Температура держится больше двух недель

Татьяна! А разве воспалительный процесс не отразился бы в анализах? Мы еще сильно потеем , я тут прочитала что когда ребенок потеет и невысокая температура это может быть признаками туберкулеза? Может нам флюорографию сделать? К лору мы записалась, а пульмонолога и инфекциониста в нашей поликлинике нет!
18.10.2013
Натали, теоретически любой воспалительный процесс в организме характеризуется изменениями как в общем (повышение лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов), так и в биохимическом анализах крови (появление СРБ, повышение фибриногена и др.). И если бы в жизни все было классически, как пишут в книгах, то трудностей с диагностикой было бы значительно меньше. Однако в жизни бывает всякое. При ослаблении иммунитета, например, типичных изменений может и не быть. И если воспалительный процесс вялотекущий, то тоже не всегда он сопровождается характерными лабораторными изменениями. Да, потливость и субфебрилитет заставляют исключать туберкулез. Однако лучше все же не обследовать ребенка самостоятельно, а обращать на данные жалобы пристальное внимание врача. Потому что точно такие же симптомы могут быть, например, при лейкозе. Однако Вы же не поведете ребенка на стернальную пункцию. Понимаете, о чем я? Есть много заболеваний, имеющих сходные проявления. И беспокойство родителей может сыграть с ними злую шутку – можно сделать массу ненужных исследований. В то время, как грамотный внимательный специалист отсечет большую часть предполагаемых заболеваний в результате тщательного расспроса, осмотра ребенка. Именно поэтому я и порекомендовала Вам показать ребенка пульмонологу. Если нет пульмонолога, ничего страшного, значит, – к грамотному педиатру.
18.10.2013
Здравствуйте, Натали! Вряд ли температура в течение 2-х недель связана с прорезыванием зубов. Тем более, что до этого температура была высокой, было красное горло. Заочно говорить проблематично, но похоже на воспалительный процесс. Чего именно – сказать без осмотра ребенка невозможно. Из анализов – возможно, стоит сдать кровь на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус. Я бы показала ребенка отоларингологу, пульмонологу и инфекционисту.
17.10.2013
Я поняла. Именно поэтому дала Вам вышеуказанные рекомендации.
18.10.2013
Ну меня собственно температура и заботит!!!
17.10.2013
может . И кровь тоже ухудшиться из-за этого. У нас в 1 год с чем то лезло сразу 4 зуба!! так мой  ел плохо, плаксивый был и сопли лились месяца два.ПРавда температуры не было. .. А вот у младшего понос простите из-за зубов и плачет(.
17.10.2013
Норма температуры в 8,3 мес истерики