Риск по трисомии 21(

Лучший ответ

У меня вообще риск 1:29. По первому скринингу. Мне 27 лет. Я делала неинвазивный тест. Пришел с низкими рисками. Скоро второе узи и страшно идти все равно.
01.07.2017
а когда второе у вас? я отказалась от неинвазивного, А как-то врач объяснил - почему был высокий тогда титр по крови? я с генетиком переговорила, - ждем второй скрининг узи 11 июля, и иду к ней 12
03.07.2017
Врач никак не объяснила. У меня папп ниже -0,475 мом, хгч выше-2,3 мом. Но у меня угроза была, жуткий токсикоз, еще носовую кость поставили гипоплазия. Переделала узи в другом месте , носовую кость увидели. Прокол я делать не стала, так как на узи была гематома, возможно она дала такие показатели. Второе узи через неделю.
03.07.2017
Кровь на скрининг меня не отправили сейчас, только узи.
03.07.2017
ясно. удачи на скрининге! пишите потом, как прошло все у вас. добавлю в друзья?
04.07.2017
Спасибо! Конечно☺
04.07.2017
Екатерина, в итоге здоровый ребенок?
23.11.2023
СчастливаЯ, да. У меня вторую беременность тоже риск ставили ещё выше, чем в первую беременность. Показатели крови были один в один с первой беременностью. Врачи сказали ну особенность ваша видимо. Второй раз тоже нипт делала. Обе дочери здоровы.
25.11.2023
Екатерина, спасибо за ответ
25.11.2023
Откуда вообще взялись эти дебильные скрининги. С первой ходила когда, сроду не было этой тупости. Сейчас пугают матерей какими то мифическими рисками, а вы потом тряситесь до родов, или делайте опасные анализы, с вероятностью выкидышей чуть ли не 50/50. Подруге тот же риск синдрома дауна ставили, родила здорового ребенка, только прорыдала до конца беременности , вот и вся "польза" от скрининга для нее была
26.06.2017
ага. я тоже удивляюсь - медицина на службе стресса))
26.06.2017
А сколько бывает хороших скриннингов, а потом рождаются больные дети. Знаю живой пример. Это не просто так.
26.06.2017
да, бывает и такое. Но я все равно буду рожать - поэтому решила не мотать себе нервы зря) как будет, так и будет
26.06.2017
А будет все отлично, вот увидите. Главное ни в коем случае не зацикливаться и не думать о плохом, ибо слишком много примеров, говорит о том, что результаты этих скринингов вилами на воде писаны
26.06.2017
омг, какой бред )))
26.06.2017
Крайне содержательный коммент
26.06.2017
Подскажите пожалуйста, что за опасные анализы с рисками чуть ли не 50/50?
26.06.2017
Девушка имеет ввиду, видимо, инвазивный тест
26.06.2017
Тогда она вводит в заблуждение. Риски там 1-3%, а если делать в нормальном месте и правильно готовиться и вести себя после, то практически равны 0. Я сама через это прошла. Но риск был намного больше,чем у автора,1:11 и я, к сожалению, не такая сильная, как автор, не готова была принять любого ребенка. Не люблю голословные рассуждения. Автору здорового ребеночка и легкой беременности.
26.06.2017
В заблуждение фразой " чуть ли не"? Любой человек, столкнувшийся с этой бедой , в курсе столь точных цифр, ведь в известность о них его поставит врач, - в заблуждение тут ввести невозможно. Слава богу, что у вас все хорошо закончилось, я знакома была с иными примерами, и не думаю что кого - то успокоит попадение в 1-3%, более того, криворуких врачей никто не отменял. 1-3% от общей массы, а для одной конкретной матери шансы , к сожалению 50/50 ,- попадешь ты в эти 1-3%, или нет. А мои "голословные рассуждения" основаны на конкретном примере, равно как и ваши основаны на своем.
26.06.2017
О чем я и писала. Делала в одном из лучших центров Москвы, боясь криворуких, перелопатила перед этим тонну информации, перечитала массу историй. Готовилась как велел врач и после вела себя соответственно. Я понимаю, о чем Вы про 50/50, но так о чем угодно можно рассуждать: рожу в 39 недель или не рожу, изменит муж или не изменит и тд. Меня цифра 1% приободрила. Я не рассматривала свои шансы 50/50.
26.06.2017
Разница в том, что в перечисленных вами случаях, речь не идет о принятии решения, которое может повлечь потерю, вероятно полностью здорового ребенка. Проценты это все лирика, даже 1% , это тысячи женщин. И сколько процентов уже из них, сделали это напрасно, основываясь на потенциальных рисках, выявленных при скрининге,- едва ли кто то ведет эти подсчеты. А я говорила лишь о том, что скрининги слишком часто ошибаются, и да, верно, что в ту, что в иную сторону. Так стоит ли, по сути ,гадать на кофейной гуще , и пугать беременных.. В нашем случае, это были лишь напрасные слезы и переживания.
