В ОАК отсутствуют эозинофилы
Добрый день, Татьяна Васильевна!
Уже третий раз в анализе крови у ребенка отсутствуют эозинофилы.
Лейкоциты - 10.
Педиатр никак не комментирует.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, может стоит сдать дополнительные анализы?
Спасибо!
MaryAlex
Спасибо, Татьяна Васильевна!Подскажите еще, пожалуйста, какое количество лейкоцитов в крови считать нормой, а какое уже говорит о воспалительном процессе? По всем таблицам норма до 12.
29.06.2015
Ответить
Татьяна Прокофьева
До 12, иногда даже до 15 норма в трёхлетнем возрасте. Однако оценка результатов анализов производится комплексе. И в данном случае о воспалительном процессе заставляет думать именно отсутствие эозинофилов. Они отсутствуют редко и воспаление — одна из основных причин этого.
29.06.2015
Ответить
Татьяна Прокофьева
Здравстуйте, MaryAlex!Такая картина крови может свидетельствовать о воспалительном процессе.Эозинофилы участвуют в формировании гуморального иммунитета (иммунитет связанный с антителами). Поэтому можно сдать иммунограмму, чтобы оценить состояние иммунитета в целом. Однако если ребёнок болеет не чаще сверстников, то можно и не обследовать его, а лишь сдавать общий анализ крови в динамике — примерно раз в 6 месяцев.
28.06.2015
Ответить