1 скрининг и генетики

Наташа, напишите пожалуйста, как у вас дела? Я вчера на УЗИ была, тоже намерили ктр 56 мм, носовая кость 1,2 мм, твп 0.6 мм, ищу везде информацию, но все как то расплывчато(((
07.05.2016
У нас все хорошо! Мы плюнули в итоге на этих генетиков. Доча родилась с носиком кнопкой :) ps: Не измеряют нигде в мире носовую кость, только в России.
09.05.2016
Спасибо Вам, это успокаивает, меня с первым сыном довели до истерики потому что хгч высокий был, теперь у младшего кость небольшую нашли, опять переживалки((((
10.05.2016
У меня такая же проблема, сейчас 32 недели, в 12 недель, косточку вообще не нашли, с 13 недель ставят гипоплазию, генетик на прокол не отправлял. Также в 20 недель нашли порок сердца (дмжп), через 3 недели, уже порока не нашли, сейчас ставят укорочение трубчатых костей и гипоплазию кости носа. Теперь остается только ждать и надеется на лучшее.Уже пожалела, что не сделала прокол, уже извела себя мыслями. Как у вас сейчас обстоят дела?
26.10.2015
жду результаты второго скрининга и завтра на узи идем! Побаиваюсь ))
26.10.2015
у нас по узи было все ок, а вот хгч завышен и ррар понижен (вне номы), плюс риск 1:205. генетик мне тогда сказала-что лучше бы сделать прокол (плаценто), чтоб исключить. сказала, что если бы у меня хотя бы 1 из анализов был в норме она бы не предложила. я посоветовалась с мужем, дала согласие, сделали прокол, 3 недели ождиания результата и все ок.кстати перед проколом делали экспертное узи-обнаружили что то с сердцем (хорды) и пиелоэктазию (почки)-что может быть расценено как маркер к СД. после узи спросили, буду ли делать? я сказала да, и теперь сплю спокойно. так как если бы я не сделала, то преватилась бы в невростеничку до января. удачи вам! пусть все будет хорошо
02.10.2015
У меня на скрининге ТВП был 1,0, а носик 1,6 мм, при этом ктр 60 мм, т.е. значительно больше, чем у Вас. Первые пару дней переживала, что носик маленький намерили (врачи и УЗИст сказали, что все в норме), но потом как-то выкинула это из головы. Многие ведь его даже не измеряют, значит показатель НК не может служить определяющим фактором при обнаружении рисков. А вот результаты крови узнала только через 3 недели. При этом риски насчитали минимальные, все ниже 2 000. Может у Вас еще хгч или рарр не совсем в рамках нормы? Знаете, если камень преткновения действительно только размер носика, я бы даже не думала о плохом, просто сделайте еще раз УЗИ попозже. Высокими риски считаются, если показатель ниже 101. Но если был уже печальный опыт в пороке развития, может, действительно сделать прокол и успокоиться? Но обязательно повторите УЗИ неделям к 15, может носик уже нормализуется и не понадобится проводить анализ. Желаю, чтобы все у Вас с малышом оказалось хорошо!!!
01.10.2015
Спасибо большое! Генетик прямо сказала что риск такой из-за носа. Может у них программа так считает, даже не знаю. Кровь она сказала в норме. Мне гинеколог тоже сказала, сейчас даже не думать и не идти на прокол. А узи в 16 недель сделаем и там уже решим.
01.10.2015
Считаю лучше перебдеть,поэтому может стоит прокол сделать? Вы в первую очередь успокоитесь,и ваша беременность будет протекать без переживаний. Напишу о случае у моей подруги- долгожданная беременность, очень тяжелая жизненная ситуация - осталась одна, без мужчины, вынуждена была постоянно работать чтоб заработать на декрет, невзирая на самочувствие, в общем вся беременность протекала очень и очень нервно. Плюс в генетике ей тоже ставтли риск СД. В итоге родился не вполне здоровый малыш, до сих пор врачи разводят руками и не могут определится с диагнозом, то ли неврология,то ли генетика. Такой ребенок это очень тяжело, это дорого, это депрессивное состояние мамы и родни, это постоянное сравнение его с другими детьми и не в пользу вашего. В общем я искренне сочувствую мамочкам с особенными детками. А по поводу наших генетиков могу сказать,что они очень слабые в нашем городе. Может стоит попытать счастья в Новосибе?
30.09.2015
Про Новосиб тоже думали, но вроде проколы у нас делают хорошо как раз. Хотя кто их знает на самом деле, правду ж никто не скажет ))) спасибо за совет!
