Боковые желудочки головного мозга расширены...

нормы желудочков головного мозга
Здравствуйте, у меня такая же ситуация, я смотрю вы написали пост аж в 2015г, может ответит мне. Я в отчаянии. Мне сегодня поставили также увеличен ЖЕЛУДОЧЕК на 4мм, а срок у меня 32 недели. Как у вас с малышом, что делали? Подскажите пжл
04.12.2018
У нас в 16 недель тоже было 10 мм, но и узистка и гинеколог сказали что все расосется, и пройдет. Вот длу узи в 24 недели посмотрим что там. Тоже надеюсь что все в порядке! Но как девочки пишут что все лечат сейчас, так что не переживайте. Я читала что это может и в 30 и в 35 недель пройти.. 10 мм это не критично. Здоровья вам и малышу!
23.07.2015
Спасибо)И вам лёгкой беременности и здоровья малышке)
23.07.2015
У нас тоже расширены.один врач намерил 12, другой 10 .сказали пока в пределах нормы,если не будут увеличиваться то не страшно
23.07.2015
Мне тоже сказали не кретично,просто чтоб знала я.Как говорят-предупрежден,значит вооружён!Спасибо вам за ответ.
23.07.2015
Все буде хорошо:-)
23.07.2015
У сына было то же самое. Консультировались после родов. Большая голова. Семейная особенность. Большая не настолько, что видно окружающим. Просто больше среднестатистической.
23.07.2015
А с неврологией как?никак не повлияло после рождения?
23.07.2015
Все хорошо у нас было.
23.07.2015
Спасибо вам большое))
23.07.2015
У нас, кстати, тоже голова больше других и раньше заметнее было, когда был маленьким, а сейчас нет.
24.07.2015
У нас так было. Но еще в 22нед обнаружили. Были 9мм. После родов в роддоме сделали узи, сказали все норм (честно говоря сомневаюсь). В 1 мес стали увеличиваться (левый всегда был больше). Потом все больше и больше. Назначили как всегда Диакарб и Аспаркам. От них еще больше стали. В итоге в 4мес прописали 30уколов Церебролизина и они перестали расти. Ко всему к этому стала расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство. После уколов сын стал лучше развиваться. До этого голову долго не держал нормально. Стал переворачиваться. Все делал попозже, но делал. Пошел нормально в 1,2г. В 2,3г сделали снова узи (с речью проблемы), межполушарная щель и субарахноидальное пространство пришли в норму, а желудочки все так же расширены. Пропили курс Аписа С12, Нейромультивита и уколов Церебрум композитум, желудочки чуточек уменьшились, речь потихоньку идет. Сейчас опять пьем этот Апис С12, он от жидкости в голове, гомеопатия. Диагноз у нас Легкая гидроцефалия. В общем, не хочу вас пугать, а хочу сказать, что все это лечится и у всех все индивидуально. У нашего соседа после родов стали желудочки увеличиваться, а до этого в утробе не было. Сейчас ему так же как и нам и он намного лучше нас разговаривает, все повторяет, есть предложения. У нас еще хроническая гипоксия, это сыграло свою роль. А расширение желудочков у нас скорее всего из-за ЦМВ. Так что не паникуйте раньше времени (я много слез пролила от неизвестности). Сейчас то я знаю, много читала про это. Главное вовремя все это выявить и контролировать и найти действительно хорошего невролога. Желаю вам родить здорового малыша в срок.
23.07.2015
Спасибо большое за ответ.До этого узи все было хорошо...единственное болела часто и могло повлиять на это ((буду ждать узи
23.07.2015
А как в 2, 3 года делать УЗИ головы? Его же делают пока родничок не закрыт. У старшего после тяжелых родов, кучу всего в голове находили. И даже две кисты было.... И есть наверное, но никак на развитие не сказалось. В 6 лет играет в шахматы на соревнованиях, ни говоря про все остальное. Лечили все, что находили до 6 месяцев, потом шок на лидазу случился. Назначили как раз от кист. Потом задалась вопросом, как пол могут путать узисты, а два миллиметра от нормы вверх вниз точно определяют??? Постояли на учете до года у невролога, как раз как УЗИ головы перестали делать,(родничок закрылся) так с учета сняли. Здоровья вам)))) растите большими и здоровыми)))))
23.07.2015
Узи точно так же делают. Там кости в этих местах, где родничок и виски, тонкие и хорошо все видно, как и до года. Надеюсь и мы будем развиты ))) просто сейчас нму почти 3г, а он никак не хочет учить цвета. Цифры и буквы естественно то же не знает. Не хочет учить и все, специально тыкает куда попало и улыбается. С физ.данными тоже чуток проблемы, но они потихоньку исправляются (начинает прыгать немного, сам по ступенькам научился ходить и т.п.). Спасибо за пожелания, пусть и у вас все будет хорошо!
24.07.2015
Странно. Нам потом говорили только на МРТ увидеть можно... Но техника шагает вперед)))) все дети разные..... И кто то, что то раньше делает, кто-то позже... Мои старший тоже как на шарнирах до сих пор и бегает смешно.... Просто его рост уже 140 и мышцы за костями не успевают и координация не успевает за длинной... И многое учить надо было, что младшему с лету всегда давалось.... Все в свое время)))) со всем они справятся)))))
24.07.2015
Даже у взрослого человека через виски можно посмотреть мне узист говорила. У нас тоже странновато бегает, но более менее. Руки вечно вдоль туловища болтаются. А вот у соседа реально руки хоть и согнуты в локтях, но как то кисти болтаются и как будто весь на шарнирах бежит, всё трясется, ноги так болтаются, что кажется сейчас запутается в них и упадет, а нет, бежит. То же очень надеюсь, что попозже они будут как все.
25.07.2015
Я думаю переживать не стоит! Это гораздо вреднее! У меня было, у дочи, одно предсердие, больше другого. Потом всё сравнялось, стало нормой. Малыш растёт, развивается. Через 2 недели сходите на узи, как доктор Вам и сказал.и не переживайте!
23.07.2015
Спасибо.Сама Понимаю что переживать не стоит,ничего я сделать не могу а переживаниями только навредить смогу..
23.07.2015
Не переживайте! Лучше побольше гулять, отдыхать и заниматься чем -то приятным! Всё хорошо!
23.07.2015
Спасибо))
23.07.2015
Приём и УЗИ! !! Первый скрининг.И первая фоточка нашего малыша)