Как вы избавляете свою дочь от магического мышления?

Предлагаю посмотреть познавательный детский канал "ДвойНяшки Мира и Мика" https://www.youtube.com/channe... ведь там ребёнок получает полезные знания и интересные развлечения!!!
21.01.2022
Мне в своё время помогла одна единственная фраза бабушки. Сказанная очень уверенным тоном: «если не верить, оно и не сбудется». Может и вам поможет. Один нюанс, Бабушка сама себя вела соответствующе.
19.09.2021
я не отец, но скажу и, наверно, не в тему моя дочь такоооое из школы "приносит" кто-то из зеркала вылезает. какие-то момо в мире, привидения у нас тоже живут... это просто капец во всё это верит, школа - зло
09.08.2020
Tаня, вот это и настораживает меня. Есть хорошая статья в Википедии, https://ru.wikipedia.org/wiki/Логическая_ошибка, неплохо было бы на обществознании её почаще вспоминать в школе. «После» не значит «вследствие» - основная для магического мышления наша общая логическая ошибка, сам иногда на нее наступаю как на грабли.
09.08.2020
Научите ее визуализировать защиту. Мне помогало хорошо. Когда боишься порчи или сглаза надо мысленно окружить себя чем то защитным - кирпичная стена, прозрачный шар (представить что ты в этом шаре и туда не может проникнуть ни что плохое). По началу трудно представлять такое, потом уже на автомате. Я долго пользовалась этим методом, психологически помогает. Ну и если она носит крестик и верит в Бога, объясните, что Он всегда с ней и всегда ее защитит, главное попросить)))
09.08.2020
Кактусеныш, озвучил маме дочери Ваш вариант, она в курсе, действительно есть такая психологическая практика. Попробуем, хуже не будет.
09.08.2020
То есть крестить можно и крестик защищает, а бояться сглаза и порчи это не логично. Ок, ясно-понятно. Советую дать почитать Веллера «записки майора звягина». Там персонаж воплощение логики. Может и понравится. Ну и рассказики достаточно забавные
09.08.2020
Татьяна Zzz, я работаю с тем, что есть на 16 лет и создано не мной. Для меня лично РПЦ существует, только как организация. В плане изучения русской культуры мне интересно бывать в храмах, отношусь к этому как к альтернативной науке ветви психологии. Но основа этого мира - наука, вот такая у меня логика.
09.08.2020
Если я правильно понимаю, доче 16 лет. В принципе уже логическое мышление должно было проснутся. Я бы на вашем месте с ней поговорила по душам. Основной концеп такой: есть вещи зависящие от нас и не зависящие от нас. И очень важно научится их отличать. И если говорить о независящих вещах: она же не считает, что когда произошло что-то хорошее, ее благословили например и прочее, так и к тому, что что-то плохое произошло нужно относится спокойнее. Можете посоветовать создать психологический амулет. Сделать или купить какую-нибудь побрякушек и в моменты удачные и счастливые- тереть ее в ладошках. Тогда в тех ситуациях, когда что-то не клеится держа его в руках будет вспоминать, что бывают и счастливые моменты. Сама была в этом возрасте впечатлительной. Носила амулет от сглаза и дурных ситуаций. Со временем поняла, что он нифига не помогает. Я это просто переросла
09.08.2020
Евгения Пигичко, спасибо. Если помогает то почему нет.
09.08.2020
Попробуйте подарить оберег, внушить что это защитит ее, вдруг поможет, будет чувствовать безопасность.
08.08.2020
Спасибо. Я то считал, что достаточно того, что мама ее покрестила в детстве и поэтому крестик для нее лучше любого оберега должен быть. Понятно мне, что решает проблему только просвещение, научный критический способ мышления. Но этому научить надо ещё. Сильно искажает сознание ребенка среда, в которой она находится - все эти "друзья" и бабушки родом из деревень, где ни о каком научном мышлении никогда даже не разговаривали.
09.08.2020
С 23 февраля! Челлендж для пап))))