кутежей и гулянок. Женился, у него родилась дочь Соня (впоследствии ставшая женой Есенина, к слову), потом развелся и вернулся в родовое гнездо. Отец (то бишь Лев Николаевич) пристроил непутевого сына каким-то секретарем к своему приятелю, тульскому губернатору Арцимовичу. У Арцимовича была жена Екатерина и 6 детей. Екатерина, выданная совсем молодой девушкой за, получается, видного государственного деятеля, намного себя старше, не нашла в нем ни страстной любви, ни вообще интереса к себе как к человеку; причем сам Арцимович считал свой брак счастливым и не понимал, чего ей еще нужно! (прямо чета Карениных, а?) И тут появляется он, этот блестящий Андрей Толстой. Екатерину просят (как прилежную жену с безупречной репутацией и мать семейства) наставить повесу на путь истинный. Ну и она начала наставлять. И донаставлялась... Короче говоря, Екатерина Арцимович, жена губернатора и мать шестерых детей, бежит с этим оболтусом, и, несмотря на погоню и дальнейшие происки мужа, лишившего ее общения с детьми (особенно она убивалась по старшему любимому сыну), выходит в дальнейшем за него замуж. У них рождается дочь Маша. Конечно, хлебнула Екатерина полной ложкой и осуждения, и общественного мнения. Сам Толстой осудил ее "грех" и призывал вернуться в семью. Брак с Андреем не стал счастливым. Потому что он продолжал пить, гулять, развлекаться. И в конце концов умер от заражения крови. А вот Екатерина Арцимович-Толстая дожила до глубокой старости. После революции она стала первой заведующей Яснополянского детского дома (а ее дочь Маша стала первой его воспитанницей). И до самой старости она любила этого беспутного Андрея Львовича. Вот такая практически мистическая история связывает героев "Анны Карениной" и сына писателя, родившегося в год ее написания.
10.12.2022
Ольга, Оля, спасибо большое, потрясающе, я не знала эту историю, прямо преследовал его этот роман. Воплотился в жизнь. Только интересно, а как они поженились, ведь церковь при разводе по измене не разрешала венчаться тому, кто изменил ещё раз... Но это было позже, может уже изменились правила
10.12.2022
Ольга, Оль, а 6 детей получается с мужем остались?
10.12.2022
Да, остались с мужем. И он им видеться не давал. Про то, как поженились, не могу сказать, не знаю. И не знаю, почему он в первый раз развелся, может, это и не измена была.
10.12.2022
Ольга, да уж, кукушка тоже
11.12.2022
Ольга, вот это история!
10.12.2022
Ольга, какая интересная история! Спасибо, что рассказала.
11.12.2022
Голубка, меня тоже она очень впечатлила)
11.12.2022
А мне в " Анне Карениной" больше всего понравились описания мыслей Левина и его диалогов с разными людьми о крестьянах и земле, интересно еще было цифры посмотреть - 50р за вечер в клубе и 50р мужику за весь сезон работы. И про семью Долли тоже интересно - она кофточки штопает, переживает, чем заплатить молочнику и сама учит детей французскому( вместо того, чтобы нанять еще гувернантку), а муж шастает по ресторанам и любовницам,,а потом продает её лес, чтобы расплатиться по долгам. И поразило отношение к женщине брата Левина - я думала, что после его смерти Левин как-то о ней позаботиться, а он все переживал, что его невинная Китти будет находиться в одной комнате с женщиной из публичного дома. Толстой даже ни слова не написал о том, помог ли ей кто-нибудь, или она пошла на улицу бродяжничать до первых морозов. И вот эта сцена, где дети Долли едят огурцы, которые им крестянин подаёт. Какой он добрый, смотрит, улыбаясь, на этих холёных детей, а у самого вообще нет никакого собственного мнения, только поддакивание и желание угодить, не перечить баринам. Жуть.
10.12.2022
annaV, сначала мне Левин тоже нравился, но он такой "душный", сам не знаю что хочу, мне было уже невыносимо оттено неуверенности и он начинал и бросал все. Мне он поднадоел, но это прототип и самого Толстого тоже. Стива да, очень расточителен к любовницам был, а семья жила впроголодь, но ведь Долли молодец, она не дала мужу продать в конце романа свой лес, забрала у него это право, сама стала распоряжаться своими деньгами. Как я поняла этой женщине никто не помог, да и если бы ни Китти его брата достойно бы не проводили, она хоть начала порядок, а Левин струсил. Честно говоря там можно каждый абзац обсуждать, очень ёмкий роман
10.12.2022
Ольга, мне он не то, чтобы нравился, просто удивлял своими рассуждениями, что можно было бы, конечно,и крестьянам землю раздать, но ведь это же ему Бог вверил землю, вот это его обязанность хозяйничать :))) И еще был там какой-то купец, который возмущался, что отняли власть над крестьянами, вот оттого и бардак:)) И сам Левин еще удивил рассуждениями, что не желает сбросываться на школы в своем районе, своих-то детей он туда все равно не отправит :)))) Может, конечно, и без революции бы образование и медицина до всех бы добрались, но,судя по настроениями землевладельцев, это было бы не так быстро, как землю и богатства " скоммуниздить" и поделить на всех.
