Нужен ли защитный шлем?

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Решили купить шлем, были в декатлоне и спортмастере. Выяснилось, что детские защитные шлемы дефицит, нет нигде, разбирают быстро.
10.03.2014
у нас микро. шлем носим. Реакция окружающих своеобразна:дети все хотят такой же, т.е. для ребенка это круто. А мамы смотрят и хихикают) А мне все равно. у меня дочка на этом микро уже раза три головой в асфальт входила. Знаю одно-никаких больше самокатов. Будет большая-шлем снимвть/одевать каждые 3 минуты не станет. А сейчас в три года можно. у нас голова не потеет, там дырочки для вентиляции есть
09.03.2014
да, кстати все завист от самой модели самоката. микро очень устойчивые самокаты, набок не падают, только вперед, падение молниеносное, очень сильное даже на маленькой скорости, есть самокаты простые, на них голову разбить сложно, колени проще)
09.03.2014
Обязательно нужен. В Европе, например, все ездят в шлемах, в том сисле и дети. А у нас это воспринимается как дикость и ерунда, НО лучше обезопасить своего ребенка, чем потом лечить последствия травм.
07.03.2014
Мы своему сразу купили шлем, когда учился, то одевали. Но через какое-то время сняли, а зря, тк один раз наехал на бордюр и с самоката головой вниз в ямку (для деревьев выкопали), с ужасом это вспоминаю, слава богу, с головой все в порядке оказалось, но ухо чуть порвал. Теперь на улице только в шлеме. Не смотрите на других, лучше заранее приучать ребенка к своей безопасности. Это примерно так же, как с автокреслом.
06.03.2014
Ирина, спасибо Вам большое, вразумили.
06.03.2014
Мы без шлема ездили на самокате, для беговела шлем купили. 
06.03.2014
Есть еще слабоумные, которые в машине без автокресла детей возят. Конечно шлем нужен к самокату!
06.03.2014
Ну, самокат-  не ролики. Шлем точно не нужен. Во- первых, ребенок не поедет на самокате сразу как гонщик, да и пока приноровится, так и научится уже нормально ездить и не падать особо. Если самокат падает, то ребенок чаще всего умудряется инстинктивно отскачить, а если и падает, то на колени - так что уж лучше тогда наколенники купить. Вообще все катаются без экипировки и все ок
06.03.2014
ДД! У меня дочка катается на3хколесном самокате как раз с возраста Вашей дочки. Ни разу головой сильно не ударялась, хотя падения были, даже губу разбивала. Гоняет с горок, это выглядит со стороны ужасно...(для меня). Главное, научите тормозить, чтобы не разгоняться слишком))
06.03.2014
Мы катаемся с 1.8 не падали ни разу :)
06.03.2014
выбираем транспорт на весну!!! Посоветуйте велосипед на 2 года дочке.