Нужен ваш совет! Хэлп!

Лучший ответ

Я бы посоветовала стимуляцию и накопить побольше ген материала с шансами на жизнь. Не хочу Вас угнетать или пугать, но даже отличники и хорошисты, то всего лишь шансы на ребенка. Не все можно проверить тем же ПГД, там лишь определенный сегмент смотрят. У меня вот возраст (промолчу какой, не буду пугать народ), несколько ЕБ неудачных, вот недавно ЗБ, но несколько узи говорили о том, что развитие по срокам, СБ + Т.е., если бы был отбор под ЭКО, такой материал вполне возможно прошел бы норм. В общем, на мой взгляд, с бОльшим количеством ген материала, оно и спокойнее...выносить, при норм здоровье, можно и за 50, а вот качество ЯК, вот вопрос. Вообще, мне нра Ваш настрой, думаю, у Вас получится задуманное 🤞
22.06.2022
Елена, а как быть с качеством яйцеклеток?... 🤔
22.06.2022
Анжи, отвечу за себя) собирать, пока есть шансы на сборы. Ре говорит, что разные циклы могут дать разные результаты, да мы это и так знаем. Может второй раз будет иначе. Мне ещё добавили некоторые препараты в подготовку.
22.06.2022
Анжи, можно повлиять на качество самой ЯК, но не на ее ген составляющую. Генетика, она закладывается с рождения и, к сожалению, может только "портиться" с годами...улучшить то, что уже претерпело изменения в худшую сторону, невозможно. Но, даже учитывая тот факт, что с годами качество ЯК падает, всегда есть шанс на здоровые ЯК...в любом возрасте))) И каждый цикл индивидуален. У автора, на мой взгляд, много плюсов. Хороший АМГ, хороший ответ на стимуляцию.
22.06.2022
Елена, генетика не портится с годами! В последние перед овуляцией месяцы созревания ЯК, в их ядрах могут происходить ошибочные (неполные) расхождения цепочек ДНК, что в свою очередь сильно зависит от качества митохондрий, т. к. на мейоз требуется много энергии. До начала созревания яйцеклетки все с её генетикой хорошо! Просто нужно чтобы процесс подготовки яйцеклетки до овуляции хорошо завершился.
25.06.2022
Алена, что предложите для качественного завершения?)
25.06.2022
Anastaziya, митохондрии взбодрить (тут даже л-карнитин поможет, напр. Элькар, физ. активность).
25.06.2022
Алена, спасибо, список бадов у меня сильно шире и то, что вы пишите, в том числе)
26.06.2022
Елена, спасибо за поддержку 🙏🏻. Да, сегодня вот выходили второго малыша, то есть всего два на пгд уехали. Я понимаю, что может быть так, что не останется ни одного, и вы не пугаете, я уже оказалась в своей реальности) приняла) этот цикл отдыхаем, пока ждём генетику и 18 июля стартую во вторую стимуляцию. Надеюсь, по ОМС, тогда останусь скорее всего у своего Ре. Но на Понед записалась к Феоктистову, хочу послушать его мнение о моем эмбриолисте. И если не будет омс, тогда смогу выбрать, куда пойти с деньгами. остался нерешенным вопрос ДС. Менять его или купить вторую порцию его же материала. Не нашла четкого ответа по поводу совместимости. Не понимаю, если мы НЕ совместимы, то тогда не было бы оплодотворённых, или были бы… Ре сказала, что шесть эмбрионов стартовали очень круто, но к пятому дню осталось двое. Значит это уже отчасти наш совместный генофонд.
22.06.2022
Anastaziya, нассет ДС не посоветую, тут только гадать. Скажу только, что у меня есть знакомая, у них с мужем трое детей, захотели четвертого...и тут проблемы начались год за годом, в итоге сдали все что можно и вот как раз анализ на совместимость их ошарашил по полной! Муж начал подозревать, что дети не от него, побежал сдавать анализы на ген отцовство, по генетике все дети его. Ну он на радостях отметил такое, спьяну помирились с женой и перепихнулись на синей волне. Через 9 месяцев четвертого родили в общем))) В совместимости ооооочень много нюансов, из того, что уже озвучили, выводов не сделать. И даже с анализами все только предположительно, с разной долей вероятности.