10.12.2022
annaV, да, меня тоже очень поразил этот момент со школой и с больницами, мол мне не надо, а они обойдутся, думаю если бы больше делали для народа, то и революции бы не было
10.12.2022
Смотрела на Вверх и вниз по новогодней ёлке, в итоге не взяла, и так покупок много. Показалась абсолютно необязательной. Каренину читала в школе, конечно же, и год назад слушала аудиокнигу. Анну жаль. Несчастна при любом раскладе, как ни поверни. И сама несчастна, и другим покоя не даёт. Больше всего понравилась Китти. Невеста ноября такая красивая сказка) я тоже не угадала кто есть кто) для меня в одном ряду стоит фильм Он - дракон. Тоже красивая сказка. Я после слушала Мара и Морок. Интересный сюжет, персонажи, сам мир книги. Полный восторг! Ложка дёгтя, в конце постельная сцена. Можно же было ее описать красиво, нежно и тонко, без излишних подробностей, но нет. Тот случай, когда один эпизод сразу повышает возраст прочтения, не раньше 16.
24.12.2022
Дарья, да, вверх и вниз по новогодней елке совсем необязательная, можно пропустить, но очень атмосферная, сыну понравилось. Да, Анна погубила всех, жаль ее... Невеста ноября до сих пор вспоминаю, прелесть. Смотрю на Мара и Морок, но тоже склоняюсь к послушать. Спасибо за рекомендацию, поищу фильм.
26.12.2022
Оля, привет! Из всего читала только Анну Каренину, первый раз в школе, второй - в институте. И ни разу Анна не вызвала у меня симпатии. Нисколько. Вронский тоже. Всё смотрела на Невесту ноября, после твоего отзыва прочитаю. А можно ли дать эту книгу подростку? Осень кажется всех испытывает на прочность, вирусы каждый год всё ядренее, тоже болели всей семьёй, только в ноябре.
12.12.2022
Ирина, Невесту ноября вполне можно предложить дочке, там ничего криминального нет, один поцелуй за книгу, все прилично. Будем надеяться, что зима будет доброй)
12.12.2022
Оля, хотелось бы)
13.12.2022
Оля, спасибо! Басинского возьму на заметку. Огуречного короля дочке давала, что-то ей не понравилось. Надо бы самой почитать.
11.12.2022
Мам-Юля, думаю Басинского ты оценишь, я ещё хочу его про Горького почитать. Огуречный король очень своеобразная книга, мне не понравилась совсем
12.12.2022
Очень интересное чтение. И не знакомое, Анну Катерину я так и не осилила. Может надо было перетерпеть середину))).
11.12.2022
Kalinka, спасибо, Алин, не простая книга, я ее долго читала
11.12.2022
Спасибо, Оля, за дневник! Ничего не читала из этих книг, даже Каренину. Больше всего Невеста ноября заинтересовала, в декабре всегда тянет на что-то сказочное.
11.12.2022
Голубка, Невеста ноября именно под настроение зимы, сказки и сюжет я не угадала, нет прям обычной предсказуемости
11.12.2022
Оля. Привет. Из твоих прочитанных читала Золя и Толстого. "Завоевание Плассана" - очень понравился роман. Жалко Муре. Да, почему то не смог он дать отпор священнику. Как то он на него действовал подавляюще. Почитай дальше про их детей книги. " Анну Каренину" я люблю, несколько раз перечитывала. Не понимаю почему она не забрала Сережу после родов, когда муж согласился отдать ей его. И почему ни разу не попробовала увезти его с собой. Левин мне как раз нравился. Чересчур рассудительный он иногда. Я смотрела спектакль " Анна Каренина". Совсем не понравилась постановка. Фильмы по роману я смотрела, но совсем не помню с какими актерами. Басинского тоже планирую прочитать. Спасибо за дневник. Не болейте. Мы тоже болеем всю осень. И вместе и по очереди.
11.12.2022
elena, спасибо, Ленок. Золя я продолжу, читаю его дозированно, иначе может надоесть 😅 А что ей делать с Серёжей? Ему нужен дом и образование, а любовнику он не нужен, поэтому и не взяла, кукушка она. Басинский думаю тебе понравится
11.12.2022
Ольга, мне кажется Вронскому было безразлично насчет ее сына. А учителя у них все равно частные. Наняла бы ему. Они же жили потом в доме с их дочкой. Басинского буду читать -
11.12.2022
А нам понравился "огуречный бред")))
11.12.2022
ЛАНА, я у вас его и подсмотрела) у каждой книги свой читатель)
11.12.2022
Не любила Вронского, вот просто не воспринимала его в романе. Слабый, ведомый мужчинка, который идет по поводу у своих страстей, не думая о тех, кому портит жизнь( тут можно сказать самадуравиновата). А мне А.каренина понравилась с К.Найтли(ну как эксперимент очень даже неплохо, если не воспринимать как образец экранизации романа)
11.12.2022
Ингрид, согласна, тоже не нравится Вронский, тряпка, а не мужчина, они друг друга стоят)) С Найтли не смотрела, я актрису не очень люблю)
11.12.2022
Ингрид, тоже нравится этот фильм. Интересна именно режиссерская работа, как переплетается жизнь и театр.
24.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник чтения Ивана 6 лет. Ноябрь 2022. Мини-обзор наших детских книг. И мамино чтение из книжного марафона на "3-ку"