Весна близко🌼🌞🌳!!! Первые посадки🌱🌱

Какая Вы умница! Я тоже буквально недавно (4 года) как увлеклась огородиком. Уже высадила баклажаны и перцы на рассаду, на очереди теперь помидоры и некоторые цветы. Очень хочу себе сделать цветочную стену: пущу лиану по ниточке на окошко и стену дачного домика, да и на крышу крыльца хочу её закинуть. Муж будет «счастлив».😂 Из цветов очень понравилась настурция!👍🏻 Рекомендую 👍🏻 Пробовала выращивать пока только кустовую. Над вьющейся думаю, потому что виться есть чему. Даже лиана-однолетник (ипомея) два года живёт в том месте, куда я её поселила. Что обидно, так это то, что у меня совсем не растёт маттиола, а мне очень нравится её запах! Собираюсь воплотить идею-Х и высадить тархун в этом году, на пряной грядке. Там уже растут мята, рута и чабрец. Туда же поселю фенхель. Возможно, лаванду тоже. Закупаюсь семенами при каждом удобном случае.😅 Недавно купила морковку, еле выбрала. Столько упаковок с семенами перенюхала, что на меня люди косились.😂 С корнеплодами у меня отдельная дружба - хорошо растут и морковка, и редиска, и свёкла с редькой. Самая большая свёкла (в Украине называем буряк) весила 2 кг и была очень сладкой. Хочу попробовать вырастить репу. Борьба не на жизнь была у меня с медведками. Нашла целое гнездо, залила мыльным раствором и сама же потом от них убегала через весь огород с лейкой.😂 Эти гады не только подъедали корни растений, но и утаскивали их под землю.🤬 Начала выносить дикие поросли деревьев за забор, год назад, и высаживать там. Не знаю, выжили ли они. Если нет, весной повторю свой подвиг. Ищу садовую калину. Очень хочется у калиточки посадить кустик. А однажды я возмущалась, что мне надоело отлавливать ящериц, которых таскает в дом кот, так он послушался и змею притащил(вместо ящерицы).😅 Демонстративно загрыз её и гордо ушёл спать в капусту.😂 Извините за много текста😅 Когда дело касается дачи и огородных работ - я становлюсь фанатиком. Как у Вас сейчас дела с рассадой?
20.02.2020
Ой,что Вы что Вы... Мне понравился Ваш длинный рассказ, очень здорово. Если бы я увидела медведку в живую, точно бы в обморок упала. От медведки я в лунки горсть яичной скорлупы кидаю, но точно не знаю помогает ли это, она мне на глаза не попадалась. Мы первый год боролись с земляными осами, вот это ад был. Были очень агрессивные, меня раз 10 точно укусили, надоели и мы взялись за них. Что мы только не делали😖, но в конце концов наша взяла. Было тогда сташно, но зато столько воспоминаний теперь, до сих пор с мужем ржем. Рассада моя живет поживает, хорошо изменилась за 6 дней))) Сейчас петунии и лобелии 3нед)) вчера уже жалко стало ту что в плошке оставила, рассадила Так же вчера пикировала землянику "Желтое чудо" - отдыхает сегодня ещё) А вот Руяна и Барон Солемахер, сегодня им месяц. На завтра приготовила им зольный настой))) Пора кормить) А, сегодня еще дети посеяли брюссельскую капусту и астры))) Ждем всходов😍
20.02.2020
Комментарий удален
20.02.2020
Спасибо. В медведках меня пугает то, что они оказывается, летают!😱 Не как мухи, слава богу, как кузнечики.😱 Про яичную скорлупу не слышала, теперь буду знать такой фокус, спасибо.😉 Осы - это мой страшный кошмар. Очень их боюсь, аллергия на яд. Тоже была у нас ситуация, только с шершнями и мелкими осами в душевой кабинке.😱 Выводили, чем могли. Рассада - класс!🥰 Знаете, дача это такое дело для меня, когда с февраля начинаешь готовиться, весной уборка участка и переезд на дачу. Жизнь там до осени, когда уже наступает период, что хочется бежать в цивилизацию. А в феврале снова здравствуй рассада и опять жду-не дождусь весны.🥰 Нашла в Вас товарища по дачно-огородному духу!💪🏻