26.06.2017
Скрининги ошибаются не то слово. И это ужасно( тут ключевой момент, готова ли мама принять особого ребеночка. Я не один час провела на сайте мам солнечных деток, у половины из них и скрининги и узи были в норме, никаких рисков, и как жестоко читать слова разочарования в итоге, когда мама пишет через год-три-пять:"если бы я тогда знала, что меня ждет, я бы....". Когда я ждала результат, я тоже думала уже про всякие варианты моих действий в случае подтверждения сд, все это очень сложно. Наша страна не приспособлена для таких деток, помощи ждать неоткуда, далеко не каждая решится рожать несмотря ни на что, тем более когда уже есть ребенок и ему тоже нужна забота. В общем, это тоже уже лирика. Всем нам здоровых деток.
26.06.2017
В этом я вас понимаю. Просто думаю, не тот уровень развития у нашей медицины, чтобы доверять их предположениям . Мне при первой беременности врач, прочитав заключение узи "плодное яйцо в матке, эмбрион не визуализируется", отправила на чистку, со словами " у тебя внематочная". У меня, в 18 лет и с никакими познаниями о беременности, и то челюсть отъехала) Представьте себе степень доверия к их заключениям теперь) Легкой вам беременности и родов)
26.06.2017
Согласна. Но скрининги эти не только у нас. Вся система эта несовершенна. У подруги в Австралии риски тоже были как у меня почти, в итоге инвазивная процедура и здоровая доча уже 2 лет. И Вам легких родов.
26.06.2017
Если бы скрининги были дебильными и неинформативными, то государство не выделяло бы на них деньги. И скрининги придумали не мы. А на скольких скринингах выявились патологии? Просто потом государству дороже будет содержать такого ребеночка, выплачивать пенсию по инвалидности. Если вы готовы рожать любого, то не надо делать скрининг. Да, есть проблема ложноположительных результатов, как и ложноотрицательных. Достоверность скрининга 85-90%.
26.06.2017
Вот именно, что раньше скрининги делались по показаниям, а теперь всем подряд, да еще неграмотными специалистами. Почитайте ниже, какой смысл мне повторять одно и тоже
26.06.2017
Я все ваши комментарии прочла. Также очень много читала про скрининги. Раньше показания были после 35 лет. Но, как известно, даунов рожают и 20-ти летние девушки.
26.06.2017
Вы сами написали что достовнрность скрининга 85-90%, а следовательно 10- 15% женщин напрасно изводят себя подозрениями всю беременность после одного из недостоверных, или делают дорогущие неинвазивные тесты, которые государство НЕ оплачивает, или инвазивные, рискуя потерять здорового малыша. Так с чем именно то вы не согласны?
27.06.2017
Зато остальные 85-90% женщин уверены после скрининга, что все у них нормально, их ребенок здоров.
27.06.2017
Особенно учитывая факт, что они не знают в какой процент попали и вероятно скрининг ошибся и тут, - ведь процент погрешности в обе стороны) Ну о чем тут спорить, это мое мнение, я его аргументировала) моя подруга не попала в эти 85%, как видите, и с трудом доносила ребенка в условиях постоянного стресса и переживаний
27.06.2017
Действительно, о чем спорить. Скрининг проходят миллионы женщин по всему миру. Это современный инструмент ранней диагностики патологий. Достоверность его 85-90%. В оставшиеся 10-15% входят как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты в сумме. Вы судите по опыту своей единственной подруги. НИПТ более достоверен, но пока дорог. Пройдет время, цена снизится, и он прийдет на замену. Просто не нужно писать про дебильные скрининги, которые постоянно врут и вводить других женщин в заблуждение, не обладая достаточной информацией.
28.06.2017
"Судить по опыту своей единственной подруги" куда как логичнее, чем неаргументированно опираться на статистические данные с нехилой погрешностью. Есть живой человек и далеко не один, который пострадал в результате этой диагностики. Каких еще женщин мы с ней тут ввели в заблуждение??? Есть факт, который я озвучила, и есть ваши рассуждения. Так что на деле вводит людей в заблуждение,- факты ( пусть и в моем случае всего с одним примером), или ваши мысли на этот счет? Уже появляется чувство, что в вашем случае это спор ради спора, вас никто не принуждает менять свое мнение, вы его высказали, я, в свою очередь , свое 25 раз аргументировала. Спросила с чем именно не согласны, - вразумительного ответа нет) видимо со словой "дебильный". Окей, придумайте ему любой другой эпитет и напишите в комментарии к посту, как это сделала я) Удачи вам и здорового ребеночка
28.06.2017
Это не спор спора. Вы или не понимаете, или притворяетесь. Допустим, ваша подруга в 35 лет родила ребенка с аномалиями. И что? Теперь на основе этого вы делаете вывод, что все женщины в 35 лет рожают детей с аномалиями, строите целую статистику. Вам отвечают, нет, это не так, не все женщины в 35 рожают с аномалиями, 99% рожают здоровых детей. Вы же на это отвечаете: что вы мне приводите сухие цифры статистики, у меня есть опыт моей подруги! Рожать в 35 опасно! Надеюсь, вы поняли. До свидания и удачи.
