Стоит ли пить поливитамины во время беременности? Разбираемся в их эффективности и конфликте витаминов

Живу в Испании и тут врачи не выписали мне витамины. Кроме фольки и йодом. Я решила спросить почему? Мне сказали, что достаточно витаминов в еде для вашего малыша. Если Вы питаетесь хорошо, тогда и не принимайте эти витамины ☺😉
08.07.2017
Хочу поделиться своими предположениями,первая беременность пила Эливит до зачатия 3 месяца и всю беременность,не пропуская дня.Родила дочь и понеслось...атопический дерматит(круги ада для всей семьи,до сих пор)Теперь вторая беременность кроме магний В6 и фолиевой ни чего и не думаю принимать,только фрукты и овощи!!Еще замечу,запор в первую начался с первых дней и до конца,сейчас проблем нет.
04.07.2017
ага, разнообразное питание...Особенно с нашим составом продуктов. Одни консерванты и пестициды. В Фемибионе ,например, намного меньше состав. Вы беременность планировали? и не подозревали, что дети и беременность стоят приличных денег?Очень странно на этом экономить
21.06.2017
Беременность мы не планировали. И я не подозревала сколько могут стоить витамины. 70% овощей и фруктов у меня из собственного огорода. Молочка вся домашняя. Слава Богу повезло жить на морском побережье в маленьком городе. Где и воздух чистый и солнца предостаточно. Так что травится "витаминами" из которых 80% не усваивается - считаю лишним.
28.06.2017
Элевит вообще на самом деле не содержит того количества витаминов, которые в аннотации прописаны. Так говорят некоторые врачи. А если у Вас все хорошо, то не пейте витаминки. Я тож не пью и все прекрасно. Главное кушать хорошо: фрукты, овощи, мясо, молочку, крупы. Да вообще все,что лезет.
10.06.2017
Сейчас не пью абсолютно ничего. Врач выписал materna nestle, но я как глянула, что они в аптеке стоят 20 евро за пачку (плюс от них у многих тошнота и рвота по отзывам), то решила потратить эти деньги на нормальные продукты. Ем много разного сыра, говядину, гречку, фрукты с овощами, и чувствую себя прекрасно. Анализы хорошие. Вы тоже ориентируйтесь по своим анализам.
28.05.2017
Вот и я так же. Покупаю много разнообразной еды. В основном выращенной в домашних условиях. По анализам никаких недостатков нет. Чувствую себя прекрасно. И поэтому не вижу смысла пить эти таблетки))
28.05.2017
Я тоже не очень хотела пить витамины,но все таки начитавшись отзывов,пила во втором триместре фемибион 2( 850р) 1 пачку.когда закончился то как раз выдали бесплатно с родовым сертификатом 2 пачки компливита в консультации! а в первом триместре выписывали магне б6(300р по акции) и фемибион 1(470).больше не тратилась,делала перерывы.
26.05.2017
Эти витаминные комплексы конечно же придуманы дураками, ))))) и столько лет их кушают многие - и если бы они реально не помогали и были настолько ядовиты, то неужели их бы не отменили уже давно? Просто вопрос, который меня волнует саму. Всех под одну гребенку не стоит грести тоже - если у вас хорошее питание, достаточно сна и отдыха, то стоит принимать только отдельные компоненты. У меня с 26 недели начались судороги в ногах, что стоять было больно - поэтому пью "Доппельгерц Кальций+Магний", как раз упаковку заканчиваю. Судороги больше не беспокоят пока. Про то, что там усваивается или нет - гарантии нет, что из творога и молока усваивается кальций, особенно в межсезон, когда солнца мало и мало витамина Д. Так же с железом - вы можете думать, что кушаете достаточно мяса - а гемоглобин падает. Тут просто лично как организм берет. В моем случае железо усваивается хорошо, но проблемы с магнием - поэтому курс магния обязательно. В первую беременность пила Элевит с 12 недель и до кормления, скажу одно - малыш родился большой, под конец я набрала слишком много (до бер - 56, на роды пошла 83+отеки). Поэтому соглашусь с тем, что комплексы витаминов могут спровоцировать лишний вес у ребенка и мамы. В это раз пропила 30 шт Элевита с 12 недели - что взялось, то взялось)))). Сейчас отдельно кушаю что нужно - в сезон простуд был Веторон в каплях, потом Магний+Кальций, потом просто кальций на месяц, ну или что врач перед родами посоветует.
26.05.2017
ну не все витамины в нужном кол-ве можно вытащить из еды. Витрум с элевитом, кстати, мало того, что дорогие, так еще и не очень безопасные, у них в составе намного выше нормы, у меня так подруга траванулась (врач потом объяснил, что это из-за переизбытка железа). я сейчас триместрум принимаю (они, кст, 300р всего стоят), мне нравятся, от них совсем не тошнит, и дозировки в норме
23.05.2017
Если пьете кальций глюконат то нужен еще и витамин Д без него кальций не усваивается вообще, или в очень малом количестве. и сама отказалась от поливитаминов допиваю баночку и впереди лето а там фрукты и овощи)
23.05.2017
Я в Крыму живу.) Так что витамина Д достаточно получаю)) для нормы достаточно 15-30 минут на солнце быть.
23.05.2017
Ну Вам повезло)а я пила зимой когда его не хватало)
23.05.2017
Что первая гиня мне говорила ну их на фиг, ешь разнообразно и ягоды фрукты. Сейчас тоже только йодомарин назначили. Ну и магний причём обычный, тк кожа дико шелушиться.
21.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прием препарата железа при показателе гимоглобина 100??? Йодомарин при многоплодной беременности