20.02.2020
Теперь я еще больше боюсь медведку😂, я вообще всю эту живность не переношу, боюсь до смерти, самый смак работать в апреле, когда никого еще нет) спокойно можно и в кустарниках прибраться))), и с деревьями разобраться- зная что на тебя никто не упадет😂 А так, я как и Вы после сезона пару недель отдохну, а потом скучаю и ждуууу, жду момента когда можно уже начать растюшки свои сажать😍. Скоро начнем кататься на дачу, подготовка к новому счастливому сезону... Осталась неделька до весны..🌷🌷🌷
21.02.2020
А у нас в апреле уже наглеют майские жуки и начинают свои выползки 😱 До середины мая донимают, особенно по вечерам. Постоянно вспоминаю слова Тараса Шевченко: «Садок вишневий коло хати, хрущі над вишнями гудуть...».😅 и думаю, что ни разу ни романтика.😂 Особенно, когда они прямо над головой «гудуть». П. С. Если нужен перевод, Вы говорите, переведу.😉
21.02.2020
Все предельно ясно)))) Что так много их? У меня только один летал, в одно и тоже время каждый день)) не напрягал, а вот личинки их в земле удовольствие не доставляли😂
21.02.2020
Да! Прям в тучи собираются иногда.😱 Думаю, от местности зависит. Они не везде так бушуют. Хоть и перекапываем, налетают весной, как родные.😂 Хорошо, что к концу мая обратно закапываются. И даже не всегда у нас. Думаю, с запущенных участков летят. Самая классная живность, что к нам приползала - болотная черепашка. 🥰 Полюбовались, не дали у дороги гнездо выкопать, чтобы машиной не раздавило кладку, и отпустили.
21.02.2020
Черепаха😍, здорово. А у нас ежики живут, в том году нас радовал малыш, такая прелесть.
21.02.2020
Класс! Мы тоже очень любим наших ёжиков. Забавные такие. И полезные. Змей не пускают. Мы с доченькой ещё земляных лягушек любим. 😅 Как-то высаживали помидоры и в том месте их на целую стаю бы хватило, на глубине в пол лопаты. Пришлось копать очень аккуратно и выбирать малюток. Они у нас в капусте вредителей кушают, бережём их.😊
21.02.2020
Покажите потом как помидорки "поцелуй" получились)))) и фоткайте фоткайте огород. Нам хоть позавидовать)))
20.02.2020
Если не забуду, то покажу)))) главное чтоб взошли😁, через месяц займусь томатами👏
20.02.2020
Добрый день, увидела Вас в комментариях про землянику и вспомнила,что обещала показать томат Поцелуй. Мне понравился он, раннеспелый. Капризный, но справиться можно. Отличный для консервации, не трескаются.
10.02.2021
Обалдеть) В чем капризность?
10.02.2021
Круто)))!!! Руки тоже чешутся сажать. Пока посадила баклажаны. С моими посадками муж уже смирился))) Но 200 кг кабачков....боже....мы бы в жизни не сьели))))
17.02.2020
можно вопросы от начинающего садовода? Если сажать клубнику и землянику из семян, то ягоды будут в первый год? Вы так рано посадили рассаду. Вы ее и на участок рано будете высаживать? К маю (когда я рассчитывала свою рассаду высаживать, как и большинство) рассада будет очень большая.
17.02.2020
Я ж тоже начинающий))) В том году я сажала землянику( покупную рассаду) , но очень поздно. Сестра привезла после 10.06, да и посадить неделю не могла. Были кустики по 10-12 листочков. В августе стали давать ягоды, пусть не много,но они были. Плодоносили точно до октября. Насчет рано посеяла или нет, не знаю, ориентировалась на опыт других. Посадила по сути только землянику, лобелию, петунию. Их смело можно в начале мая на свежий воздух. С апреля закалять буду. Цветы будут сидеть в кашпо, поэтому в любой момент в дом занести смогу)), а земляника будет в высоких грядках и под спанбондом.
