А как быть с теми?

А я сделала первый шаг к общению между ребенком и родственниками бывшего. Обиды за время после развода ушли, пришло осознание того, что ребенок во взрослых играх "кто лучше, кто прав, у кого гордости больше" не виноват. Мы тоже не можем залезть в головы других и точно узнать почему нет инициативы к общению, а может там тоже много обид, а может такая псих.реакция на ситуацию и т.д. В итоге, со всеми кто на мой первый шаг откликнулся мы с дочкой теперь общаемся. А совсем скоро летим в гости к бабушке и дедушке ( которые ее почти 5 лет не видели), а теперь минуты считают до встречи с ней.
05.06.2016
Дд. Если они не проявляют инициативу, значит им это не нужно. Когда я разошлась с первым мужем, то бабушка (мама мужа) сама позвонила через месяц и попросила дочку (ей было 4 года) привести к ней, соскучилась, я была не против. Но как только у БМ появились новые дети во втором браке, к моей девочке интерес был потерян. Сейчас ей уже 23 года и живет она со своим мужем и сыном в квартире вместе с папой и бабушкой, вот такая история. )
17.07.2015
Круто, но наша "бабушка" никогда не позвонит, гордая слишком. Она сына своего "любит" и никому не отдаст! А больше ей никто и не нужен (вывод из многолетних наблюдений).
17.07.2015
Инициатива общения должна исходить от них, а не от вас. Не звонят, значит так хотят. Не парьтесь по поводу что они что-то там говорят. Кто врет, начинает путаться во лжи. Не обращайте внимания. Свои нервы дороже
05.07.2015
Спасибо, я такого же мнения.
05.07.2015
Нет запроса на общение — нет проблемы:) Вам-то зачем его инициировать? Говорить что хотят никто не перестанет. А отец приезжал в итоге или слился?
05.07.2015
О, Вы знаете приезжал. Привез нам денюшку, сказал купи, что считаешь нужным для дочи. Я так рада, что избавлена от ненужных подарков!)) Накупила всякой полезной мелочи и игрушки в том числе, до которой раньше чесно говоря не доходили деньги.)) Доча правда на ручки к нему не пошла (даже за большие бабки))))))))))))))).
05.07.2015
Рада за вас, и правда замечательно. Лучший подарок, пока ребенок маленький) А дочка умница, нечего за деньги внимание проявлять))))
05.07.2015
Он сказал, что хотел купить большую говорящую куклу big_smiles_125.gifНо хорошо во время передумал, представляю, чтобы с куклой было.)))))))))))))) Просто у нас с ним взгляды даже на это разные. Я считаю, что у ребенка в таком возрасте не должно быть очень много игрушек, когда они на каждом шагу валяются (хотя у дочери уже накопилось), что-то можно сделать своими руками, а иногда она простыми вещами занята больше, чем самой дорогой игрушкой (на кухне с дочей готовили, придумала ей игрушку — дала жестянную банку из-под чая и наложила туда крышек от детского питания тоже жестянных, так вот она ооочень долго ими гремела, перекладывала туда сюда). Тоже я думаю и про одежду, не считаю, что штанишки и рубашки нужно выкидывать после первого неотстиранного пятна, дома можно и так походить, а на выход конечно красиво. А пап наш думает, что горы игрушек и одежды — это и есть любовь и вся сущность заботы о ребенке.)) 
06.07.2015
Ну здорово, что он вовремя остановился)) Про пятна и игрушки он же имеет только теоретическое представление:)
06.07.2015
Ну да, как и про все остальное.)) Думал, что она как только его увидит, понесется со счастливым возгласом "папочка"!)))))))))))
06.07.2015
А вот теперь, на мой взгляд, Вы уже просто ищете себе проблему. Хотят-приезжают - пусть общаются, но - САМИ! Нет - как говорится, лесом...все! А Вы просто не мешаете и все. Но и самой-то зачем заморачиваться-навязываться, не понимаю...
04.07.2015
Просто хотелось услышать мнения, может у кого такая же ситуация. Навязываться я не собиралась.
04.07.2015
Ну и правильно. Я просто так же рассуждала раньше, мать био тоже типа хотела общаться с внучкой - но шагов к этому сама не делала...ну я тоже перестала, надо мне что ли...
04.07.2015
Мне иногда кажется, что она даже рада, что у сына семья не сложилась и теперь он будет по-прежнему с ней.Я когда родила, неделя всего прошла. Ну представляете — первый ребенок, не знаю еще что да как, плюс гормоны, плюс швы в интимном месте. Жила у родителей. Муж приехал на ребеночка глянуть и говорит, ну через недельку отвезем маме моей показать. У меня челюсть отпала до пола. Мои родственники кто раньше, кто позже приехали сами (живут в разных местах), подарки привезли. А эта особа в одном с нами поселке не может доехать. Это вот как вообще?
04.07.2015
Потрясающая дама...ну и пусть там сами живут...
05.07.2015
Я тоже так думаю.
05.07.2015
Не дают видеться - это их отговорки! Захотели бы, пришли, если надо извинились бы ( уж не знаю за сына своего или за себя ли, за время упущеное.... ) нашли бы и время и гордость свою засунули куда подальше и общались с внучкой! Вывод: не хотят - не надо! Вообще, если отец все таки наладит контакт с ребёнком, то может и будет потом водить дочь к своей родне.
04.07.2015
Я тоже так думаю. Не знаю, как так можно? Я б вот к своей внучке в любом случае пришла бы. А что касается будет водить к своей родне, то не знаю как это будет в реале. Представьте, возраст с которого это вообще возможно после 3 лет, до этого она не пойдет куда-то без мамы. А мама не пойдет, т.к. время прошло сколько, что там ребенку делать среди чужих людей? (про себя я вообще молчу, не могу даже видеть её после этого)
04.07.2015
При отсутствии желания с той стороны Вы замучаетесь инициировать. Я бы не стала (как и при варианте с отцом). Хочет — пожалуйста. Нет — значит бегать, упрашивать и напоминать никто не будет.
04.07.2015
Как всегда Про бабушку