Прошу совета и взгляда со стороны.

Я бы не стала отказываться от отца, который курит травку. Травка-это далеко не самое страшное. Я знаю примеры далеко не самых плохих отцов, при этом курящих травку. В США например вы вряд ли встретите мужчину, который бы в свое время (а именно в студенческие годы) этим не увлекался. НО естественно все нужно контролировать. И если ваш бывший МЧ может что-то предложить, например , материальную помощь , участие, то почему нет? Жить конечно с ним не обязательно. Но пользуйтесь тем, что имеете. Мудро и спокойно. Со свекровью сложно. Но если она совсем вас не опускала и опять же что-то может дать ребенку, то можно и с ней отношения наладить. Жизнь-то длинная, мало ли кто в ней пригодится. В любом случае не нужно ни с кем ссориться и все делать спокойно. Я бы свекрови открыла дверь, но на пороге сказала бы "Вы извините, сейчас не подходящее время для визита. Я всю ночь не спала, у ребенка зубы резались, он никакой, я никакая. Я вам позвоню". И закрыла бы дверь.
02.04.2015
Спасибо Вам за ответ! Дело все в том, что лишь травкой в свое время у него дело не ограничивалось ... Поэтому я и ушла от него, стало страшно. Но вот начиналось с травки все.. Потом, спустя какое - то время он перестал этим заниматься. ( вроде как. И я уже была не с ним к этому времени ). А сейчас я снова уличила его в этом .. Просто я считаю, что где травка, там и что посерьезнее потом пойдет. Во всяком случае - это конкретно у него так. И он становился не адекватным.. Поэтому не хочу ему давать шансов больше.. Для меня травка тоже не приемлема. Хотя, у самой есть пример хороших отцов, курящих по выходным. Но, опять же, я этого не понимаю. Можно прекрасно жить без этих сомнительных удовольствий, я считаю, в мире полно всего прекрасного и удивительного.. Дать они ребенку могут , но спросят потом в тройном размере.. Люди такие. Поэтому все - таки склоняюсь к тому, чтобы постепенно, и, как вы говорите, спокойно отстранить их из нашей жизни. Сохранять спокойствие у меня получается плохо , но я буду стараться :)
02.04.2015
с  такими надо  заканчивать резко.раз и навсегда...  потом ьольше пожалеете и потеряете(..и  годы свои и детские..и много всего..
03.04.2015
Да-да! Вот сегодня приезжал, без предупреждения и приглашения. Ребенок болеет, он об этом знал. Не пустила, на телефон не отвечала, домофон отключила .. А он пишет : возьми сыну подарок! А сын на руках моих с температурой под 40.. Какие подарки .. Да и понимаю, что это всего лишь предлог, чтобы проникнуть внутрь дома нашего .. В итоге привязал связку воздушных шаров к чему - то там внизу и поднял их к нашему балкону.. И уехал ) снова началась череда представлений ))) в этом весь он )
04.04.2015
Анетт,вы  молодец,что не открыли!...главное,чтобы не происходило-не давайте слабины.. Если б он был Человеком,а не актером-притащил бы  к сыну врача и лекарства с питанием,а не шарики...актер,аферист и альфонс тот еще!держитесь и поправляйтесь! ...перетерпите немножко,потом будете еще смеятся над этим шутом..
04.04.2015
Спасибо Вам большое за поддержку!!! Буду стараться, держаться. Мне есть, о ком заботиться, и на кого тратить свою энергию и силы ( уж точно не не него ). Толку реального и реальной помощи от человека 0, а вот организовывать подобного рода шоу он мастер. Вот пусть подальше от нас их устраивает .. Во время болезни ребенка ( третьи сутки уже мучаемся ) еще больше укоренилась в своем решении. Малышу реально очень плохо, а родители этого бывшего муженька ( хотя полюбому в курсе, узнали или от него, или от его сестры ) не предложили никакой помощи, даже не спросили, как ребенок. Похрену вообще. А вот когда он выздоровеет, будет бодр и весел - сразу всем понадобится! Поэтому катятся пусть, лесом и полем. У моего сына есть только мои родные. Которые со мной вместе разделяют не только радости, но и проблемы, бессонные ночи, болезни .. Это настоящая семья. А то что там - это так, фантик от обертки .. Красиво , блестит , но совершенно пусто и никчемно по факту.
05.04.2015
такие никчемности цепляются к тем кого можно разводить на эмоциональном уровне,как только он поймет,причем окончательнопоймет,что вы не реагируете и вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по барабану,то он исчезнет....ну раз в полгода будет   конечно сочинять взрывную смс для вас...а  вдруг опять поведетесь?
