Сливки взбить не получилось... опять! Сижу реву!

У меня выпечка с домашними продуктами не получается, все жирное и разваливается всегда. А крема не пробовала. Вообще раньше мы взбивали сметану например и она очень часто превращалась в масло сразу.
30.04.2015
Я вам дам хороший совет,будете следовать ему все обязательно получиться.берете сливки домашние и покупные 20%жирности. 2:1 перемешиваю домашние с покупными.и получаеться примерная жирность которая мне нужна.потом только взбиваете,обязательно все должно быть холодное.часов 10 в холодильнике при 4-5 градусах должны сливки стоять,потом только можно взбивать.для своих домашних я делаю крем только так,просто мы любим домашние сливки и есть возможность их купить.
29.04.2015
Спасибо вам огромное!!! super_smilies086.gif Попробую обязательно! Надеюсь что все получится)))
30.04.2015
Вообще то домашние сливки неприятно пахнут. Нет? Я раз делала с ними крем, но так и не решилась его использовать.А вы по какому рецепту делали? Вот есть такой:Холодное сливочное масло и молоко, в соотношении 1:2.Ставим в микроволновку на 1,5 минуты при полной мощности (масло при этом  успеет растопитьсяПереливаем в блендер:Взбиваем, до однородности , минут 4-5Переливаем в миску, в которой будем взбивать и ставим в холодильник до полного охлаждения. Достаем миску, и начинаем взбивать миксеромМасса начинает пениться, но не разбрызгиваетсяЧерез 1,5 -2 минуты масса заметно густеетСливки превосходно стоят в холодильнике, и не оседают, лишь слегка на дне жидкость появляется, но при перемешивании ложкой  масса опять становится однородной.
29.04.2015
Вот и я пыталась тоже из молока и масла состряпать сливки для взбивания))) На 500 мл молока 210 гр масла, масло на водяной бане разогрела, молоко вскипятила, потом в блендере перемешала и остудила. Видимо где-то ошиблась. Весь день воевала и в итоге не получилось. А домашние сливки не должны пахнуть! Эх, придется методом проб и ошибок все-таки искать способ получить взбитые сливки))) Попробую в следующий раз по вашему рецепту)) Спасибо за подсказку.
29.04.2015
Домашние сливки не пахнут)) видимо у вас опыт неудачный...при взбивании они стабильны, держат рельеф....и плотнее...многие рестораны сейчас и кондитерские закупают именно домашние)) увы,у нас их не найдёшь(
29.04.2015
2bcf5b4a781ad3da7a7db447954fb56e.jpg И такие не продаются? Я эти взбиваю минут за 5 примерно. Только обязательно еще перед тем, как взбивать, венчики и миску минут на 10 в морозилку кладу. Начинать необходимо с минимальных оборотов, постепенно наращивая скорость. Водить миксером тоже не надо. Лучше держать в одном месте, а сливки сами будут циркулировать. Сахарную пудру и ванилин добавляю в момент, когда уже погуще масса взобьется. Ну, и не перевзбить важно, а то масло с сывороткой выйдет
29.04.2015
К сожалению нет, не продаются((( Вот и приходится велосипед изобретать. Я вот кстати когда миксером взбивала, водила им. Может поэтому сливки у меня опять расслоились?
29.04.2015
Такие сливки(выше на фото) продаются в магните. У вас есть "магнит"?
29.04.2015
Да есть, но сколько раз искала на полках, выше 20% не привозят(((
30.04.2015
Не расстраивайтесь)) у меня вон уронили слепленную уже фигурку стриптизерши((( а так как она из мастики,которая только появилась на рынке возник с ней было море.....ничего....решено сделать другой декор)) не думаю в вашем случае что те,ктоикушают торты пекуться о их жирности) найдите "проведённого поставщика" я летом в области покупаю все домашнее! Все забивается,все натуральное,без стабилизаторов и консервантов...именно это ,впринципе и отличает домашние торты-отсутсивие химии ,так скажем)))) я понимаю,что в условиях когда это все есть в паркета проще и надежней....но в вашем случае нужно адаптировать то,что есть в наличии) не ревите)) я,например сметану на медовик предпочитаю исключительно домашнюю и у меня беда наооборотная))) негде купить) так что и не растраивайтесь !
29.04.2015
Ой спасибо большое за поддержку! Моя проблема и не проблема вовсе в сравнении с вашей стриптизершей))) Такой труд и испорчен. А так да, пост написала, успокоилась, взяла себя в руки и решила, что глупо как то реветь из-за того что не получается! нужно пробовать и учиться, а когда есть такая помощь от ББешек, которые никогда мимо не проходят и советами помогают, то все получится))) Кстати с мастикой сладила к вечеру. Слепила цветы, утром тортик оформлять буду!
29.04.2015
Глазурь будь она не ладна.. Выравнивать и покрывать? или как лучше?