Допаивание водой и грудное вскармливание

Лучший ответ

Вода точно не нужна, центры голода и жажды рядом, надо что бы молоко насасывал. А свекровь тут причём? Вроде вообще не её дело. Для вежливости можно по кивать, но слушаться то не обязательно. Или вообще ей подробности вашего гв не рассказывайте.
09.03.2023
Грудь набухать как в первый раз уже не будет, она поменялась после первого кормления. Грудь не магазин где молоко: привозли - есть, не привезли - нет его. Его (молоко) ребенок "надаивает". Если ребенку давать воду, то этот объем заполнит желудок, потом ребенок дополнит желудок "первым" жидким молоком, не добравшись до жирной его части, и останется в итоге голодным. Пить он должен молоко из груди, которое по составу ему и воду и еду заменяет. Дашь прикорм - не дососет нужного объема из груди, соответственно молока будет меньше, чем ему надо. Вы ещё маленькие, ему надо потрудиться, чтобы "наработать" себе необходимое количество молока. Вы опытная мама и знаете, что потом кризис молока будет в период скачка роста (я уже сама забыла, 11 лет назад это было🤗) вроде 3 мес, 6 мес. Соски я, например, не давала. Зачем затыкать рот ребенку, если надо понять почему он плачет?
09.03.2023
Сделайте вид, что поите ребенка водой, поставьте вы эту бутылочку рядом, делайте вид, что пытаетесь напоить ребенка. Не каждый малыш возьмёт воду. А если свекровь будет поить сама и на отказы малыша, говорите, значит не хочет. Это если вы вместе живёте. А если отдельно, то и вопрос то стоять не должен. Да, да, пою и все. Делайте как вам надо. Вы сами написали, что все знаете и уже скорее всего приняли решение. В пустышек ничего плохого не вижу. Очень даже жалела, что дочка в месяц сама отказалась. Бывают моменты, что надо, чтобы кто-то или что-то могло успокоить ребенка, кроме меня. А про допаивание это как про яйцо и курицу, ГВ или ив, ер или КС, здесь можно обсуждать бесконечно. Свекровь даже опыта в кормлении не имеет, а вот ничем необоснованные советы давать, это да!!!! Основанные только на своей железобетонной логике. Для них почему-то это важно, при том любой ценой напоить, даже сахара в водичку новорожденному добавить, ну а что? Чтобы взял воду ( это мой опыт😔)
09.03.2023
Ксения, спасибо) про пустышку заговорила, потому что в обратила внимание, что начал неправильно брать грудь- больно и нет той стимуляции. Он похоже еще не отличает в полудреме грудь и соску, а ждать пока он проголодается на руках у свекрови для меня диковато, человек не понимает, что взял малыша занять пока мама моется, ест, еще что делает, и если есть признак, что начинает искать грудь, ребенка лучше отдать маме, тем более что молоко переыаривается быстро а грудь не канистра и не всегда за 10 минут он наедается( почти никогда, навзвешивании часто покпзывало половину за 10 мин, а потом вяленько подсасывает,) Плюс время кормить , по часам примерно замечаю, хотя у нас по требованию, а он пустышку гоняет по рту. Вместо того, чтобы ребенка отдать матери, нянькаем, потому что в свое время недонянькала своих. Вроде как он с пустышкой успокаивается Вот это и злит. Человек утверждает, что помогает, а на самом деле дает вредные советы. Видит что ищет, птхает соску. На мой взгляд смесь в данном случае гуманнее. В сердцах так и сказала, давайте не буду грудью, будут кормить с бутылки, все, на6янькаются все потом, у мамы время будет до черта на другие дела! Кишечные инфекции узнаем, простудные и проч. Первый ребенок практически не знает, что такое острые кишечные и острые простудные, обычно все переносилось относительно легко и без осложнений. Забрала ребенка, в полудреме что то высосал. Сама против смесей, но банка стоит, т.к. параноя осталась, и допускаю мысль, а вдруг молочный криз, а ребенок голоден.