05.04.2015
Ну этим меня уже не проймешь, так что думаю, что отомрет все со временем.. Ну или переключится на кого - нибудь другого, что будет только мне на руку )
05.04.2015
ДД) вообще не пойму в чем проблема то? био никуда не вписан,по закону он ни вам ни реб НИКТО и звать его НИКАК,а тем более его мамаша-вообще никто..никаких прав они не имеют.. Дверь я лично никому не открывала,на звонки не отвечала -неск мес (и то потому что настырный) и тишина и покой... Почему не можете дверь не открывать? почему бы не сказать,если столкнетесь нос к носу- я вас видеть не хочу,вы нам никто! сказали-отрезали и забыли!!! не надо давать "слабину".. это не ОТЕЦ...а м..дло
01.04.2015
А Ваш БМ когда активность недюжую начал проявлять ? Сколько было детям ? Да просто хочешь с людьми по хорошему вроде как, но на деле никто хорошего отношения не понимает, к сожалению.
01.04.2015
да не надо с ними по хорошему-себя любите!они то с вами разве хотят по хорошему?вы на  них то что смотрите? зачем позволяете к вам лезть? вам о себе надо думать,а вы всё о них...я вобще,ни на чо не реагировала..почему я должна под кого то подстраиваться?  не хочу  видеть и никто меня не заставит..не считаю нужным ребенку  трепать психику-и не позволю!...это их проблемы,а не мои...мне о себе надо думать,а не о каком то НИЧТОжестве..а ваш товарищч  -"тот еще актер" и судьба у него будет соответствующая..
01.04.2015
Точно подмечено, актер тот еще ! Как говорит моя мама про него - рыцарь печального образа ) и да, вы правы! Себя любить нужно. С этим тоже у меня проблемы есть .. Но я работаю над собой.
02.04.2015
Вот каждый раз как у вас звонок в дверь-любите себя и не открывайте) и трубку не снимайте..звонит..отключили тел на часок и так каждый раз)а лучше-еще раз смените
02.04.2015
Хорошо ))) спасибо за советы :)
03.04.2015
Трудно дать совет не зная людей. Некоторым надо сказать напрямую прочь из моей жизни, а некотрым самим надоедает. Если живете вдвоем с сыном то при появлении незванных гостей можно сказать что вам пора уходить, к маме например и тут же начать собираться. Номер можно и не менять, просто трубку не брать а потом перезванивать и говорить что заняты у вас планы и приехать к вам нельзя. Конечно ребенку нужен отец да и вам наверняка одной быть не хочеться, другое дело что этот конкретный мужчина может дать вам кроме нервотрепки, а сына чему научит, анашу курить? Таких людей к себе лучше не подпускать, у них планы на жизнь вечно отстаються только планами. 
31.03.2015
Да, вы правы, слов и планов очень много. Обещаний, в том числе.. А на деле 0. И даже хуже. Мы живем с моими родителями, не вдвоем..Но впринципе, у нас родственники живут недалеко от нас, можно "собираться" и к ним, при необходимости..
31.03.2015
Анют, если вы грубо объясните, всем будет на это наплевать, поверьте. если бы я была вашей свекровью и хотела общаться с внуком, ваши слова меня бы вряд ли остановили, так как бабушки имеют полное право общаться с детьми своих детей. другое дело, если ваша бывшая свекровь об этом не знает и если она боится всего на свете. что же делать с отцом ребенка?опять же, чтобы сделала я. сообщила куда надо, что употребляет травку и алкоголь в неумеренных количествах. плюс пригрозила бы ему этим. и сделала бы все,чтобы лишить такого папашу родительских прав. если он не платит алименты — это еще один плюс к предыдущему пункту. если вы с ним официально не женаты, я бы сказала, что это не его ребенок, а для убедительности привела бы "папу", сказала бы, что гуляла))) ну и так далее. самое главное здесь — если вы хотите отвадить семью бывшего законно, вам вряд ли это удастся. единственное — сменить место жительства и номер телефона, но сами понимаете, что самара большая деревня, все равно где-то встретитесь. да и сын вырастет и спросит, где папа. не будете же вы врать, что он летчик и погиб смертью храбрых))))это я к чему. четко регламентируйте время, которое отец может проводить с сыном и его мать тоже. всегда будьте с ними. на просьбу забрать его отвечайте твердое НЕТ. сыночек ваш скоро подрастет и сам скажет, хочет он время с папой проводить или нет. если ему будет там некомфортно, он сам не будет в семью отца идти и силой его никто не заставит. в любом случае, наше законодательство всегда на стороне матери.
