Про аппетит
Здравствуйте,рада снова вас видеть!!! Скажите пожалуйста,очень переживаю.Малышке 10,5 мес отказывается от прикорма,ни домашнюю,ни промышленную не ест.Раньше ела каши,супчики,иногда пюрешки овощные почти норму сьедала.На сегодня мы питаемся:утром кашу пару ложек,ближе к обеду творог грамм 40,печенку,на прогулке смесь 80-100 мл,вечером кашу пару ложек может съесть,фруктовое пюре,на ночь биойогурт или кефир 80-100мл.На сон грудью кормлю и ночью раза 3-4.Как быть,что делать.Вес при рождении 3390,на сегодня 8 кг
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Ильмирс!
«Знакомые все лица», как говорится. Я тоже Вам очень рада). Иногда такой вот отказ от еды связан с прорезыванием зубов. Посмотрите дочке в ротик, может, ее плохой аппетит объясняется банальным дискомфортом во рту.
Но и периоды необъяснимого отказа от еды у детей тоже бывают, и довольно часто. Обычно я советую не волноваться по этому поводу. Но в данном случае вес у ребенка небольшой, поэтому это рекомендация не походит. Тут могу только посоветовать продолжать поиск тех продуктов, которые дочке понравятся. Пробуйте детские пюре других производителей. Бывает, что от кабачка одного производителя ребенок отказывается, а другого ест.
Если приготовили пищу сами, чуть посолите ее, добавьте кусочек масла. Иногда такую вот, более «взрослую» пищу, ребенок ест лучше. Пробуйте разные комбинации из знакомых продуктов. Например, ложечку с творогом окунайте во фруктовое пюре (если, конечно, дочке нравится пюре). Или смешивайте мясное пюре с отварной крупой. Или в домашний овощной супчик добавьте промышленное мясное пюре.
То есть продукты, которые дочка более или менее ест, сочетайте с явно не любимыми. Вводите новые продукты. Пробуйте и экспериментируйте.
22.05.2016
Ответить