28.06.2017
Статистику тут строите вы, приводя цифры в ответ на конкретный пример, причем один и сотен других. Вы хоть понимаете что такое 15%? Грубо говоря , это одна шестая- седьмая часть, а именно, каждой 6-7 женщине скриниг сообщает неверные данные. И эти цифры привели ВЫ! Так чья статистика то подтверждает мои слова?) Нет не все женщины получают неверные результаты, а "всего лишь" 10-15%, какая малось, правда, если с процентов на циферки перевести)) хоть от тысячи женщин посчитайте , сколько из них потом в подушку ревут напрасно. Говорю же, спор ради спора) всего вам доброго
28.06.2017
У меня тоже возраст не маленький -38. В первый скрининг все ок. И кровь и УЗИ. И врач сказал во второй скрининг не надо кровь сдавать,только узи. И скрининг не раньше 20 недель.
26.06.2017
У знакомой диагноз СД подтвердили на очень серьезном сроке, до этого все узи и кровь были хорошие. Так что только неинвазивный тест или прокол могут подтвердить или опровергнуть диагноз.
26.06.2017
у меня на 1 поставили пограничный риск, по узи все отлично, повторно на кровь никто не отправляет, только узи в 20 недель и по результатам уже к генетику, я немного тоже попереживала, потом успокоилась, вопрос о прерывании для меня вообще не стоит, поэтому успокоилась и живем дальше. со второй дочкой 2 года назад тоже не сдавала 2 й раз кровь, по первому все отлично было, удаси и легкой беременности!
26.06.2017
У меня тоже на втором скрининге риск трисомии показал ещё выше чем у вас. Но я сразу настроена была на такие показатели из-за возраста (можете в дневнике у меня почитать). Слава богу, генетик хороший у нас. Она сказала забить на всё. Бумажку об отказе на прокол дала подписать, потому что, говорит, требуется так. А все эти скрининги ради статистики проводят. И ничего они не значат на самом деле. Кроме УЗИ, разве что.
26.06.2017
Самый правильный скрининг это первый в сроке от 10 до примерно 13,5 недель, а дальше показатели могут меняться (также как и хгч) и быть недостоверными. У моей двоюродной сестры тоже при втором сказали, что родится ребенок даун на 90%, но в итоге родила здорового мальчика) Здоровья вам и вашему малышу!)
26.06.2017
спасибо!
26.06.2017
Вера, не переживайте, мне тоже 41 и после результатов первого скриннинга все в порядке, и по узи и по биохимии крови. Я спросила у врача может ли что то измениться. Она сказала нет. так что если по первому все хорошо у вас , то и дальше тоже
26.06.2017
ясно. Т.е., не информативным можно считать? моя врач все время в запарке, я ей тоже говорю - так по первому скринингу все ок, в 12 недель и скрининг был отличный. и генетик довольна..ей все равно)) свое заладила)))) схожу к генетику еще раз, от меня не убудет - а ей (врачу) бумажка нужна.
26.06.2017
ну еще сказала врач, что на первый скриннинг посылают на 11-13 неделе, потому что потом результаты не достоверные, там потом одинаково что у здоровых что у даунят какие-то показатели. Но я уже не спрашивала подробно что именно, так как у нас все хорошо. тьфу тьфу
26.06.2017
о как... моя врач таких слов видимо не знает))
26.06.2017
спасибо за информацию! чего ради она меня сегодня до слез доводила пугалками - хз)))
26.06.2017
спасибо за поддержку сейчас сижу и самой смешно - ну чего всполошилась?))) когда старшего носила - меня раз пять на прерывание пытались отправить, все убеждали - ну там точно у вас урод... зачем он вам..)) Щас такой красавиц и умница... так что паника моя прошла, спасибо) видимо, давление врача по голове стукнуло, она меня попугала - а я заметалась )))) на ровном месте.
26.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые анализы, подскажите, пожалуйста) Авиаперелет с низкой плацентацией. Кто летал!?