31.03.2015
Анечка, спасибо большое вам за советы! Вы, смотрю, тоже из Самары :) большая деревня - это верно сказано! Дело все в том, что официально он не записан отцом , у меня хватило в свое время мозгов поставить прочерк. И это, конечно, мне только на руку сейчас. Свекровь ждет не дождется, когда внук будет на ее территории. Это ее основная задача. У нас она была всего 3 раза за все время ( сыну 1,2 года). А на ее территорию я не повезу его, конечно же.. Сейчас основной момент, как отвадить этого горе - папашу. Хотя, может правда пустить на самотек .. Сам отвянет со временем ..
31.03.2015
да пошлите вы нахрен ее (пусть даже в душе пока). я бы тоже не повезла. вообще минимизируется общение и с ней, и с отцом сына: не берите трубки, не пускайте домой, прикрывайтесь делами. а еще грузите проблемами:нечего ребенку надеть, денег не хватает и т.д. после такого обычно всех ветром сдувает)
31.03.2015
Это точно )))) так и сделаю :) спасибо вам за поддержку!!!
31.03.2015
не решать за него) сам сольется. и тебя не будет потом совесть мучить и думать, а если бы....а то бы.... наш спермодонор, приезжает по праздникам.поздравит сына и все. и то на улице, в дом ни кого не пускаем. я не запрещаю ездить-он сам не ездит. ему не охото приезжать, с сыном гулять, в парки ездить. и в будущем пусть только заекнется, что я НЕ давала ребенка. его жизнь-его совесть. и сын все понимает, что никто ему не запрещает с папой общаться. папу он видит раз в 2,5 месяца по 30 мин. больше у папы времени нет на ребенка.
31.03.2015
Ну вообще да, ты права! Сам может сольется, и правда .. Пока конечно у него запал, рвется сюда, к ребенку. Ну и надеется может снова подкатить ко мне через него .. Но это уже точно не прокатит. Жень, а как у тебя получилось организовать встречи только на улице? Ну чтобы в дом не шастал ? Или особо и не рвался он к вам домой ? А его мать ? Просто помню, у вас тоже конфликты были на эту тему .. Ты не хотела контактировать с ними ..
31.03.2015
Анетт, очень тяжело все было. я сильно переживала. когда они приходили в дом, я чувствовала негатив, как будто дом не моя крепость. ночью хотелось встать и полы с хлоркой помыть после них(это так мне крышу сносило).ребенок их тянул домой. а я боялась,что не буду пускать их в дом, они его будут забирать. но потом уже родители помогли (мама говорит, что тоже не может их в нашем доме видить,ее прям выворачивает от их вида), в сентябре она сказала, гулять берете! но в дом нельзя к нам. и точка! у нас гости. потом он попытался свозить сына в торговый центр, в итоге довез до первого светофора и сын разревелся, что хочет к маме. он очень испугался. и его укачало. он развернулся и привез его .сына сразу дома вырвало и началась истерика. хорошо что я с работы пораньше освободилась и дома была в 17ч. успокоили его. но с моих рук он час кажется не слезал. И тут все меня просто переклинело, думаю хватит его бояться!! Я НЕ ОТДАМ БОЛЬШЕ РЕБЕНКА НИ КУДА, ТОЛЬКО ВО ДВОРЕ ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ИХ В ОКНО. И ТОЧКА. НЕ НРАВИТСЯ ПУСТЬ ИДЕТ В ОПЕКУ. СКОЛЬ МОЖНО СЕБЯ МУЧИТЬ. от опеки буду добиваться РЕГУЛЯРНЫХ ВСТРЕЧ! и сначало в моем присутствии. и сыну сказала, чтобы в машину больше не садился. и пофиг что тут думают, что я настраиваю его против отца и т.д. мне потом сидеть с ним когда его рвет, исетрика и нервный.ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ С НАМИ И МЫ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ. ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ С НАС БУДУТ СПРАШИВАТЬ.и све само разрешилось, в итоге он появляется тольк по праздникам, на улице подарок отдает и уезжает. бабка не отстала. ездит раз в 1,5 месяца. погуляет и приводит.  
