Катин топ книг 2022 (9 лет)

Лучший ответ

Спасибо, очень интересное и насыщенное чтение!
16.01.2023
Спасибо, очень интересный топ, пересечений минимум. Тоже в этом году читали Клементину, она войдёт в топ (но на первом месте будет Петронелла). Ледерман читали, в топ не войдёт (жаль, отличные современные книги). Цацики так и не решилась купить, а теперь как-то и не вижу эти книги в продаже, а вот Варю и Олю очень хотелось, но пугала цена, вы немного успокоили мои душевные смятения, можно жить и без этой книги. Аню здесь и там тоже хотелось купить, но от нас ситуация далёкая на самом деле. Интереснее в нашей конкретно ситуации было бы почитать про ребёнка от родителей разных национальностей, но такого сюжета мне пока не встречалось. Маленький домик я купила, но пока сама только читала, люблю такие размеренные истории. Дикий робот тоже есть дома, но не читали пока. Мне кажется, нужно эмоционально дозреть ещё дочке для некоторых книг, у неё всё игры и приключения на уме. Может, наоборот нудно предлагать и стимулировать... но дочка читает больше сама, хотелось бы, чтобы впрок чтение шло.
26.01.2023
Инна, вот Цацики как раз и есть тот ребёнок от роителей разных национальностей. Но родители живут не вместе, так что книга тоже условно только подошла бы под вашу ситуацию. Больше ничего в голову не приходит на эту тему.
31.01.2023
Лика, спасибо, Цацики всё же поищу.
01.02.2023
Лика, как у тебя классно! Такие книги... Такая заглавная фотка! Ты так здорово коллаж сделала или вживую такие шарики? Я вот только Клементину дочке заказала. Как раз в этом же возрасте. А Цацики мы пропустили. Теперь мучаюсь, а может, надо?.. Когда, вот когда вы успеваете столько читать? У меня такое ощущение, что жизнь скорым поездом мчится мимо меня...
23.01.2023
Мам-Юля, у меня жизнь тоже мчится мимо "радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями". Читаем в средене 30-45 минут в день, плюс самостоятельное и аудио, в выходные иногда больше. Фотка - фотошоп.))
31.01.2023
Лика, рада тебя читать! Интересный топ, девичий)) А Петронелла не читали? Сейчас читаю своему 8-милетке. Очень нравится ему. Взяла на заметку книги про зверей и Цацики. Дикого робота читала пару лет назад. Была в восторге. На чтение время специально планируете или как получится?
17.01.2023
Ирина, взаимно)) Петронеллу на русском слушали аудио, на немецком читала самостоятельно, очень нравится! Читали мы всегда перед сном, толстые русские книги, а всё остальное как получится. Но вот уже около двух месяцев взяли за правило вечером, между ужином и сном читать немножко научпопа (на русском или немецком), а по утрам, 5-10 минут, иногда и меньше, перед выходом в школу, читаем стихи. Самостоятельное чтение не менье получаса в день, в выходные всей семьёй одновременно, каждый своё. ))
17.01.2023
Лика, хорошее начинание! У самой целая полка с энциклопедиями покрывается пылью. Тоже хочу каждый день по паре фактов читать. В школе у Кати не требует ведение читательского дневника?
20.01.2023
Ирина, нет, у нас нет такого.
22.01.2023
Привет, Лика. Половина пересечений у нас есть, в девочковом чтении. Про Прерию не читали и Цацики. Про мальчишек у нас были: Чук и Гек, Василькин - тоже был, из рассказов Алексина, Крапивина,..., ещё куча, не помню, книг глотались по 2 дня, любимчик - Глеб из Календарь майя, как раз фильм 1 сентября успели в кинотеатре посмотреть. Клементина и Вера и Оля понравились. Про Аню я тоже читала, не понравилась, не верю я в такую идиллию. А из немецкого читает бесконечную Schule der magischen Tiere. В местной школе мода на неё.
16.01.2023
Привет, Валя. У нас тоже Schule der magischen Tiere пользуется авторитетом. Календарь Майя я на попозже держу.
16.01.2023
Лика, как приятно тебя видеть (в смысле,читать)))! Великолепный топ, так здорово,что в него попали книги, от которых и я в этом году под большим впечатлением: Клементина, Василькин, Домашний айсберг. И про робота очень -очень нравится. Кузнецова, значит, так себе, Варя с Олей? Не стоит своих денег?
15.01.2023
Ольга, спасиюо. Я твой топ не только читаю, но уже иду по твоим стопам. Обязательно загляну, расскажу. У нас каждый том Вари и Оли соит около 30 евро. Я была бы очень разочарована, если бы купила первую за такие деньжиши.
15.01.2023
Спасибо за обзор! Сашка как-то больше увлекается фэнтези и детективами. В этом году в фаворе "Дети леса" и "Дети моря" (кажется, так на русском называются). И "три !!!" любит. Читает на немецком сама, я иногда читаю оттуда вслух. На русском читает, если заставить. В основном я ей читаю.
15.01.2023
Антонина, спасибо, что читаешь. Мы с Катей, увы, обе не по фантастике. А на немецком она не очень любит меня слушать. Но когда я ей читаю на русском, особенно стихи, она часто просит "давай по очереди".
15.01.2023
Обзор немецких книг будет?:)
15.01.2023
oxana(vogel), нет. Ничего такого, чего нельзя пропустить.
15.01.2023
Очень-очень-очень интересный топ! Спасибо) Никак не могу решиться на Лапина,отзывы,как обычно,разные. Дедморозовка -классная серия,мы тоже ее в свое время любили.
15.01.2023
Nadejda, спасибо.) Лапин не мастхэв, но милый. ) В отличие от Дедморозовки, без которой уже жизни нет.))
15.01.2023
Лика, очень рада весточке от тебя! Катюшка, уже наверное, совсем большая.
15.01.2023
Юля, спасибо. Кате в декабре исполнилось десять и она сказала: "Мама, всё-таки когда возраст выражается двузначной цифрой, это совсем уже не то, что однозначной". И я скажу - в этом что-то есть.)
15.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ТОП Арины (5,2-6,2) за 2022 год. Топ 10 самостоятельного чтения за год, читательнице 5,4-6,4