Вот и мои результаты гликированного. Теперь боюсь за малыша((( моя ошибка или стоит паниковать?

Лучший ответ

В беременность гликированный не показатель. А гтт надо было сдавать с 28 по 31 неделю. Сейчас уже поздно((( не информативно и опасно. Просто глюкоза тоже не показатель( вам осталось уже доходить недолго и родите)))
19.05.2022
Жанна, да переживаю, чтобы малышу не навредило. Открыла гугл, думала это только мне во вред, если диабет, а там прямо ужасы пишут про роды с ним😔
19.05.2022
Анастасия С, может, просто не есть пока быстрые углеводы, они в любом случае не на пользу) А мороженое, кстати, можно при ГСД. Как отдельный прием пищи (перекус), без стаканчика и не вечером.
19.05.2022
Анастасия С, ну вещь малоприятная, да. Очень не люблю так говорить, но с сыном в беременность (10лет назад) не было такого исследования, как гтт. Рожали ж))))) Исключите по возможности быстрые углеводы. Купите домашний глюкометр, записывайте всё-все что съели и замеряйте сахар. Сами увидите, после каких продуктов "вылетаете" Исключите их и всё будет хорошо:))))) Главное, не переживайте раньше времени!
20.05.2022
Не врач. Гликированный показывает средний уровень сахар за последние 3 месяца. У Вас он высоковат, насколько я понимаю. Я бы последила за сахаром глюкометром (натощак и через час после еды) и исключила продукты, если буду вылеты. И на следующем УЗИ попросила бы внимательнее посмотреть объём живота ребёнка.
19.05.2022
In_the_dream, а что может быть с объемом живота?
19.05.2022
Ли Ра, если я правильно помню, то при плохом стечении обстоятельств ребёнок развивается непропорционально, в первую очередь это видно по животу, он сильно обгоняет в размерах остальное тело. Когда у меня было подозрение на диабетическую фетопатию (дочь после 30 недель резко стартанула вверх по весу), то все узисты смотрели в первую очередь живот.
19.05.2022
In_the_dream, о как. Не знала о таких нюансах. Интересно, а это работает в другую сторону? Ну типа если живот у мелкого норм, либо меньше, то и нет проблем с сахаром 🤨
19.05.2022
Ли Ра, тут не знаю) но подозреваю, что он и в рамках нормы может быть больше или меньше, тк норма очень растяжимое понятие. Увеличенный ОЖ просто дает повод заподозрить неладное, он не является вердиктом
19.05.2022
In_the_dream, понятно. Прям познавательный вечер сегодня. Не знала такого про ож. Спасибо за информацию 🤗
19.05.2022
Нормальный анализ,не переживай.Просто может старайся много не кушать,тут канечно не только от сладкого поднимается.Мне как врачи говорили и боялись чтобы вес больше 4 кг не было.Вот у меня малой в 38 недель 2800 все равно боятся чтобы не набрал,как он уже может набрать если в любой день могу родить🙈.У меня он тоже такой был но врачи говорили все ок.
20.05.2022
Когда сдаёшь обычную глюкозу последний раз нужно покушать за 12 часов. Я за 8 часов съела чернослив от запоров, и у меня вылезло 6,0 хотя неделю раньше было 5,2. Думаю что на глекированном то же отражается.
19.05.2022
У меня правило если на сахар сдаю после 18.00 ограничиваю фрукты, чай с сахаром, и быстрые углеводы. Максимум салат помидора с огурчиками с оливковым маслом. Чай без сахара. Утром только стакан воды.
19.05.2022
У вас нормальный показатель фруктозамина. Но вот гликированный гемоглобин приближается к верхней границе, что не очень хорошо. А через сколько у вас после еды была сдача крови? Если 8 часов не прошло, то да, надо вам пересдать анализ. Если прошло 8 часов, но глюкоза 6,0, то это ГСД.
19.05.2022
Lina-malina, прошло 8-9 часов, да..
19.05.2022
Анастасия С, ну тогда смиритесь и садитесь на диету. Исключайте быстрые углеводы (сахар, белый хлеб, картошку и прочее). Вам там пишут, что гликированный гемоглобин не показателен в беременность. Это ошибочное мнение. Я специально у эндокринолога уточнила: его редко в беременность назначают не потому, что он не показателен, а потому что он показывает уровень сахара на большом временном отрезке и не позволяет отслеживать оперативно нарушение углеводного обмена. Но ваш гликирвоанный и ваша глюкоза говорят о том, что нарушения, кончено же, есть.
19.05.2022
Lina-malina, да я просто жирное и так не ем, хлеб только зерновой, вечером салаты, мясо раз в день и крупы. Разве что их исключить, но они вроде бы не быстрые углеводы🤔 стараюсь вес контролировать
19.05.2022
Анастасия С, жирное как раз можно) С крупами сложнее. У всех по-разному сахар на них скачет. У меня на гречку сначала не поднимался сильно, а теперь поднимается. На овсянку у кого-то вылеты большие. Вам, конечно, нужен глюкометр, чтобы понимать, на что подъем идёт (после еды через 1 час должен быть сахар не больше 7). Если не хотите с глюкометром заморачиваться, то тогда крупы лучше исключить или сильно порции сократить.
19.05.2022
Анастасия С, у меня на зерновой хлеб вылетало под 9, при том что ГТТ в норме и гликированный 4,9 🤷‍♀️
19.05.2022
Анализы. диабетическая эмбриопатия