01.04.2015
не переживай сильно. все устаканится.судя по твоему посту, вашему БИО также нужен ребенок как и нашему. как меня бесит, когда говорят, что ребенок без отца, отец нужен и т.д. какой отец...уже давно все психиологи говорят, в журналах пишут, главное чтобы ребенок рос в хорошей псих.атмосфере и в спокойствие. ребенок сам все поймет, если ему с папой будет не комфортно, он не пойдет к нему. дети все чувствуют, кто их любит, а кто на отъеб...сь приезжает, для галочки. главное все тебе сейчас пережить все и не давать слабинку! я успокоилась, хотя очень боялась. и жизнь легче стала, как камень с души свалился. но ребенка не отдам с ними ни куда. да он и сам не поедит с ним. того раза хватило. 
01.04.2015
Женют, спасибо большое за поддержку!!! Ты на самом деле очень права, что только мы несем ответственность за наших детей .. И психологически благоприятная атмосфера дома куда важнее наличия папы, от которого одна нервотрепка для всех.. Вот и моя мама на пороге не желает видеть их всех, тоже очень нервничает по этому поводу! Хотя она тоже давала шанс ему, но после последних косяков все, окончательная точка. Очень понимаю тебя в плане ощущений - желания помыть пол с хлоркой ))))) после гостей ))) я сутки приходила в себя после визитов родителей его, хоть это и было всего 4 раза за все время.. Из которых 2 без предупреждения, внаглую под порогом квартиры.. Я решила расслабиться постараться. На самотек конечно пускать совсем не буду, буду давать отпор, если прессинг начнется. Запрещать не буду, тоже только на улице встречи. Поскольку тоже думаю, что сольется сам при таком раскладе скоро.
01.04.2015
Я тоже думаю, что и ваш пропадет. Если нужны дети они сразу этот вопрос решают, когда с мамой расходятся. Мы с тобой себе больше накручиваем, а они даже и не думают про это. И сейчас я работаю, с этим кризисом рабочие проблемы выходят на первый план, когда думаешь сократят-не сократят.. Чем кормить ребенка потом. Жизнь сама расставит все по местам. Но наши дети-это наши) и мы ими будем гордиться, что именно мы их так воспитали и прожили эту жизнь не просто так!!!!
01.04.2015
Да! Согласна полностью!!! Просто вот ты еще писала выше, что мол он сына у тебя берет, а тебе потом успокаивать, рядом сидеть, в себя приводить потом.. Все ведь на нас! Абсолютно все .. Бессонные ночи, дни, когда болеют, капризы, слезы, трудности воспитания .. А они что? Приехал для галочки, привез денег или игрушку, выполнил свой долг и с гордостью потом бьет себя в грудь, что он отец, что у него сын и т.д.. Это сущность таких людей ... Есть и хорошие папы, у меня куча примеров. Вот у знакомой муж, ребенок прошлым детом вставал в 5.30 утра,, все время .. Он вставал, тихо кормил завтраком и выводил на улицу, гулял по 2-3 часа с дочкой, чтобы мама поспала ... И отдохнула. Каждый день! Вот это я понимаю, настоящий папа и любящий мужчина. А это так... Просто био и не больше. С работой да, ситуация непростая сейчас везде.. Сама думаю, что по достижении 1,5 лет надо бы выходить, но еще неизвестно, получится ли туда, где я сейчас числюсь.. С ребенком будет ли бабушка моя сидеть .. Тоже голова кругом. Но ничего, прорвемся, все хорошо будет!!!!
01.04.2015
Да, я все равно волнуюсь, даже когда они во дворе. Но сыну в приказном порядке запретила садится с ним в машину и уезжать куда то от дома. Сын не сядет. Да, пошли они. Пусть живут как хотят. Я что то так переживать стала из личной жизни. Вообще не получается не с кем, да и окружение одни женщины. Как назло. И не познакомиться нигде. Я не хожу ни куда, а так хочется уже нормальных отношений( 
01.04.2015
А мне наоборот, не хочется вообще никаких отношений .. Ни с кем (( может, потому что ребенок еще слишком маленький. Не готова никому, кроме него, отдавать себя и свою любовь, может, это и неправильно конечно ((( но вообще, мне кажется, что всему свое время! И обязательно встретится хороший человек! И тебе, Женечка, тоже! От души желаю тебе найти свое женское счастье в лице достойного человека рядом, который будет тебя, в первую очередь, уважать! Ценить! Любить. И малыша твоего примет. Обязательно такой встретится, пусть не сейчас, пусть позже .. Главное, верить!
03.04.2015
Привет) спасибо! И тебе тоже желаю найти Человека, именно человека, с хорошим воспитанием, а не то что у нас было. Их и людьми то назвать нельзя.
05.04.2015
Спасиибо! Да уж, это точно ..
05.04.2015
Как быть в данной ситуации? Поведение после встреч с отцом