ГСД и прочие неприятности

Сходите к другому специалисту!
24.07.2021
Ну, все зависит от того, на основании каких показателей вам поставили диагноз и какой диагноз конкретно. Во время беременности может стартануть реальный диабет 2 типа, есть определенный уровень сахара, при котором ставят уже не просто гсд, а манифест диабета реального. У меня был гсд без инсулина, после родов сдавала анализы - все ок. У большинства гсд проходит, но иногда он переходит в диабет 2 типа с возрастом, не сразу.
24.07.2021
Чашка утреннего кофе, вот тоже слышала о таком, подруга ставила инсулин во время беременности, прям не справлялась поджелудка, но эндокринолог не рискнула ставить е диагноз - диабет, только ГСД. После родов все прошло.
24.07.2021
Лиана, наличие или отсутствие инсулина тут ни при чем. Диагноз гсд либо диабет ставится только по уровню сахара натощак/по результатам гтт. До определенного уровня сахара ставят гсд, выше - уже манифест диабета. Конкретные цифры не помню.
25.07.2021
Чашка утреннего кофе, вот это меня и пугает. Бывает ли такое, что манифест проходит или это окончательно?
25.07.2021
Виктория, если диабет стартанул - он уже не пройдет. Но можно его держать под контролем. А гсд проходит, конечно. Возможно, эндокринолог что-то перепутала и у вас гсд, не диабет. Посмотрите на сайте воз, там есть цифры по результатам гтт, где гсд, а где диабет, сравните с вашими. Врачи часто несут чушь. Возможно, это ваш случай.
25.07.2021
Чашка утреннего кофе, спасибо! Загляну, может быть, и правда, все не так плохо...
25.07.2021
тоже был поставлен такой диагноз. диета, без инсулина. каждые две недели ездила сдавала профиля, ни разу так нигде сахар не был привышен. но диету так никто и не отменял. я мало набирала вес вообще. ребенок тоже. на 36 неделе положили в патологию из-за малого веса ребенка. капали капельницы 10 дней и продолжали капать на мозги с сахаром, вечно мониторили кровь и мочу. хотя показатели были на нижней границе всегда. в конечном итоге я последние 4 недели беременности я кушала все подряд но в меру. проверяя сахар сама. родила на 41 неделе 3500. у ребенка брали кровь, у меня снова профиля после родов. все в норме. так что для меня это какой то не понятный диагноз. я диетой себе и ребенку кажется только навредила. хотя один плюс - вес меньше чем до родов, вышла стройняшкой. поэтому мой вам совет в омут с головой не ныряйте так кардинально как я. доверяйте врачам но проверяйте
24.07.2021
Nanya, вот и я веса своего и так потеряла, общая прибавка +1,2 всего... Боюсь, что после этой голодовки совсем ветром из родильного унесет))) на УЗИ в 31неделю вес малыша был в норме, никакого лишнего веса, никаких отклонений в органах. Тоже очень переживаю, как бы не во вред эти ограничения питания...
24.07.2021
хм с чего она взяла, что ваш гестационный диабет перейдет в обычный? какие аргументы то она привела в пользу своей версии? И, кстати, по ее версии, в какой из типов диабетов? Сразу в 1-ый небось.
24.07.2021
Лиана, 2 тип поставили. Диагноз поставлен только по показаниям глюкозно-толлерантного теста. Две недели дома глюкометром контролирую сахар и, в целом, ничего ооочень плохого не заметила. Тощаковый всегда в пределах 4,0-5,1. Дневной бывает подскакивает, но я ведь хомячу целый день что-то... А то с диетой этой вечно есть хочется
24.07.2021
Виктория, второй тип диабета и гестационный это разное все же. Гестационный возникает на фоне увеличения концентрации гормона роста. А диабет второго типа может возникать по разным причинам, там комплект проблем.
24.07.2021
На каком сроке сказали о Б ребенку? 35 недель и мысли о маме-одиночке