Скрапбукинг (бумажный)

15 052 записи
4 963 участника
Популярные авторы
Популярные авторы

Хочу заняться скрапбукингом, но не знаю с чего начать?

Этот вопрос в сообществе появляется с завидной регулярностью, и, конечно это, радует, значит наше хобби привлекает в наши ряды все больше рукодельниц.
Но, честно говоря, большинство подобных вопросов остаются без ответов, это не потому что мы «жадные», просто ленивые, надоедает писать одно и тоже каждую неделю. А ведь в этом виноваты и сами девочки, конечно, проще написать новый пост с подобным вопросом и ждать, когда тебе все «разжуют», а ведь можно воспользоваться «поисковиком» нашего ББ или «всемирной паутины» и получить огромное множество самой разной информации. Сразу оговорюсь, что данный пост отражает только мое личное мнение и не все рукодельницы должны с ним соглашаться. Так же хочу проиллюстрировать текст фотографиями рукодельниц, надеюсь они на меня не обидятся, но если кто против, фото уберу.

Скрапбукинг - (англ. scrapbooking, от англ. scrapbookscrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукоделия, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

                                                          Материал из Википедии — свободной энциклопедии                                                                                                                                                                        

"Заскрапить, как говорится, можно все!" Условно разделим объекты на: альбомы для фотографий, блокноты (можно купить готовый блокнот\ежедневник и задекорировать только обложку или сделать его «с нуля»,т.е. и обложка и переплет (обычно коптский) делаются самостоятельно, часто бумага тонируется кофе или  штампуется); рамки для фотографий; комодики\шкатулки; открытки; конверты\коробки для денег; обложки на паспорт\свидетельства и т.д. 

image

Лично я специализируюсь на альбомах, поэтому дальнейший текст ориентирован на альбомы.   И так, приступим.

Начнем с главного вопроса – вы хотите действительно заняться скрапбукингом в полном смысле этого слова или просто «сделать открытку/альбом своему малышу»? Во втором случае, вам понадобятся только материалы и Ваша фантазия.

В первом случае, советую хоть не много поискать и прочитать информацию о скрапбукинге в интернете, есть много порталов с ссылками и мастер классами.

Например, http://scrap-info.ru/myarticles/   

http://rus-scrap.ru/notes/index.php

Для начала, можно попробывать просто слифтить (скопировать) чужую работу, при этом, давайте будем соблюдать правила приличия и уважать чужой труд. Не присваивайте себе чужих заслуг! Тем более, если Вы решите делать альбомы\открытки\конверты и т.д. на продажу. Если Вы хотите стать мастером, то было бы не плохо найти СВОЙ стиль и хоть не много прикладывать СВОЮ фантазию!

http://tatiana-osipova.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html   тут Вы можете посмотреть пример лифтинга и корректно отношения к нему.

И так, мой совет, пройдитесь по категории «Скрапбукинг» или наберите «альбом для малыша» и т.п. в «поисковике ББ», посмотрите чужие работы, выберите те что Вам приглянулись, определитесь с цветом, стилем, материалами, использованными в работе. И уже после этого, идите в магазин и делайте покупки. Я думаю, у многих скрап-мастериц поначалу была одна и та же проблема, попадая в магазин с товарами для скрапбукинга, мы начинаем скупать абсолютно все подряд, даже не задумываясь о том, что с этим «добром» потом делать, так и пылится оно потом  на наших полочках или распродается потом тут же на ББ.

Огромная галерея работ из различных материалов и различных техник и стилей тут 

http://scrap-info.ru/gallery/index.php?storytopic=3       http://rus-scrap.ru/gallery.html  

Сразу оговорюсь, скрапбукинг – хобби не дешевое, материалы дорогие, конечно Вы можете воспользоваться подручными материалами, но, поверьте – спец.материалы делают вашу работу значительно привлекательней! Но замечу, что для начала совсем не обязательно сразу покупать резак с 5ю разными лезвиями, дыроколы от МС, штампы и подушки от Тима хольца и т.д., многое можно для начала заменить более дешевыми аналогами. 