17.02.2020
Ух ты! Сколько всего! Ого сколько редиски и кабачка вы сеяте. Так, за горохом чувствую ещё придётся идти... Завтра выложу, свои запасы хомяка 😂
16.02.2020
У меня ещё будет горох, 2 пачки с того года осталось ,решила не фоткать еще коробку семян😂😂😂😂 и еще не встретила горох, которым была очень довольна в прошлом году,из семи видов он понравился больше всего, крупный( сравниваю с тем что было), очень сочный и сладкий, ну и ранний. "Ранний 301" ,вот его тоже пару пачек возьму Очень жду пост хомяка😋, а если есть проверенные варианты,то вообще супер будет, если напишите отзыв))))
17.02.2020
Ой, я только начинающий огородник- садовод 😂😂😂 перец, томаты, огурцы от Партнера, по отзывам брала. Все времени нет, отфоткать, завтра ещё одну посылку заберу и выложу)
19.02.2020
Света! Молодец))) желаю тебе прекрасного урожая и красивых цветочков! Я еще ничего не сажала. Пора уже начинать, а я все никак не соберусь. Ээхххх...весна скоро.... красотааааа)))
16.02.2020
О даааа, скоро весна! Зима быстро прошла, так и не успев нас порадовать. Жаль конечно, девочки просто в восторге от снега. Ловили каждый снежный день❄ Такой теплой зимы я еще не видела🙈
16.02.2020
Да зима теплая))) но и минус большой...зараза тоже любит тёплую погоду(((( я от соплей уже устааалаааааа. Хочу лета, солнца без соплей и кашлей🙏🙏🙏
17.02.2020
Помидоры у вас просто сказка- кисти прямо как с картинки пачек с семенами. Лук батут у нас растет как многолетник, он самый первый весной вырастает. Рукола у нас тоже растет как многолетняя культура, но только в теплице, мы ей уголок отвели.
16.02.2020
Благодарю! Сама наслаждалась видом, особенно когда покраснели😍,просто сказка) я даже не ждала такого результата, первый опыт оказался удачным. Теперь мне интересен опыт с земляникой))), уж больно хочется многооооооо ягод для малышни.
16.02.2020
Земляника здорово, я тоже в прошлом году сеяла, обновляла грядку. Детям белая очень нравится,главное научить их определять зрелую ягодку. Мы раньше сажали томаты высокорослые в теплице, а теперь перешли на 60 см, они вызревают быстрее и раньше. Высокие только черри остались и желтые безымянные, уже из своих семян.
16.02.2020
Земля отдохнувшая, плюс у вас рос люпин, а он обогощает землю. Будете мульчировать грядки, будете повышать плодородие земли. И всегда у вас будут хорошие урожаи.
16.02.2020
Вот это Да, только начали заниматься огородничеством и такие урожаи👍🏻., видимо рука легкая . А где вы всю рассаду умещаете в квартире? Одной земляники и петунии столько, что все подоконники наверно уже заставлены, а впереди ещё томаты и перцы.
15.02.2020
Спасибо! Пока на двух окнах все умещается,даже еще есть место на них. Есть еще три окна+ балкон ,на который планирую в апреле поместить землянику и цветы, им как понимаю нравится невысокие температуры, вот пусть идут и привыкают)))
16.02.2020
Я тоже на балкон рассаду выставляю, пусть закаляется и она так не вытягивается, как в теплой квартире.
16.02.2020
Светааап, нуу ты садовод! Я такой профан в этом , хотя дача естт, но я там помогала, сама не высеивала ,покупали готовые саженцы всего. И мне как то хлопотно все это. А ты молрдец какая! Ух!
