Напрягается живот

А нечего на спине лежать, из-за этого и напрягается живот. Матка большая, и при положении "лежа на спине", сдавливает брюшную аорту и другие сосуды, которые кровоснабжают и ноги, и саму матку. Таким образом, возникает гипоксия из-за плохого кровообращения, вот матка и приходит в тонус. Здесь более детально написано о тонусе, трениках и т.д. Также лежанием на спине в беременном состоянии, Вы повышаете у себя риск развития варикоза, опять же из-за нарушения кровоснабжения. Вот так.
19.08.2012
Обратите на это внимание врача, скорее всего магне б6 предложит, в качестве профилактики. У меня так уже обе беременности - ни с того ни с сего живот напрягается, а секунд через 20-30 отпускает, такое может быть от 5 раз в день до нескольких раз за час, всегда неравномерно. Для себя я это расцениваю как вариант нормы и ощущаю это напряжение уже недель с 13-14. Первого родила ровно в 40 недель, никаких отличающихся от этих кратковременных напряжений живота особых тренировочных схваток не ощущала.
13.08.2012
Треники :)
13.08.2012
Пока на долго не стягивает, можно не волноваться. А если подолгу будет, то к врачу. У меня сначала тоже вроде тренировочные были, а потом всю ночь лежала с напряженным животом, пока не догадалась к утру папаверин вставить.
13.08.2012
ну я 15-го на прием пойду, скажу врачу что есть напряжения и она скажет что делать
13.08.2012
мне магне б6 назначали. для треников рановато.
13.08.2012
у меня так же, недель с 26-7-8 (не помню))) спросила у Г - она сказала, что это тренировочные схватки, это нормально. Главное - чтобы без болей, без периодичности и не дольше 20 секунд. Я у нее спросила, потом полезла на кресло "сдаваться" - меня в этот момент как раз и прихватило) она пощупала - да, говорит, тренировочные)
13.08.2012
если это будет все время надо к врачу это может быть тонус, и он не обязательно сопровождается болями.  
13.08.2012
Это может быть как гипертонус, так и обычная подготовка матки к родам ( тренировочные схватки) Если частота не превышает 5 раз в день, если нет боли, нет необычных выделений, если напрягается на короткий промежуток без определенных интервалов- то это тренировочные схватки (их можно уже ощущать с 20 недель). Если такая картина повторяется с определнным интервалом, или долго матка в напряженном состоянии, то нужно незамедлительно обратиться к врачу (ЖК или скорая)
13.08.2012
в напряжении находится не долго буквально спекунд 20. и не думаю что больше 5 раз. боли нет вообще, просто как будто сводит.
13.08.2012
у меня тоже так бывает и тоже больше 5 раз в день. но иногда может и меньше))) раз на раз не приходится.  мне врач узи на каждом приеме делает и еще магний принимать назначил(но не от тонуса, а ноги у меня по вечерам сводит.пью утром кальций, в обед железо с фолиевой, а вечером магний). последний раз на приеме я ему пожаловалась, он сказал, что дополнительно лекарств не надо. по узи и доплеру все хорошо.  
13.08.2012
ну наверное узи назначит когда приду к ней.
13.08.2012
я думаю, что ничего страшного нет в этом. у меня и в первую Б так было, но тогда я в России наблюдалась, пришла на прием, меня врач в такой момент подловила и отправла в стационар. там мне гинипрал неделю давали, выписали с точно таким же животом. и доходила я срок до конца. а сейчас я в Турции, и здесь на каждом приеме ультразвук, причем сам врач его делает, который Б ведет. и врачи не паникеры, в отличае от российских.
13.08.2012
лучше к врачу сходить, конечно.. обычно если живот каменеет и подхватывает прописывают магний Б6, свечи с папаверином на ночь.. но это лучше у своего Г спросить и не затягивать..
13.08.2012
я раньше думала что это малыш так давит....но я заметила что когда живот напрягается малыш все равно шевелится. значит это не он
13.08.2012
Девочки, подскажите. Очень БОЛИИИИИТ!!!!!!!!!!!