И так, вам понадобится:

-  для ровной нарезки бумаги: нож канцелярский (лучше к нему купить сменные лезвия и почаще их обновлять, поверьте, острым ножом гораздо приятнее работать), линейка (лучше металлическую), карандаш, ластик (не забывайте стирать следы карандаша, когда они остаются на видимой части изделия), картонка (чтоб на ней резать бумагу), ножницы (для скотча заведите отдельные ножницы и время от времени чистите их жидкостью для снятия лака), очень часто сейчас в канц.товарах можно встретить фигурные ножницы для детского творчества (от 30 рублей), честно говоря, лично у меня их много, но я ими почти не пользуюь; маникюрные ножницы для вырезания мелких элементов.

image

-   Клеющие материалы (на что клеить бумагу – каждый решает для себя сам, лично я клею на двухсторонний скотч большие площади, на клей «Момент-кристалл» прозрачный - небольшие кусочки бумаги, толстые ленты, кружево, цветочки и т.д., а на супер-клей (тот что в маленьких тюбиках продается, моментально схватывается) клею мелкие украшения, стразы, полужемчуг, пуговки и т.д., очень удобно использовать пинцет, чтоб удерживать мелкие детальки. Вам может пригодится вспенинный двухсторонний скотч (бывает разной толщины, бывает уже нарезанный на кружки-квадраты, но так дороже) используется для придания объема отдельным элементам. Вот так это выглядит, квадратики (это вырубка на специальной машинке специальными ножами), как бы "парят" друг над другом. 

image

Еще есть у меня клей ПВА (он иногда тоже нужен, например для сверхнадежной склейки толстого картона, но имейте ввиду, что бумагу он размачивает и деформирует, следовательно необходимо использование пресса), а также клей карандаш (я его практически не использую, потому что он частно непроклеивается, размачивает бумагу и трещит после высыхания).

В канцтоварах вы еще можете приобрестибумагу для пастели (почти тоже самое что акварельная, но только она цветная). Пастельная бумага бывает разной плотности и формата, чем плотнее бумага, тем лучше.

В будущем можно приобрести клеевой пистолет, он очень надежно склеивает и не очень дорого стоит.

image

image

В магазинах «Швейной фурнитуры» вы можете приобрести различные пуговки, ленточки, кружево, бусины, шнуры, стразы и т.д., а так же люверсы (правда, там обычно не большой выбор цветов) и даже установщики для них.

image

Люверсы вы можете видеть на картинке выше, они используются для оформления сквозных дырок, они бывают различной формы, размера и назначения. Принцип установки прост- сначала делается дырочка в нее вставляется люверс до упора, затем узкий кончик "расплющивают", что бы он хорошо держался в дырочке. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЛЮВЕРСЫ поинтерисуйтесь какого они диаметра, т.е. сможет ли Ваш установщик их установить! Установщики бывают разные, например, на картинке самый левый верхний - это п" +"    подходит для различных диаметров; "-"   не большая глубина установки (т.е. не далеко от края можно устанавливать люверс)

Вверху справа показан один из вариантов "ручного установщика", в комплекте есть несколько палочек с различными насадками, вам потребуется молоток, которым нужно будет стучать по этим "палочкам". Вобщем прочитаете иструкцию, плюсом такого установщика является то, что установить люверс можно в любом месте, хоть по середине альбома, обычно в комплекте есть несколько насадок для разных диаметров, а минусом я считаю шум, ведь работаю я часто ночью и стучать молотком мне совсем не удобно.

Установщик типа "шипцов" показан посередине картинки, я такой купила в "Фурнитуре" рублей за 300 по-моему, еще в комплекте были люверсы. Меня он вполне устраивает, установить люверс легко, там же есть устройство для пробивания дырки. Правда глубина установки не большая, да и диаметр только один устанавливается.

Crop-A-Dile, он так удобен и прост в использовании! Сплошное удовольствие, кроме цены!

image

Продолжим.