10.03.2023
Елена Курган, первое,что подумала когда прочитала про свекровь, что, да, действительно, родственники близкие, хотят быть ближе, могут накормить успокоить и неважно каким способом, это их так ублажает. Но каким способом!!!! Вред, не вред, это их не волнует, на это есть аргумент, что ребенок успокоился. Я про пустышку, в хорошем плане написала, не когда она вот так мешает, мне кажется с пустышкой лучше и быстрее например получится наладить сон ( чтобы продлять сны) бывают ситуации( мед осмотры или ещё что-то) когда нет возможности ребенку сунуть грудь, пустышка прям ну очень нужна. Я вот первую, из-за таких помощников и советчиков не кормила, так жалела и жалею, столько ошибок, с этими бабушкиными советами понаделала и с ГВ, и с прикормом, с водичкой, в том числе сладенькой. У дочери столько проблем, которые в первую очередь я связываю с этими моментами.
10.03.2023
Ксения, вот и я пустышки прибела на случай поликлиник, магазинов и про, когда никак. Но не в первый месяц, я не ожидала что спустя столько времени второй раз могут быть проблемы с ГВ. Разумнее сначала наладить, пока 1 мес дома, а потом использовать инструменты успокоения, когда буду уверена что все ок. А по воде, сейчас не август, у нас не Сахара. Злит, что человек приводит в пример мелсестру, которая фактически гробанула ей самой ГВ. Я сама с мед образованием, неужели после первого ребенка я буду оставаться дипломироыанным идиотом_ со вторым?
11.03.2023
Ну пустышка я считаю это безобидное приспособление которое в какой то степени помогает иметь более спокойного ребёнка. А вот по поводу родственников и воды я скажу резко. Всех таких горе родственничков выгнать из вашего жилья далеко и надолго. А лучше выбросить в окно. Подумайте о почках вашего ребёнка. Им такая глупая нагрузка никак не нужна
09.03.2023
Воду предлагать,если увидите что у него есть желание пить при этом - напоить,если не хочет,значит все хорошо.У нас тоже были "жаркие" споры в семье на эту тему,педиатр сняла наш вопрос вот таким ответом.Наше дело предложить,дать попробовать,а там по реакции. На гв в нашем случае никак не отразилось.
09.03.2023
Мари Я, спасибо, уже лучше
09.03.2023
Мари Я, а педиатр ваш не слышал о вреде допаивания ? О нагрузке на почки? У вас ужасный педиатр
09.03.2023
Анна Шевченко, и вода это тоже ужасно не смотря на то что человек на 60% состоит из воды))).Вот думаю теперь над вашей версией и не понимаю,как дети вообще выросли,те что на смесях либо смешанном кормлении ,наверное у всех поголовно проблемы с почками,кошмар. Блин,а может у них другие внутренние органы,по другому устроен жкт,да и все остальное. Да,версия огнище ничего не сказать,но любое мнение имеет место быть,спорить не буду,но пожалуй останусь при своём мнении.
09.03.2023
Мари Я, давно известно что пока ребенок на гв вода не нужна. При чем здесь в принципе то что человек состоит из воды и ваши опусы о смеси мне не понять? Те дети что находятся на смеси они пьют смесь а не воду в чистом виде как вы думаете. Воду нужно потихоньку вводить когда есть прикорм раньше простите это издевательство над собственным ребёнком
09.03.2023
Анна Шевченко, все понятно,мне ваша компетенция из вышесказанного вами ясна,не стоит дальше продолжать беседу,вы высказали свое мнение, я свое,на этом стоит ограничиться.Автор думаю сможет по достоинству оценить все ответы и принять для себя решение.
09.03.2023
Мари Я, хорошо каждый остаётся при своём мнении. Моё основано на рекомендация ВОЗ а ваши на чем.? Можно спросить?
