Похоже ГСД?

Добрый день. А что в итоге Вам сказал врач? По поводу того, что через 2 ч. Показатель выше, чем через 1 час?
27.08.2020
Мне ставили ГСД, конечно я уже показатели не помню, но сидела на диете 5 стола, соки не пила, но сладким себя баловала. Сначала диета была в напряг, но потом привыкла и вес не набрала.
30.05.2019
А с роддомом не было проблем? В любой берут? И кау контролировали сахар после диагноза?
30.05.2019
Я рожала в нашем перинатальном центре, хотя отправляли в ОММ, все хорошо. Если честно, мне сказали купить прибор и менять, но я не стала. Диета ещё раз скажу очень помогла.
30.05.2019
Привет!Я сдавала 23 числа тоже глюкозотолерантный тест,сдавала в лаборатории Инвитро.Для начала взяли кровь с пальчика глюкометром,кровь показала натощак 5,6,я уже тогда начала нервничать,потому,что 5,1 ставят ГСД.Потом взяли с вены кровь натощак и напоили этой сладостью.Затем две попытки с вены через час и через 2. Когда пришли результаты,я немного растерялась,натощак с пальца был 5,6,а с вены 4,6😂Почему такая разница,я не поняла так.Ну затем через час показатель был 6,2,а через 2 часа 5,6.Слава Богу обошлось.
25.05.2019
Кровь разная, венозная и капиллярная.
25.05.2019
Ага,но мне говорили раньше,что венозная грязнее,поэтому показатели больше.А тут наоборот)))
26.05.2019
Я читала, что наоборот, в капиллярной примесей больше.
26.05.2019
У вас в вашем тесте должны быть указаны предельные нормы.По крайне мере у меня так было. И сахар после часа был заввшен на 0.25.,при норме до 10.А после 2 часов норма до 8.5.По вашим показаниям у вас сахар 8.7.Меня посадили на диету,поставили ГСД. Я бы на вашем месте на диете посидела.
23.05.2019
Норм нет, нормы я в интернете нашла. Про диету понятно. Непонятно пока что именно и в каком количестве убирать/ограничивать, чтобы еще больше урона не нанести от неправильной диеты. Пока что ограничу себя в некоторых продуктах, совсем исключать не буду. Через недельку схожу на прием и узнаю, что врач посоветует.
23.05.2019
У меня на результатах нормы были,как они есть на любом анализе.Убрать сахар(весь),сдобное,булочки, печенье,шоколад итд в первую очередь.Я так делала до приема врача.А после подтверждения уже давали диету и убрала уже быстрые углеводы, но это методом "тыка",т.е у кого- то гречка идет,а у кого-то нет,у кого-то макароны идут,у кого-то нет.
23.05.2019
Спасибо за комментарий! Как-то немного обидно, что все, что советуют исключить/ограничить я итак нечасто ем. После диеты из-за гастрита остались некоторые привычки в питании. Поэтому возникает мысль, что доза глюкозы в растворе, который дали выпить, была для меня непривычной. Хотя, возможно, это все еще непринятие факта... Надеюсь, врач успокоит и диета даст результат
24.05.2019
Организм должен был справиться с таким уровнем выпитой глюкозой,неважно,привычно это для него или нет.)К диете надо привыкнуть,она не так страшна,да и пользы больше,все таки это правильное питание.Проблема в том,что ГСД на маме не сказывается,а вот на ребенке сказаться может.Мне эндокринолог высылала дневник при гсд и диету, если Вам диагноз подтвердят,я могу поделиться информацией, пишите).
24.05.2019
Можете сейчас поделиться? Я пока что-нибудь на заметку возьму оттуда)
24.05.2019
Напишите в личку почту, скину
24.05.2019
Если вам важно здоровье, а не то, поставят вам диагноз или нет, то не ждите врача и занимайтесь здоровьем самостоятельно. Исключите, либо сократите продукты с высоким гликемическим индексом и смотрите, от каких повышается именно у вас. А это без глюкометра не удастся сделать. С внутримышечным уколом это не идёт ни в какое сравнение. Уколите себе палец шариковой ручкой слегка - это и будет укол глюкометра. Врач вам скажет то же самое.