 бумага! Ее можно попробывать распечатать на принтере (http://rus-scrap.ru/download/index.php), скачав из интернета готовые дизайны, но качество вашего принтера вряд ли может сравниться с типографией, такая бумага будет бояться влажных рук и прямых солнечных лучей, лично я использую распечатку только очень небольших картинок, да и то ввиде исключения. Но можно распечатывать, например фразы какие-то. Специальная бумага для скрапбукинга имеет архивное качество, т.е. не содержит лигнина и кислоты, а значит даже спустя годы она не выцветет и не пожелтеет. Бумага продается обычно размерами 30х30, 20х20 и 15х15 (этот размер обычно для открыток), различной толщины (плотности), как поштучно, так и наборами (они удобны, если вы решили делать альбом, в наборе обычно цвета и дизайны хорошо сочетаются, да и цена листа из набора меньше). У многих производителей к бумаге выпускается еще море различных украшений, от наклеек до лент и пуговок в той же цветовой гамме и тем же рисунком. По плотности бумага тоже бывает разной, чем плотнее, тем легче с ней работать, проще приклеевать "без пузырей"!Так же разделим бумагу на одностороннюю и двухсторонюю.

 Ее можно использовать для создания подложек под фото «книжечкой», но главный ее плюс – обычно дизайны обеих сторон листа хорошо сочетаемы, цена на двухсторонние листы не значительно отличается от односторонних.

Так же для декорирования альбома вам могут пригодитьсястикеры (наклейки), бумажные\тканевые цветы (можно купить готовые, а можно изготовить их самостоятельно – МК для этого в интернете очень много), с (не забывайте что для их установки, так же как и для люверсов, вам нужен двухсторонний доступ к бумаге),  (толстого картона) и т.д. Вобщем все то что Вы сочтете необходимым и на что хватит денег.

 брадс Я вот, лично, их просто обожаю! Посмотрите сколькоhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=брадс&img_url=rukodelnaya-lavka.ru/products_pictures/4-минибрадс%2

image

Очень часто меня спрашивают, что такое "натирки". Натирки - это переводные картинки, представляющие собой тонкую пленку с рисунком, нанесенные на прозрачную основу. Основу прикладывают к бумаге и натирают палочкой, или инструментом для тиснения, после того как картинка приклеилась туда куда вам нужно, снимаем основу - рисунок остается!Я очень натирки люблю и много их использую. Вы без труда найдете в магазинах натирки фирмыMr.Painter, они не дорогие, но хочу поделиться своим личным мнением, мне они не нравятся, качество у них низкое, рисунок на толстой пленке, которая иногда самопроизвольно отклеивается и пузырится. А вот ВСЕ остальные иностранные фирмы мне нравятся, по крайней мере не встречала еще таких, которые бы меня разочаровали. Натирки сейчас тоже есть разных видов, например с "флоковым покрытием", стразами и т.д.

Дыроколы – инструмент дорогой, но иногда совсем не нужный. Иногда дешевле просто купить «дырокольности» у тех, кто эти дыроколы приобрел, тут на ББ много предложений. Большой блог по обмену и продаже дырокольностей и вырубки есть тут  http://forscrapstuff.blogspot.com/search/label/вырубка

 

 CD диска, прозрачность нужна чтобы вы видели куда штамп ставить). Еще  бывают резиновые штампы с деревянным держателем. В принципе, нету разницы между ними, просто резиновые подороже, но и мелкий рисунок они пропечатывают лучше, чем силиконовые, благодаря тому, что они жестче.  Для штампов нужна и штемпельная подушка. Они бывают различные по основе и конечно по цене, лично я приобрела черную простую (в канц.товарах), коричневую от Тима Хольца для стиля винтаж, несколько детских цветов для тонирования края подушки фирмы Верса Колор. Для стиля шебби-шик я использую белую акриловую краску.

Тонирование края дает визуально эффект объема, работа кажется не такой плоской, тонировать можно как самой подушкой, так и поролончиком или косметическим спонжем, макая его в подушку, а затем "похлопывая" по краям элемента. Важно наносить краску равномерно и не слишком интенсивно.