09.03.2023
Анна Шевченко, вот вы никак не успокоитесь))),мало читать рекомендации ВОЗ,надо грамотно все трактовать и учитывать различные нюансы,факторы и не выхватывать информацию из контекста.Не стоит пытаться мне доказать свою правоту и зачем-то оспаривать моё мнение,оставьте эту затею-есть какие-то мыли,написали свою точку зрения и все.Вопрос не возникает в том месте,где есть однозначный ответ,поэтому не стоит как говорится с пеной у рта(это образно говоря) доказывать "я права",и другие мнения хаять.
09.03.2023
Мари Я, мне просто было интересно на чем основана ваша позиция. Теперь понятно. Теперь точка.
09.03.2023
Анна Шевченко, спасибо, вот и так считаю. Дали воду стул стал жиже. Не критично, но первый звонок, злитт, что на воде настаивает, а вот за стерильность воды и бутылок разговор не поднимался. Да, я хотела возразить, меня на этом этапе не дослушали...разум блин...
09.03.2023
Анна Шевченко, педиатр сказал 50 мл. Свекровь услышалв. В целом она женщина замечаткльная. Но иногда у нее бывает приступы упертости там где не надо и обидчивости. А я всегда привыкла полагаться на логику и индивидуальный подход. Поэтому допускаю, что могу ошибаться, если где то есть пробел в правильности инфопмации либо она двояка. Но вот эта привычка давить и вызывать чувство неуверенности со стороны близких меня морально убивает
09.03.2023
Елена Курган, ну это не на мой характер Я 1 раз объясняю так что сомнений не возникнет
10.03.2023
Вы живёте со свекровью? Почему она лезет в ваше гв😵 говорят не допаивать, пока нет прикорма. Пустышки- если не хотите зачем этот костыль?? А потом отучать некоторых детей ой как сложно, а вам в год свекровь скажет: а что это он пустышку сосёт?😀
09.03.2023
Двух дочерей кормила грудью до 3 лет и плюс сосали пустышки,причем не мало. Поэтому про вред пустышек не верю. Но это лично мой опыт. Третья дочка ела грудь до 6 месяцев,потом перешли на СВ,а потом и на ИВ. Молока стало мало,но это связываю с тем,что давала сцеженное молоко из бутылочки,и ребенку стало проще вот так получать себе питание...
09.03.2023
Сын сам отказался от пустышки в 3 месяца. По опыту, первая дочка висела очень часто на груди, постоянно. Мало набирала по весу да и рост маленький, сейчас ей 2,5 года (сейчас мы почти 11кг и 85 рост), кормила до 1,1 года и следом вторая беременность. Сейчас сын, он не любил с рождения висеть на груди и всегда были приливы молока. Очень разные детки, дочка с характером и очень активная, а сын тихий и спокойный. Для того чтоб было больше молока пейте больше жидкости (у меня от лимонада были такие приливы и выпивала я их довольно много если дома были) и часто прикладывайте к груди, воды никакой не нужно, если только летом. Когла сыну было 2 месяца пришлось допаивать водой, т. к. очень долго не писал, это было в августе.
09.03.2023
Катя Усеинова, сейчас весна, не жарко
09.03.2023
Ну зачем вам слушать свекровь особенно с ее таким неудачным опытом кормления своих детей?.. ну что она за специалист, который сама не смогла кормить. Можно уж тогда консультацию взять у грамотного консультанта по гв, ну ее эту свекровь.
09.03.2023
Если хотите, чтобы молока стало ещё меньше, то можно допаивать и давать пустышку. Вы же сами понимаете, что тогда реже прикладываться будет. Реже прикладывается - меньше молока вырабатывается. Свекровь в проблемы с кормлением вообще не обязательно посвящать.
09.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам 10 дней ) есть молоко... пытаемся наладить режим питания, каждые 3 часа на ГВ.. Но не всегда пол Девочки ,помогите с советом