23.05.2019
Ну тут не слишком то и всё плохо, пересмотри питание, обязательно возьми глюкометр и смотри час после еды, сама уже увидишь что подходит чего лучше избегать, там ведь не только сладкое к сожалению, и хлеб и картофель и фрукты тоже под запретом, но.... Если по немногу то можно.... Сходи на приём к диабетологу... Я с 4м сыном была на границе по анализа и пересдачам...пересмотрела питание по консультации врача через две недели он меня отпустил без каких либо диет и глюкометров)))
23.05.2019
Не могу я себя колотьНо на диете, пожалуй, посижу. Насколько я знаю, у нас не диабетолога, эндокринолог на больничном, а к гинекологу только в июне. Сейчас только эмоции...
23.05.2019
Там такая иголочка мелкая, совсем не больно))) 😅
23.05.2019
Вот такая я трусиха
23.05.2019
Проверять вас повторно никто не будет, не переживайте. Плохой результат ГТТ означает только инсулинорезистентность тканей, вызвана она гормонами плаценты, у кого-то поджелудочная лучше это компенсирует и ГТТ хороший, у кого-то хуже и ставят диагноз ГСД. Сам по себе диагноз ГСД опасности ни для мамы, ни для ребёнка не представляет. Если вы с помощью правильного питания или инсулина держите сахар в допустимых пределах, то НИКАКИХ последствий от него не будет. А после родов гормоны пропадают и ГСД вместе с ним. Начинают обычно с того что неделю измеряют сахар: натощак (до 5.0), через час после еды (до 7.0), можно ещё через 2 часа после еды (до 6.5), перед сном (до 5.0). Смотрите, если ваше обычное питание держит сахар в таких пределах, то всё отлично, живёте как раньше и раз в 1-2 недели до родов делаете день замеров, так как к концу беременности ситуация может ухудшиться. Если окажется что ваше обычное питание не такое уж и правильное и после еды бывает высокий сахар, то тут уже нужно менять рацион, есть много лайфхаков, чтобы сахар не так сильно повышался. Самое главное в 90% случаев ГСД успешно корректируется диетой (без уколов инсулина).
23.05.2019
Вот больше всего я боюсь, что нужно будет контролировать сахар глюкометром. Ну не могу я себя и других людей колоть/резать. Я себе как-то укол делать пыталась внутримышечно, кучу времени понадобилось, чтобы решиться в себя воткнуть иголку Лучше бы в больнице анализы брали, но натощак сахар у меня идеальный был и есть, именно после еды ГТТ показывает, что все плохо. Хотя у меня нет уверенности, что я такую ударную дозу употребляю в сутки, какую выпить дали. Да и углеводы есть все равно необходимо.
23.05.2019
Вы даже не представляете сколько скрытых быстрых углеводов употребляют люди .Сок , конфеты , банан!!, йогурт сладкий , творожки сладкие , каши , рис, макароны, морковь, хлеб , крупы переваренные . Колоть себя не страшно .Даже первые несколько дней по раз 20 колешь и проверяешь глюкозу , это совсем не больно .У меня тоже на тощак норм было .Результат теста был 4,9-10,4-5,7 .Т.Е.вторая проба выше нормы ..
23.05.2019
Из того, что Вы перечислили, я употребляю не все и не на постоянной основе. И я не уверена, что я потребляю такую дозу ежесуточно, какую дали выпить. Возможно, если бы я съела то, что обычно, у меня не было бы таких показателей, а сидеть на диете придется... В общем, не могу принять факта, хочу плакать
23.05.2019
Ой, ну что Вы сразу про диету. У меня например реакция оказалась только на белый хлеб. Тот же рис спокойно проходит. Строгая диета у кого показатели зашкаливают, а Вам всего лишь надо вычислить "свои" продукты
23.05.2019
Спасибо, я уже успокоилась)) Просто меня на тот момент почему-то так расстроил тот факт, аж до слез, я понимала, что ничего критичного нет и я не первая такая, и вообще мне диагноз еще не поставили даже, но прорвало...
23.05.2019
Ну если поставят ГСД, то без глюкометра ну никак не обойтись, для проколов там специальная ручка и прокалывает она совсем небольно, меня даже дочка (11 лет) иногда просит ей сахар проверить :) так что боли не бойтесь, это не уколы. А по поводу сахара натощак: в этом и коварство ГСД, много историй где у девочек натощак 4 сахар, а после еды прыгает до 10 и никакие анализы крови этого не выявляют, а малышу очень вредно такие скачки переживать :( Поэтому и ввели сейчас для всех ГТТ, чтобы видеть как организм с сахаром после еды справляется. Углеводы просто разные бывают, бывает цельнозерновой хлеб, который долго переваривается и медленно усваивается, а бывает белый, который даёт мгновенный скачёк глюкозы и через час его уже и след простыл :) Медленные углеводы - полезная штука, быстрые - вредная.