Еще, в зависимости от типа штемпельной подушки, некоторые из них можно "освежить", когда подушка становится сухой. Например, Верса колор сделана на водной основе, т.е. достаточно капнуть 2-3 капли воды и дать немного времени, что бы жидкость равномерно растеклась по подушке, и вот, она снова готова к работе! Большинство производителей выпускает не только сами подушечки, но и заправки к ним. Хранить подушки рекомендуется вверх ногами, чтобы краска стекала к рабочей поверхности. И, конечно, штампы и подушки нужно беречь от нагревания и прямых солнечных лучей.

image

image

image

 

Теперь о том, где же купить спец.материалы. Если Вы проживаете в крупном городе, то возможно у вас есть скрап-магазинчик реальный, или есть местный интернет-магазин (т.е. Вы можете выбрать товар в интернет-магазине, а потом забрать его «самовывозом»). Что бы это узнать, наберите в любой посковой системе – «Скрапбукинг интернет магазин (название Вашего города)». Смотрите и выбирайте.  http://tatiana-osipova.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html     тут много ссылок на магазины.

Если до Вашего города еще не добрался этот вид рукоделия, то, добро пожаловать, в Совместные закупки (СЗ), их вы можете найти на нашем ББ и очень много Вконтакте, возможно есть закупки даже в Вашем городе, т.е. Вы экономите на доставке. В чем смысл СЗ? Пытаемся сэкономить, так как основные поставщики скрапматериалов это США, Англия, Эстония, Тайланд и т.д. цены у них ниже, но международная доставка дорогая, чтобы на ней сэкономить, мы и объединяемся, еще многие сайти дают скидки за большие объемы. Также, призываю Вас внимательно читать правила закупок, а уж потом задавать вопросы. К минусам СЗ могу отнести то, что товар заказывается для Вас, т.е. по 100% предоплате (и чаще всего с орг.сбором 3-30% от суммы заказа) и его придется долго ждать (от двух недель до двух и более месяцев), вы должны так же понимать и риски заграничных покупок (может прийти не тот цвет и т.д. или вообще посылка потеряется по пути).

Третий вариант – сделать заказ на заграничном сайте самостоятельно, для этого Вам понадобится: знание языка, карта для оплаты в международной системе и набрать мноооого товара.

 Теперь когда, материалы у Вас есть определимся с вариантами крепления страниц. Альбом можно сделать на Второй вариант, сделать альбом в переплете, пожалуй самые популярные переплеты, здесь на ББ, это переплет Леси Ромашиной http://www.cardbylesya.blogspot.ru/2010/05/blog-post_27.html http://www.cardbylesya.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html (главный минус такого переплета в том, что альбом не открывается полностью, на 180 градусов, и чем больше страниц будет в альбоме, тем меньше становится максимальный угол раскрытия, это не совсем удобно для просмотра и уж совсем не удобно для вклеивания фотографий и написания текста) и Ольги Виноградовой http://vinograd08.blogspot.ru/2011/03/blog-post_28.html http://vinograd08.blogspot.ru/2010/06/blog-post_27.html (этот переплет хорошо открывается, но требует немного больше усилий и аккуратности). Обратите внимание, что эти переплеты предусматривают расстояние между страницами для объемных, да и не совсем объемных украшений. Очень часто мы видим, что по завершению работы над альбомом, получается «пухляк», альбом распирает от украшений, это не совсем эстетично смотрится.

это, т.н. файлы, странички вставляюся с прозрачные кармашки, которые скрепляются болтами с картонной обложкой. Файлы бывают разных, но стандартных размеров, обложку можно сделать самостоятельно, обклеить бумагой или обшить текстилем (с синтепоном для мягкости). Минусом такого крепежа является невозможность использования кармашков, секретиков, конвертиков, тэгов и т.д., нельзя потрогать декор и использовать очень объемное украшение, зато такое хранение фотографий практично, ничего не оторвется и не испачкается.

