Бельчонок Дук-ду VS бельчонок Бэлл
Дошкольникам и младшим школьникамЭти две книги - одно из моих последних приобретений. Мы с дочкой читали их недавно, и я невольно сказки сравниваю, хотя у них мало общего, кроме того, что главный герой - бельчонок. Ну разве еще то, что обе выпущены издательством "Речь".

Моя беда - почти никогда не смотрю формат книги перед покупкой, ожидала, что "Дук-ду" будет больше форматом, а "Волшебная книга" меньше ))).
"Приключения Дук-ду" в Лабиринте, Озоне, Риде.
"Бельчонок, его друзья и волшебная книга" в Лабиринте (сейчас с хорошей скидкой), Озоне, Риде.
Что в книгах похожего: красивые форзацы (сами форзацы, на самом деле, не похожи, но их интересно рассматривать и там и там);
первое фото - "Приключения Дук-ду", второе - "Бельчонок, его друзья и волшебная книга"


замечательные рисунки. Их тоже трудно сравнить, они оставляют разные впечатления, но и Пивоварова и Фадееву я рада видеть в нашей библиотеке (хотя Пивоваров, наверное, все-таки чуть ближе мне, а дочке больше понравилась Фадеева, возможно потому, что рисунки в книге крупнее и ярче);


текст комфортный для чтения в обеих книгах, хотя в "Дук-ду" бумага офсет, а в "Волшебной книге" меловка. Страниц одинаковое количество - по 64 )).

В "Волшебной книге" текст на одной странице напечатан на цветном фоне, но его там немного, проблемы для глаз нет.

А теперь о том, что в книгах получилось совсем разным. Это, конечно, сами сказки. У Валентины Путилиной ("Приключения Дук-ду") история рассчитана на более младший возраст, разделена на короткие главы, повествование более динамичное. И сама сказка короче (количество страниц в обеих книгах одинаковое, но у "Дук-ду" значительно меньше формат). Мы прочли довольно быстро, за 2 вечера. Мне сказка очень понравилась, она простая и незамысловатая, такая, какая и нужна детям 3-4-х лет, в ней четко прослеживается одна сюжетная линия - преодоление бельчонком своего страха. Причем это хорошо сюжетно мотивировано - бельчонок попал в беду, был разлучен с мамой, от которой до этого не отходил ни на шаг, и помощи ждать неоткуда.
"Приключения Дук-ду" в Лабиринте, Озоне, Риде.
У Ольги Фадеевой сказка рассчитана на более старший возраст, на книге маркировка 6+. И хотя эти маркировки очень условны, в данном случае для нас она оказалась верной. Я книгу купила на волне всеобщих восторгов, не особо присматриваясь к тому, в каком возрасте ее детям читают (хотя пишут, что и в 3 читают). Подкупили красивые иллюстрации, высокая оценка в Лабиринте, обещание волшебства и приключений. На самом деле надо было брать года на 2 позже (хотя сколько книг "навырост" я уже купила, одной больше, одной меньше...). Предварительно книгу я не прочла, начали вместе с дочкой. Моя Ксеня не слишком большой книголюб, она не сидит часами, слушая сказки, поэтому ей нужна динамика в повествовании и поменьше рассуждений и описаний. А здесь как раз этого много, поэтому книга у нас идет трудно, не прочли еще и половины. Но и убирать дочка ее не дает, время от времени вспоминает и просит читать дальше.
Честно говоря, и мне эта затянутость не слишком нравится. Если "отжать" из сказки немного лишних рассуждений, она от этого ничего не потеряет. Длинно - не всегда хорошо. Кажется неоправданной современная техническая оснащенность героев - лесные жители звонят друг другу по телефону, но при этом у них нет фонариков - им светят светлячки. Главный герой - бельчонок Бэлл - меняется на протяжении сказки (как и в случае с Дук-ду), но тут этот процесс и его причины не такие явные, маленькому ребенку уловить трудно. Но выводы тоже можно сделать хорошие: если в начале бельчонок просто привязан к своей волшебной книге, мечтает с помощью нее изменить себя и мир вокруг, то в конце у него все получается сделать самому, без книги, причем все выходит даже лучше.
И еще - я не люблю частое и неоправданное употребление восклицательных знаков (особенно, когда ставят три знака рядом!!!). Если при общении в сети это уместно, хорошо отражает мимолетные эмоции, то в художественной литературе просто режет глаз. Здесь тоже, и очень часто. В общем, мой вывод - я бы оставила эту книгу на самостоятельное чтение. Я думаю, что ребенку в соответствующем возрасте эта книга понравится больше, чем сейчас и больше, чем мне. Все-таки в ней есть детство, дружба, приключения, волшебство.
"Бельчонок, его друзья и волшебная книга" в Лабиринте, Озоне, Риде.
Кстати, еще и логотипы издательства в книгах разные )).


И просто полюбоваться на бельчат





