Жизнь древних славян

Лучший ответ

Почитала, пошла, достала Куделю, нашла иллюстрацию с капустой) хорошо, моя душа ножам не противится)) хоть и знаю, что капусту действительно рубили в корыте, объемы слишком большие были, чтоб так цивильно-благородно за столом заготавливать) кстати, рядом изображены кадки с заготовленной капустой. Спасибо за подборку, полюбовались иллюстрациями)
15.06.2023
какой насыщенный исторический пост!!! спасибо!!! прям захотелось кваску и редьки и сбросив кафтан в баньку рвануть... в общую...))
25.01.2023
Спасибо!
25.01.2023
Спасибо, Оль! Классный разбор полётов. Повеселила, особенно баней))) Обрати внимание вот на эту книгу. Я когда-то, сто лет назад на нее отзывписала.
24.01.2023
Ольга, какая прикольная... кинула в отложенные. Вот прям сейчас не куплю, надеюсь пару месяцев дождётся меня ). По поводу бани -да! Я как увидела этот чудо-веник, сразу закрались сомнения, а был ли художник в бане... и девушка с ведром воды делает непонятное- она выливает воду не то рядом с девушкой, которую веником хлестают, не то не знаю куда, но точно не себя обливает... там как-то неприличное сквозь пар видно, поэтому обрезала...ну да ладно. А по поводу первой - наверное, так есть, но что-то не надо мне это в детской книжке...
24.01.2023
Ольга, в итоге посмотрела, что книжки то этой нигде больше нет... и заказала. Эх... надо, надо лечиться! А как не хочется ))
24.01.2023
Ольга, 😂Лечиться надо, это факт. Только сомневаюсь, что это лечится...
25.01.2023
Наши только 1 часть окр мира заканчивают - готовлюсь к первобытным, древнему Египту, Греции, риму)
25.01.2023
MamaDeni, там быстренько проскочите ). Нашим вообще одного урока хватило...
25.01.2023
Оля, спасибо, очень актуально, мой в выходные читал про первобытное общество. Видимо вы опережает нас. У нас есть Чевостик, что-то ещё было, надо посмотреть
25.01.2023
Ольга, а я что-то не помню про первобытное общество.. у них были древние цивилизации (после которых я побежала искать что-то про древних, а то в учебнике всё очень фрагментарно) и сразу славяне.. Но у них весь январь какой-то суматошный, они же пишут эти контрольные (наши сегодня вторую), так что учительница тасует всё на раз-два.
25.01.2023
Ольга, спасибо! Может и у нас будет такой проект, возьму на заметку (хотя вообще у нас их практически нет). Очень интересная и красивая книга про костюмы! Чевостик, Вера Павлова и Пешком в историю у нас тоже есть, плюс тоненькие. Первая банная картинка мне напоминает одну книгу, это было что-то вроде антологии русского фольклора в нескольких томах, и вот там были перепечатки каких-то древних лубочных картинок, и на них люди были все вместе нарисованы. Но это из какой-то совсем древности. Так что не исключено. Последняя книга заинтересовала, надо присмотреться, спасибо!
24.01.2023
Оксана, возможно так и мылись, думаю, раньше стыдливости меньше было, ближе к природе, а потом под действием религии мы изменились... но вот в современном мире со всеми его особенностями (не знаю как литературно написать), я бы пожалуй могла обойтись без этой картинки в детской книге )
24.01.2023
Спасибо, про костюм видимо возьму. Тоже стараюсь на эту тему книги брать если печатают. И детство в деревне было у меня и печка русская настоящая! Эх, как вспомню… но вот бани в нашей деревне были без парилки. Был предбанник, где раздевались и одно помещение с печкой и полами. Там сначала распаривались, а потом и мылись там же. Сейчас конечно по другому делают.
24.01.2023
Анастасия, у нас у бабушки тоже была маленькая банька, у печки полка, а на лавке мылись ), видимо я сегодня в ругательном настроение ))) бани мне не понравились! Но романтизации деревни у меня нет, я очень люблю наш дом, он остался как дача и все мы там собираемся летом, но зимой в деревне - нееее, спасибо! Только если со всеми удобствами и расчищаемой дорогой )
24.01.2023
Ещё одна книга для школьных проектов... Книги религий мира