Интервью
Вопросы-ответы, нужна помощь, поговорим о разном....Девочки, приветик!!
Я совсем забросила ББ и полностью переехала в блоггер (времени на то и другое найти уже нереально), поэтому мне безумно приятно, что меня выбрали в качестве первой жертвы участницы интерактивного опроса в чудесном сообществе "Скрапбукинг"! Это большая честь для меня!! Спасибо вам огромное! И еще спасибо модераторам за создание наконец отдельного мирка для скрап-мастериц ББ и персонально Светику - за идею с интервью ))
Для начала немного расскажу о себе, и тем самым, возможно, подтолкну вас на новые вопросы, а может, и заранее отвечу на какие-то.
Меня зовут Ольга Васильева. Я мама двух чудесных мальчишек-погодок, зайчат и шилопопов по совместительству. Это мое главное достижение в жизни, мое счастье и вообще именно в них я вижу смысл своего существования. Они - мое все!)) Помогает в воспитании мне мой замечательный муж. Ну когда бывает дома, потому что работает много и часто (( Так что большую часть времени я с ними сама, зато я отлично разбираюсь в тачках и самокатах, знаю, какой глубины лужи во дворе и какая краска лучше всего отмывается от штанишек...
Я люблю заниматься домашними делами - готовить, убираться, ковыряться с цветочками - конечно столько, сколько мне это позволяют детки)) Когда остается свободное время, я рукодельничаю. Сколько себя помню, я всегда чем-то увлекалась, причем всегда достаточно серьезно - я ходила в худ.школу и мои работы висели на выставках, я шила одежду еще в школе на себя и близких, я шила Тильд, вышивала, делала мыло... Боже, когда только время находила?))) И это помимо занятий фигурным катанием и теннисом))
После окончания школы я получила 2 высших образования, массу корочек и место в одной из крупнейших компаний в своей области. Потом я встретила своего будущего мужа и решилась на главное, на мой взгляд, предназначение любой женщины - рождение деток. Причем мы не собираемся останавливаться на достигнутом - будет 3, так 3, 5 так 5... Лишь бы все были здоровы и счастливы))
После рождения младшего сынульки я увлеклась скрапом, как большинство мамочек - хотела сделать альбомы для сынишек, но получилось как всегда )) Мои работы увидели, стали просить делать на заказ, чуть меньше года назад я увлеклась челленджами и начались ДК, МК, и т.д. Но мне, я считаю, несказанно повезло - у меня прекрасная работа, где я занимаюсь любимым делом и куда меня уже ждут, поэтому я могу себе позволить заниматься чем угодно просто в свое удовольствие и не делать из увлечения бизнес)) Сейчас я отказалась от заказов, которые когда-то были расписаны на год вперед, от МК, от нескольких ДК, потому что не хочу делать работы наспех и потому что надо (а ведь это всегда заметно!) и безумно счастлива в творческом плане!)) Я состою в ДК нескольких производителей (Echo Park, Memory Box, Creative Creations) и британского журнала Scrap365 и считаю это моим главным достижением в области скрапа - для меня огромная честь представлять своими работами ведущие бренды. Я с удовольствием делаю МК в электронном виде (этот формат мне намного больше понравился - такие МК доступны всем, их можно сохранить и обратиться к ним в любой момент), отвечаю на многочисленные вопросы по почте, в скайпе и на ББ, и мне безумно приятно, что ко мне обращаются за помощью и ценят мое мнение. Вообще, именно в этом я и вижу смысл - узнать что-то и передать свои знания другим, одновременно узнавая и пробуя что-то новое.
Я буду безумно рада ответить и на ваши вопросы! Совершенно любые - о детях, кулинарии, скрапе и цветах! Я ничего не скрываю, не делаю из своих знаний секретов и готова всем поделиться))
Я редко выкладываю здесь работы, поэтому покажу несколько последних:







Если кому интересно, можно заглянуть ко мне в гости в мой блогодомик Я всегда всем рада!))
и вообще какой плотности бумагу так можно сделать?
потом пилкой и пальцами добавляю разрывы, если нужно.