15.02.2020
Я зареклась чужое брать. Дали мне в том году рассаду огурцов ( самой мне было вообще не посадить, там самая жаркая пора началась) Зачем взяла? Не знаю))), наверно не отказать было, уж больно милые соседи😂 Так я их еще и посадила рядом со своими🙈 В общем, больные те оказались,разница в плодоношении с моими всего 7 дней была.🤷 Всё, теперь только свое любимое))) Исключение было, когда по обмену договорились на многолетники)), там я уже сад посмотрела, в августе как раз все болячки выскакивают, если есть))) Всё гуд и со спокойной душой взяла цветочки и клубнику))😋
16.02.2020
У нас огурцы болели те,которые мы сами с пачки семян вырастили. Хотя и обработанные были~ что то в земле видимо есть. Надоели эти тля,мучнистая роса ,жуки и прочяя нечисть))) хочу цветов побольше посадить
07.03.2020
Вот спрошу про мульчу, вк советуют,но у нас она превращается в рассадник гнили(( у нас впереди речка,сзади лес, влажно очень.. или может мы что не то делаем не пойму. Тоже брали из под косилки траву,засыпали огород. В итоге трава гниет,сверху подсыхает,а если поднять все сопливое(
15.02.2020
У нас такого не было, не знаю в чем причина гнили может быть. Косила раз в 5-7 дней, после 14ч, когда трава полностью подсохнет после росы. Если нас не было 2 нед, то отправляла уже косить мужа бензотриммером, тогда трава реально требует подсушки. Через 3-4 часа я могла своей газонокосилкой пройтись и собрать всё это дело в травосборник, ну соответственно отправляла всё это на грядки, если не требовалось этого ,то в компостер. Может еще в самой растительности есть разница? У нас теперь в основном газонная трава ( вспахивали и сеяли ,и теперь там пушистый ковер- как я называю))) и белый клевер, от частого покоса очень низкий становится, одуванчики почти истребила ( хотя в самом начале нашего пути, он и люпин были хозяевами участка) В принципе можно еще попробовать закладывать мульчу по 5см( с учетом утрамбовки) , подсушится положить ещё) думаю всё получится☺️ Да, кстати, тоже живем прямо рядом с лесом и речкой. Мы выйдя за забор и пройдя один дом соседа собираем белые грибы😂, там как раз полянка их😍 Повезло нам с участком, в самом конце находимся... Тишинааааааа, красотаааа
15.02.2020
Да я нас тоже красота,тишина и грибы на участке.. но везде мох,сырость и постоянные болячки посадок 🤦‍♀️Мне мою маму жалко уже,столько вложено в огород и все что-то обязательно заболеет 😔
15.02.2020
Ох, ну если мох, то реально сыро. Может поднять грядки? У нас сухой участок, даже после супер снежной зимы вода не стоит. В прошлом году мы с марта наблюдали, снега было по колено, Приехали в середине марта, снег был, но совсем мало и сухо. в апреле, везде снег ещё, а у нас только вдоль забора и за домом и абсолютно сухой участок.
15.02.2020
Конечно, если у вас очень влажный участок, то мульчирование пользы не принесёт , ведь одна из основных функций мульчирование - сохранение влаги в земле под растениями, а у вас влаги и так с избытком. Правильно вам посоветовали делать высокие грядки.
15.02.2020
Может вам высокие грядки сделать ,в три доски например. У кого участок сырой, такие грядки выручают. Они и прогреваются быстрее и не затапливаются, т.к. от земли высоко.
16.02.2020
Даже в две доски( шириной по 25см.) будет супер))) Это реально выход, да и симпатично смотрится.
16.02.2020
Посмотрите это видео, про защиту от переувлажнения участка.
16.02.2020
Спасибо огромное!
16.02.2020
Можно я отвечу. Вот когда она гниет, это очень хорошо, потом получается компост. Почва ваша улучшается, становится более рыхлой. А когда вы проливаете эту гниющую траву в землю уходит много полезного для растений. Мы даже складываем траву после косилки в кучу, на солнышке, можно еще прикрыть пленкой и когда внутри она становиться горячей, что даже пар от нее идет, мы ее раскладываем на грядки. Только горячая трава не должна соприкасаться со стеблем овощей. И когда разложили горячую траву, то нужно все это хорошо пролить. Такой травой можно реанимировать овощи после заморозков например. Только слой должен быть потолще. Я раньше тоже боялась такой травы, думала плесень и грибки разведу. А когда на ютубе наткнулась на канал "в огороде про" и посмотрев видео про это, то поняла что пользы от нее много. Жалко только то, что травы у нас не так много.
15.02.2020
Да вот тут выходит что огурцы сразу гниют,клубника в чёрной гнили и тп..эх
16.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Саженцы Малиника Фрамберри в Москве Газания