Дневник самостоятельного чтения за весну 2024 года. Влад 12 лет.
дневник читателя
Первый раз пишу дневник сразу за три месяца. Получилось, что читал Владик мало, а я привыкла писать уже про прочитанные книги, а не книги в процессе. Так что за март не было ни одной полностью прочитанной книги. Сначала хотела написать, что читает, но в апреле сын дочитал Дозоры и я решила написать за два месяца. А в итоге уже за все три.
Весна получилась для Влада тяжкой. Мне кажется, что именно это слово больше всего подходит. Болел, не сказать, что сильно или долго. Часто не было сил, приходил с уроков и засыпал. Не хотелось ходить на дополнительные занятия и часто вообще ничего не хотелось ему делать. На учебе получал много плохих оценок. Да и уроки делал с трудом. Но не был он завален учебой и уроками, но все делать было тяжко и четвёртую четверть закончил уже еле-еле (хотя за год вышли все пятерки). Много времени занимал телефон. Да ещё на весну пришёлся отъезд лучшего друга, с которым отношения в последнее время всё были хуже и хуже, и под конец совсем испортились.
А ещё Влад не хочет рассказывать про прочитанные книги и в этом дневнике его комментариев уже нет. Честно говоря, я прямо в сомнениях есть ли смысл вести дневник дальше.
В марте я купила Дозоры Лукьяненко. У Влада было 2 сертификата в книжный магазин: подаренные на ДР и за победу в лицее его проекта по химии. Он не захотел сам идти в магазин и выбирать книги, так что это сделала я, с надеждой, что угадаю с покупкой. Сейчас лирическое отступление. Когда-то у меня эти книги уже были, конечно, в другом оформлении и не только эти. И вот я их дала почитать, целую стопку книг Лукьяненко, дома остались только Рыцари сорока островов. Как Вы уже догадались книги мне не вернули. Так что это вторая покупка Дозоров. Владу книга понравилась сразу. Вообще у него появилось убеждение, что я ему советую только всякую ерунду, так что, начиная читать Дозоры, он приятно удивился. Ночной дозор он успел прочитать в марте, Дневной и Сумеречный уже в апреле.
Вообще такой тяжкое состояние Влада проявилось даже на посещении театра. Если до этого поход в театр он воспринимал с радостью и готовностью идти практически на всё, то этой весной ему ходить в театр особо не хотелось. Спектакль Ревизор мне очень понравился, даже эти современные вставки, эти современные песни, обращения Чичикова к залу с просьбой поделиться едой, у меня вызывали бурю смеха. А вот Владик был готов уйти в антракт домой. И наверное, он бы это и сделал, если бы я строго не заявила, что одного его отпустить ехать домой вечером через весь город я не могу, а уходить со спектакля и не хочу. Но вот вторая часть спектакля уже вызвала бурю смеха у Влада (да так, что на него огладывались).
Тоненькое произведение Ревизор проходят по программе позже. Плюс это классика, да ещё и пьеса. Так что Влад так и не дочитал эту книгу.
Последние подростки на Земле.
Книги, читанные и перечитанные Владом много раз, первую книгу он выбрал сам в книжном магазине, когда ему было ещё 8 лет. Потом покупались все по мере выхода. Наверное, сейчас он возвращается к ним как в зону комфорта от всего этого напряжения в место, где всё знакомо и уютно. Сначала потихоньку (ещё была учёба и я забирала книги, что бы он делала уроки), потом быстро за считанные дни, он перечитал всё.
Автомобильная династия. История семьи, создавшей империю BMW.
Эту книгу я подарила Владу на Новый год. С тех пор он её потихоньку читал. В ней много про бизнес, про взаимоотношения. Владу интересно про машины, так что к концу ему стало совсем скучно.
Всем спасибо.
Лучший ответ