Но уже присмотрела гильотинный резак, так что может прикуплю его))
2. Сгиб делаю палочко для тиснения с шариком на кончике (самый маленький) или пилкой с алмазной крошкой - получается очень аккуратно.
3. Основу открыток ты имеешь ввиду? Раньше использовала баззилловсую бумажку, сейчас перешла на дизайнерскую, беру ее в Дубль-В. Названия не знаю, хожу к ним с кусочком)) Она рябая и похожа на акварельную, только очень плотная. Она есть разных цветов - белая, коричневая, бежева, зеленая, и т.д.
4. Акварелькой)) Белые акриловой, т.к. белая акварель очень уж прозрачная.
5. Раньше по ночам сидела рассвет встречала, сейчас днем успеваю, пока зайцы спят или папку отправляю гулять с ними, а сама быстрее по хозяйству, ну или по скрапу))
6. Даже не знаю... от альбомов устала немного, сейчас меня все больше "быстрые" проекты привлекают - открытки и странички )) Еще тэги понравилось делать, а особенно то, что их можно серию делать в одном стиле и они как набор смотрятся. Сейчас вот над такой серией раздумываю))
7. Да, хочу для родителей что-нибудь сделать. У них огромное количесвто фоток просто по пакетам ,вот хочу с ними что-нибудь сделать ))
8. Не трудно. Для меня это в первую очередь ответственность, а не просто работы для кого-то делать. И чем больше я делаю что-то для своих ДК, тем больше я понимаю, насколько это ответственно: дизайнеры - главные вдохновители для участников, особенно начинающих и если делать что-нибудь, лишь бы как, то и у других соответствующие работы будут получаться и они будут считать это нормой. В связи с выходм на работу, я оставила себе только 4 ДК, от остальных отказалась. 3 из этих ДК - производители и основная трудность - привыкнуть делать работы ТОЛЬКО из их материалов, по крайней мере из всего, что они производят. Ну т.е. если ЕР не производит штампы, то я могу использовать другой бренд, но только для этого... С другой стороны, это и интересно. Когда у тебя материалов как в магазине, ты можешь сделать, что угодно, когда у тебя есть ограничения (именно в материалах), вот здесь уже надо постараться сделать необычно и интересно)) Но мне нравится! Даже очень ))
9. Как я выбираю работу для ТОПа челленджа как дизайнер? Во-первых никогда не смотрю на имя! Это очень субъективный подход, и к сожалению в российских челленджах очень часто на это ориентируются. Еще есть другая крайность - давать шанс новичкам и тогда на ТОП без слез не взглянешь и становится просто непонятна логика ДК - зачем выбирать откровенно слабые и некачественные работы? Чтобы что?.... Я считаю, что в ТОП нужно выбирать лучшие работы, но критерии могут быть совршенно любые! Качество (ну это видно всегда)), оригинальность (пускай банально, но свое), серьезный подход (а не подгон под задание), и т.д. А не опыт, популярность и имя! Я часто ориентируюсь на эмоции - смотрю и мне нравится! Хочется смотреть и смотреть)) А бывает открою работу и сразу закрыть хочется, грустно, мрачно, прям жить не хочется... И как бы профессионально ни была она сделана, я такю работу никогда в ТОП не выберу.
Для меня ТОП - это своего рода ориентир, т.е. "вот, как надо делать работы, чтобы они привлекли внимание!" И это совсем не значит, что в ТОПе всегда известные мастерицы. Я часто выбирала неизвестных мастериц, с небольшим опытом, но бывает ,что человек начинает и сразу чувствует, что и как должно быть, как добиться гармонии и оригинальности... И это очень чувствуется в его работах. Да, материалов у новичков не много, видно, что боятся что-то пробовать (я к брызгам 2 года подбиралась))), но из того, что у них есть сейчас, они делают красиво и качественно )) Наверное, качество, все же, для меня главный критерий (хорошие матриалы, все ровно, аккуратно, и т.д.). Потом эстетика - гармонично, со вкусом, приятно смотреть, и т.д. И потом уже оригинальность - к сожалению, далеко не каждая оригинальная идея бывает удачной, и иногда такого намудруют... ))))
супер Оль!!!!!!!!!!!!!!!!вот это правильная позиция!!!!!!