23.05.2019
Ну, не знаю, после сдачи крови с пальца, он потом болит. С вены и то не так больно...
23.05.2019
Из пальца не так берут как для глюкометра. Для глюкометра по сути нужно просто кожу проколоть чтобы капелька крови вышла, степень прокола регулируется (подбираешь минимальную для себя). И в отличии от анализа крови, выдавливать из пальца потом ничего не нужно.
23.05.2019
Это немного успокаивает. Но, знаете, меня почему-то так расстроило то, что мне, возможно, ГСД поставят, что я как пришла, уже часа 2-3 сижу, читаю, не переоделась еще даже, не пообедала, хотя пора, зато еле слезы сдерживаю... Знаю и понимаю, что смешно, но почти плачу)
23.05.2019
Ну конечно это расстраивает, тем более названо страшным словом Диабет. И побочки от него плохие если не контролировать. Но при этом вас должно радовать что этот диагноз при правильном питании вообще никак не повлияет ни на вас, ни на ребёнка.
23.05.2019
Я это понимала, и понимаю, но почему-то именно в тот момент для меня это было чем-то ужасным и довело до слез. Потом я успокоилась😅 Видать, гормоны зашалили)
23.05.2019
У меня было 5,1-6.0-8.5. Тоже прямая получилась вместо кривой. Сказали шоколад не трескать. Диета...
23.05.2019
Итак не трескаю много сладостей, выпечки и пр., не сладкоежка. Но ем хлеб разный, макарошки... Что сказали не есть и есть? Помогла диета? Контролировали ли Вы сахар глюкометром? С роддомом не было проблем?
23.05.2019
До роддома ещё далеко. Только 2 недели назад сдала тест. Ничего не измеряю больше и на диете не сижу. Сказали просто ограничить сладкое. Даже общий стол в стационаре оставили.
23.05.2019
Сейчас не измеряете, а до этого все-таки измеряли? Я читала, что сначала на диету сажают, контролируют сахар анализами (непонятно какими, потому что сахар у меня только в сахарной кривой ненормальный, натощак - идеальный всегда) и если диабет компенсируется диетой, то придется продолжать ее соблюдать до родов. После родом контрольные анализы и либо снимаю диагноз, либо нет. Если диета не помогает, тогда на инсулин сажают. Мало приятного в общем...
23.05.2019
Я вообще не измеряла. Пока лежала в стационаре - сделали тест. Но я вообще даже не задумываюсь об гсд. У меня столько брали кровь за последние месяцы, что если бы что-то было не так с сахаром-я бы уже знала. Просто стечение обстоятельств, что такие показатели в тот день были на тесте. Возможно повлияло, что вечером я поела шоколад.
23.05.2019
Ограничьте себя в сдобе, хлебе, сахаре для начала
23.05.2019
Я итак не употребляю много сдобы и сахара. Хлеб использую для бутербродов по утрам, но не каждый день, просто так не ем. Да и вообще с сахаром не было проблем никогда, не могу принять этот факт... Аж аппетит пропал
23.05.2019
Такая же ситуация.. но во время Б на поджелудочную идет огромная нагрузка. Поэтому даже на ПП мне не все продукты идут (((
23.05.2019
Да, я уже прочитала возможные последствия, но сижу и не могу принять факта все равно. Аж разреветься хочется... Гормоны, видать. На диетах никогда не могла сидеть, очень тяжело мне даются. Сидела лишь однажды, с обострившимся гастритом и чувствовала себя несчастной и истощенной. Все, что связано с кровью, мне не нравится, не хочется с глюкометром сидеть всю беременность. Пугает риск развития диабета 2 типа после родов. Пугает, что беременных с ГСД берут только в специализированные роддома, а я не хочу... Но при всем при этом и малышу навредить не хочу. Поэтому противоречивые эмоции зашкаливают сейчас.
23.05.2019
Осмотрит Гениколога Прогестерон