Есть ли толк в курсах для будущих мам?

 На курсы не ходила, потому что были очень далеко от дома. Сначала расстроилась по этому поводу, но потом нашла дистанционную школу для беременных ссылка, в ней куча вебинаров о подготовке к родам, о грудном вскармливании, о том, как быстро восстановиться после родов, в общем обо всем, что интересует беременную женщину. К тому же лекции читают ведущие специалисты и все бесплатно
22.06.2014
лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. мне очень помогли. было то, что я и незнала вообще. техники дыхания, послеродовое восстановление, я понимаю- можно прочитать, но когда вся группа делает гимнастику и дышит- прикольно...))) а ещё уход за малышом. очень пооезно. в рд тоже говорят, но не так тщательно) вобщем, я не пожалело и очень рада что ходила. у нас психолог - супер.и как можно говорить : не ходила и ничего не потеряла.  это как в фильме "трасса 60"-" - Жизнь приобретает совсем другие краски, когда твои мысли не заняты сексом. - А откуда ты знаешь, если не пробовал"     что-то в этом духе.)))есть время- иди) а вдруг понравитсяп.с. я ходила при жк бесплатно
21.06.2014
Ах да, я барышня дотошная, поэтому после этих курсов еще поеала в санаторий, где посещала лекции профессора и педиатра, мнения специалистов конечно по некоторым вопросам расходятся, но чем больше мнений тем легче выбрать для себя более правильный вариант. Короче, я ни грамма не жалею ни о платных курсах, ни о санатории.
21.06.2014
Малышик пока не родился, поэтому судить могу только частично. Итак, мы с мужем ходили на платные курсы для беременных. Длительность 10 занятий по 3 часа. Ходили по выходным. Стоимость курса 1850 грн.Так как у нас в окружении маленьких деток нет, мы ничегошеньки не знали о родах и уходе за малышиком . Курсы оказались для нас мегополезными и придали знаний и уверенности. Курс назывался "Роды. Малыш до года". Рассказали все, от того как правильно выбрать роддом и до того как развивать малышика от рождения и до года. Мало того, что было очень интересно, так еще и полезно. Нашими лекторами были психологи, практикующие акушеры-гинекологи , педиатры, неонатологи, специалисты по гв и по раннему ращвитию. После окончания курсов появилась уверенность, что мы справимся, муж так вообще очень тесно начал интересоваться всем необходимым для малыша. Короче, мое мнение — это нужная вещь!
21.06.2014
Во время первой беременности думала пойти на курсы, но не пошла и ничего не потеряла. Во время родов просто слушала врача и акушерку, делала все, что они говорили. А уход за ребенком на уровне инстинктов был, с первых часов спокойно брала дочку на руки, ничего не боялась. Гораздо полезнее почитать мамочек в сообществах, там описываются реальные проблемы, а не среднестатистические дети, которые спят по 23 часа в сутки.
21.06.2014
Я лично считаю что нужно. Сама вот записалась с 30 июня на курсы платные. 9 занятий, каждое по 2 часа, стоимость 3.500 рублей (в Калининграде). Надеюсь, что мне они помогут)))))
21.06.2014
я думаю пойти,но только с целью найти  девочку с кем гулять)))))))))) 
21.06.2014
Я не ходила, но то что мне рассказывали беременные девочки вызывало во многом сомнения)) просто каждый ребенок индивидуален  и каждый уже ставший родителем выбирает свой путь( гв или ив, сс или кроватка, режим или по требованию и тд) а на курсах в любом случае будет одна правильная версия)))
21.06.2014
Я не ходила, поэтому информацией "из первых рук" не обладаю, но если судить по рассказам подруг и знакомых, посещавших разнообразные платные курсы подготовки — это достаточно веселое и крайне однобоко-познавательное мероприятие для тех, кто вообще не в курсе беременностей, родов и маленьких детей. Мне проще было почитать разные книги и пообщаться с очевидцами, но видимо кому как.))
21.06.2014
все до фени!хоть по пять раз перед родами пересматривала все,напоминала себе и тренировала дыхалку.Рожала долго.От адской боли  все забылось!спасибо мужу за помощь)))он- это единственное,что помогло))))
21.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я плохая? Какие упражнения делать, если малыш не хочет укладываться в правильное положение - головой вперед?