Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Юнона!
Самый главный принцип закаливания - это постоянство. Не стоит давать команду себе и ребенку: «А теперь мы приступаем к закаливанию!», неистово проводить закаливающие процедуры, а потом бросать эту затею. Это - образ жизни.
Для образности представьте себе два растения - тепличное и растущее где-нибудь в пустыне. О первом заботятся, холят и лелеют. Но существовать это растение может только в условиях ухода за собой. Иначе - начинает чахнуть. Второе вынуждено выживать, надеясь только на себя. Вот так можно сравнить деток, которых не закаливают и закаливают. А начало посещения детского сада - это не что иное, как изменение этих самых тепличных условий. Вот и начинают болеть детки.
Итак, что такое закаливание? Начните с анализа того, как Вы одеваете ребенка на прогулку. Учитывайте темперамент малыша. И если он - активный подвижный человечек, то не нужно кутать его в теплый комбинезон весной. Одевайте чуть легче, чем себя, ведь Вы на прогулке, скорее всего, движетесь меньше него. Кстати, гуляйте долго и в любую погоду.
Далее. Дома не только регулярно проветриваем помещение, но и потихоньку приучаем домашних жить с открытыми форточками.
При малейшей возможности даем ребенку бегать босиком. Летом - по травке, по камешкам, по земле. Дома - смотрите сами, конечно, но ничего страшного, если малыш будет бегать босиком (если пол не ледяной).
Приучаем ребенка любить холодную воду. После умывания пусть ополоснет личико холодной водой. После купания окатите ножки прохладной водичкой. Так постепенно и до холодных обливаний дойдете.
Поймите, детки не боятся холодной воды, это мы ее часто боимся.
Этого достаточно.
09.02.2016
Ответить