01.10.2015
я делала первый скрининг когда срок был ровно 13 недель ( по М), у меня такие результаты: КТР 51, Воротниковая зона без особенностей, ТВП 1,2, носовые кости визуализируются, длина костной части спинки носа 2,5! а результат анализа крови даже не сказали и до сих пор не знаю о нем! но ни узист, ни Г про ТВП слова не сказала!в заключении указано,что норма!читала что ТВП норма до 3! либо я чего то не понимаю, и вас зря накрутили, либо наоборот мой врач что-то упустила и мне ничего не сказала!теперь и я переживать начала..
30.09.2015
Твп у меня в норме, как и у Вас. 1.2 норм показатель. Генетикам не нравится как раз носовая косточка.
01.10.2015
У меня тоже врач- узист никак не мог нос разглядеть. Ребенок не так лежал. И кровь пришла не очень на первом скрининге в 12 недель. Риски очень большие Трисомия 18 1:60, трисомия 21 1:197. Пообщалась с генетиками, согласилась на прокол , на биопсию хориона. Вот, в понедельник сделали эту процедуру. Не больно, в пятницу ответ. Я спокойно пошла на эту процедуру, чтоб потом спокойней ходить всю беременность. А так, решать, конечно же, только Вам.
30.09.2015
Спасибо за совет! Желаю Вам отличных результатов и здоровенького малыша!
01.10.2015
Спасибо! И Вам всего хорошего!!!
01.10.2015
Никогда ничего не пишу в подобных постах, а в вашем прям захотелось. Вот вам пишут "забейте", "все хорошо", а ведь эти люди просто проходили мимо, написали и забыли. А ребенок-то ваш и вам с ним жить. Забить можно тогда, когда все равно какой ребенок, здоровый или больной, а если нет? если нет сил, желания, возможности воспитывать такого ребенка, то о какой русской рулетке может идти речь? Да не изверги врачи, в большинстве своем они очень хорошие люди, которые работают ради того, чтобы нация была здоровее и счастливее.
30.09.2015
Спасибо за мнение. Да я понимаю особенности форумов )) Но опыт тех кто, сталкивался послушать крайне полезно. И при этом я осознаю возможность рождения больного ребенка, даже несмотря на отличные результаты всех анализов и прокола. Генетики же сами говорят про это. И если такой ребенок рождается, то отказываться что ли? Ну как же так? С другой стороны, что ж всем остальным врачам в мире плевать на патологии, раз они нос не измеряют? )) вряд ли )) Я бы впереди всех побежала на обследование, если бы что-то кроме носа было не так. А в этом случае задумываюсь. Тем более генетики наши в городе молодой институт и так как в семье у нас есть врач, я хорошо знаю о необходимости для них в исследованиях доя статистики. А еще в зарабатывании денег. Потому что никто ни разу там не сказал мне, даже после того как я спросила, что есть возможность пройти часть процедур бесплатно. А анализов я там сдала уже кучу. И на круглую сумму. Получается, у кого денег нет - рожайте на свой страх и риск. Поэтому не думаю, что они о здоровье и счастье думают. Скорее у них есть планы производственные.
01.10.2015
У Вас же в анамнезе беременность с трисомией, скорее всего не из-за носа на прокол отправляют, ничего ужасного в процедуре этой нет, сама 3 мес назад проходила через это, риск был 1:77.
30.09.2015
Ну трисомия у нас была случайная, и та, с которой замирает на малом сроке. Повторения ее уже точно нет. А смотрят на проколе же только на основные "популярные" патологии. Поэтому если что-то там из другой оперы, всё равно не увидят. Если бы кровь плохая, или твп было, я бы точно пошла. Но нос это как-то несерьезно совсем уж. Понимаете, я врачам, тем более местным, не очень доверяю, и риски заражения чем-нибудь и выкидыша меня пугают очень сильно. А в то, что это безопасно, я как-то не верю. При проколе риск выкидыша 1:100, при этом риск дауна 1:210. Как бы уже намек..
30.09.2015
Неинвазивный тест, если есть возможность.
30.09.2015
Вот муж тоже сначала на нем настаивал, а потом вычитал, что приходят ложные результаты. Которые потом на проколах опровергают. И теперь вот доверие упало как-то.. ((
01.10.2015
Обычно делают прокол, если приходят плохие результаты. Вероятность правдивого ответа по неинвазивному тесту - 99,98%. Так говорила врач узи в гететическом отделении монииага (при мне она консультировала зашедшего в кабинет врача на тему их знакомой). И как раз говорила, что идеальный вариант в сомнительных случаях делать неинвазивный тест. У вас риск не настолько гигантский, но всё равно выше наверняка, чем возрастной. Поэтому я бы обследовалась наиболее доступным способом.
01.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плацента УЗИ...