Декоративные кролики

Жили с родственниками одно время, у них кролик был. Скучное, неинтересное животное..единственный плюс - очень милый. Гладить себя детям не особо давал, если выпустить грыз все что можно, какал много. Однажды нашли какаху на полке с книгами. Как она туда попала никто не знает. По мне так лучше кошку завести, вот толк есть))
29.12.2016
Мы держим обычных кроликов. Могу добавить, что вам придется регулярно делать кроликам прививки, так как комары передают миксоматоз - опасное заболевание, когда у кроликов на голове появляются шишки. Так же на улице есть кошки, которые могут удушить кроликов, подумая, что те мыши. Еще в клетки могут проникать реальные мыши, крысы, воробьи за бесплатным кормом. На счет размножения, скажу, что они любят это дело)) Но лучше брать чтоб была разница в возрасте и опыт. Кто-то из пары должен быть постарше. При окроле отделять гнездо от крола, чтоб тот не съел помет или не забил крольчат. Еще будьте готовы к мору, так как кролики это кормовые животные, они дохнут при первой возможности, съел что-то не то или вирус, или мамаша дала замерзнуть.
29.12.2016
В доме кролики живут в клетках: обычно их выгуливают под присмотром. По поводу грызучести - это у меня уже второй кролик - так первая грызла все, а вторая - не грызет ничего, выпускать можно без присмотра свободно. Кролики легко приучаются ходить в горшок с древесным наполнителем. Если горшок менять вовремя - он не пахнет. Кролики сами по себе не очень ручные существа. Конечно, им интересно бегать вокруг человека, но точно так же им интересно и бегать за другими домашними животными. По поводу породы - не могу посоветовать, главное - покупайте у хороших заводчиков (а не в зоомагазине или на зоорынке - там могут подсунуть больного кролика или кролика от близкородственной вязки)
28.12.2016
У сестры в Италии кролик живет в таунхаусе, на самовыгуле, все дела делает на улице, дома сам проходит в клетку
28.12.2016
У нас кролик в квартире живет уже седьмой год. Сын выпросил. Больше заводить ни кроликов, ни кого бы то ни было похожего не буду. Кошка и собака лучше всего. Кролик, конечно, очень красивый. Запаха нет. Раньше был, потом стала пользоваться древесным наполнителем, пахнет, только если долго клетку не чистить. Чищу раз в неделю - запаха нет. Но минусы на мой взгляд: животное не контактное (может быть у нас такой дикий), радости от него как от кота нет - тот придет на колени, мурлычет, ластится, кролик только в клетке сидит, из рук вырывается, шерсть летит, в нос забивается. Поначалу выпускали погулять по квартире, погрыз провода, одежду, обои, в общем, что видит, то грызет.
28.12.2016
Привет. Сразу извинюсь перед любителями кроликов. Мнение у меня субъективное. Я люблю в принципе всех пушистиков. Но касательно кроликов: 1. Живут в клетке,но необходим выгул,если вам дорог дом, то для выгула берите вольер т.к. кроличьи прогулки-это ужас. Если "повезет", то они грызут стенки,ножки столов/стульев, про "шарики" всюду молчу, бывает и такое,что писают где придется(на диване например). Видела всю эту жесть у подруги. Кролик при этом красивейший и неженка. Но тут уж надо знать, хочется ли мириться с минусами животного или нет. Длямоей подруги,помешанной на своей квартире, это испытание🙈.
28.12.2016
Большинство держат кролей в специальных клетках дома, выпуская иногда погулять, но знаю и тех, у кого они целый день по дому скачут и лишь на ночь их в клетки садят. Но тут главное сначала приучить к горшку (они обычно в клетке определенный угол для этого выбирают) ну и быть готовым к погрызам (некоторые на зуб пробуют все: мебель, провода, обои). Начинать лучше с одного кролика, тем более, если никогда не держали, мало ли. По породам не подскажу - и вкусы у всех разные, и требования.
28.12.2016
Кроликов держат в клетке, но их желательно и выпускать побегать - для этого можно сделать небольшой вольер (огорождение решёткой), или отвести такую комнату в доме, где потом будет легко вымести весь его "горох", и нет вещей, которые он может испортить и погрызть. Я бы завела сперва одного, понаблюдала б за его повадками - помните, чем больше животных, тем больше ухода за ними). Кроликам нужна свежая травка или как вариант сено (помимо основного корма). У моей сестры крол жрал даже пакет из под этого сена (без последствий). P.S. Кролики - это настолько вонючие существа, что я, поухаживав за одним у сестры две недельки, больше ни за что их никогда не заведу)) Лучше какого-нибудь другого "клеточного" зверька. Сейчас вот у нас две крысы.
28.12.2016
Джунгаркий хомяк, мальчика или девочку? Стоит ли брать джунгарика?