 

Не советую в альбоме использовать толстые украшения (больше 4 мм толщиной), от них страницы при хранении альбома изогнутся. Это касается розочек, цветков вишни, толстых пуговиц и т.д.

лично я люблю все пришивать, это красиво и НАДЕЖНО! Но прежде чем начать делать странички, проверьте сможете ли вы "дотянуться" до этого места на своей машинке, если не получается, то можно, например, подложки под фото прошить отдельно, затем приклееть на страницу. Настройте свою машинку на бумагу на ненужном кусочке, что бы нитка не торчала или наоборот не затягивалась слишком сильно.  Есть еще одна тонкость, что бы было удобно шить, "прихватите" клеем в паре точек то что будете пришивать, что бы "оно" не передвинулось и не "вспучилось" там где строчки не будет. И желательно, что бы в том месте где будет проходить ваша машинная строчка под бумагой не было клея и уж тем более скотча. Поясняю, взяла я переделывать обложку от блокнота, обклеела его бумагой на двухсторонний скотч, затем решила пришить картику на обложку, в итоге иголка швейной машины протыкая обложку (и скотч конечно) вязла в клейком покрытии скотча, в итоге нитка прилипала к игле и петли пропускались. Пришлось вручную потом ниткой с иголкой подтягивать пропущенные петли, что бы было аккуратно и красиво. 

Есть, конечно, вариант прошивать в ручную, первые альбомы я прошивала руками - это ооооочень долго и трудно, тем более если надо пришить бумагу к картону, я использовала вот такой ролик

 

http://www.cardbylesya.blogspot.ru/2010/05/blog-post_29.html 

Теперь вопрос про сшивание двух страниц в одну, я сшивала, конечно лицевая сторона строчки смотрится лучше, но изнанка тоже не плохо, и будет еще лучше если вы с изнанки прогладите строчку чем-нибудь гладким, чтобы дырочки от иглы как бы "закрылись". Я ниточки завязываю в узел с обратной стороны, пожно подклеить, что б не разпустились. Если изнанку тожу будет видно, то узелок можно спрятать, тут МК есть.

 http://vinograd08.blogspot.com/2012/02/blog-post_02.html#more 

И напоминаю, бумагу шить - совсем не тоже самое что ткань, поверьте, потренируйтесь сначала, это сшитую ткань можно перешить, а с бумаги дырочки уже не уберешь! Старайтесь шить ровно и подтягивать пропущенные петли. Проявите к себе самой критику, в вопросе "художественности и эстетичности" мнения у всех разные, но пусть ваша рукоделка будет АККУРАТНО ВЫПОЛНЕНА, и у нее точно найдутся поклонники.

Девочки, я понимаю, что далеко не все мы умеем фотографировать, но соблюдая несколько не сложных правил, на вашу работу смотреть будет куда приятнее. Фотографируйте при дневном свете, на приличном (без обрезков и мусора от работы) фоне, лучше светлом и однотонном, не фотографируйте слишком близко чтобы визуально ваше творение не изгибалось, делайте несколько снимков, лучше потом выбрать хороший снимок, обрезать лишнее и не много сжать по объему фотографию. И еще, фотографируя крупным планом "детали", сами смотрите свои фотографии перед тем как выложить их в блог, бывает там таааак виден "непроклей" или кривой шов, иногда это все легко устранить и лучше сделать еще одно фото "исправленной" детальки, чем "выслушивать" чужую критику.

Тут полезная статья  http://www.stranamam.ru/post/3379358/

Тут, вы можете найти статью о стилях в скрапбукинге, о скетчах и  небольшой словарик терминов, спасибо TinTin!

http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1745280

http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1744505

http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1744363

И еще, есть вот такой замечательный проект о критике, очень полезно почитать и начинающим, и мастерицам.  http://scrapkritika.blogspot.com/

Как работать со скетчами: мастер-класс от нашей замечательной ББшечки @dasha2203 http://www.babyblog.ru/community/post/newrukodelie/47089