22.06.2022
Елена, история удивительная 🙈😇
22.06.2022
Anastaziya, таких и подобных случаев, на каждом шагу 😉
22.06.2022
Елена, класс 🙌😀😀
27.07.2022
Я за то, чтобы копить и не останавливаться даже на двух-трех. Результат не плохой, но можно ожидать лучшего. Мне кажется, по моему опыту, лучше менять клинику или препарат., Например, в первой меня в принципе все устраивало, потому что получилась бластоциста, но я всё-таки решила поменять среды, и во второй клинике результат был в три раза лучше. Мне кажется, больше чем два раза в одной клинике лучше не пробовать, ибо может получится 50% из оплодотворенных. У меня в 41 получилось три из шести оплодотворившихся клеток.   И у меня вопрос, а вам разрешили по омс проходить без переноса?.. Дело в том что у меня (в мск) уже две квоты не использованы, потому что врачи не соглашаются делать протокол без переноса, якобы они деньги таким образом не могут получить. А я сразу на перенос не могу идти, т.к. эмбрионы на вес золота и у меня гемостаз не очень. Поэтому приходится за свой счёт всё делать.
24.07.2022
Арсеннина, да, спасибо, я сменила клинику. В августе попробую в другой. Что касается переносов, мне сказали, что это две разные квоты - стимуляция и криопротокол. А если у вас была бы стимуляция без эмбрионов в итоге, то что тогда? Позвоните в омс, я думаю, там разъяснят. Не думаю, что все стимуляции в России заканчиваются обязательно криоконсервированными эмбрионами, что же получается, что никто не может дальше продолжать..
25.07.2022
Anastaziya, у меня в протоколе по омс перенесли заведомо нежизнеспособных трехдневок, лишь бы закрыть протокол. Крио - это отдельный протокол, а чтобы закрыть стандартный в моих клиниках обязателен перенос. Поэтому мне пришлось перейти на платную форму. У вас, наверное, с этим не так жестко... Пусть у вас все отлично сложится в новой клинике!
25.07.2022
Да нормальные параметры для 40. Тут не максимум сделанного нужен, а везение. Если есть деньги, то отдых и опять в стимуляцию. А лучше в 2 стимуляции. А вот донора можно и поменять, если планируется один малыш. Потом ещё отдохнуть. А переносить через годик.
25.06.2022
Алена, спасибо, да, я уже приняла решение по второй стимуляции. Донора решила не менять, после консультации с эмбриологом, с ним все ок) ну и если останутся эмбрионы, я бы с удовольствием вернулась лучше за ними через год, полтора, чем делала бы паузу делительную перед первым переносом)
25.06.2022
Исходите из того, что чем старше - тем меньше качественных яйцеклеток и их количество в диапазоне 40-42 уменьшается драматически. Спустя год можно вообще ни одного хорошего эмбриона не получить.
21.06.2022
Абра Кадабра, то есть стимулируемся и копим?)
21.06.2022
Anastaziya, да, лучше сейчас подкопить пока они ещё есть. Неизвестно как приживутся, как что... Чем потом обнаружить, что копить уже нечего. Конечно, если врач разрешает стимулироваться повторно вскоре после первой стимуляции.
21.06.2022
Абра Кадабра, врач разрешила через цикл, то есть через 26-27 дней. Я немного опасаюсь, что так быстро. Месяц пауза это нормально?) но и на полгода уходить в восстановление смысла не вижу, точнее вижу, но времени нет.
21.06.2022
Anastaziya, полагаю вашему врачу виднее нормально для вас или нет ) проконсультируйтесь ещё у кого-нибудь из врачей если сомневаетесь в сроках.
21.06.2022
Выход клеток меня тоже смущает. Мне 41, АМГ до протокола 2,3, после протокола 3,54. Муж 36 лет, морфология 10,3. Выход 20 клеток, 4 незрелые, 1 оплодотворилась неправильно, остальные 15 дожили до 5 дня. Заморозили 9 эмбрионов отличного качества, по морфологии АС и ВС морозить не стали.
24.06.2022
Ольга, напишите, пожалуйста, в личку, в какой вы клинике и кто у вас врач. Спасибо 🙏🏻
24.06.2022
Вы у какого врача? И какая клиника? Я тоже из Питера. Мне 39 планирую стимуляцию и ДС. Как выбирали донора? Уже пару лет не могу решиться
22.06.2022
Асе4ка, Евромед, Быкова. Идеальный врач, тактичная, внимательная, человечная, отвечает на все вопросы, спокойная, позитивная. Очень эмпатичная, переживет искренне. донора выбирала по здоровью и параметрам на репробанке, в мск, там тоже очень хорошие врачи, у меня, к примеру, непереносимость лактозы, и они созванивались с донором, уточняли, может ли он дополнительно сдать анализ на этот ген. С доставкой тоже не было проблем, дистанционно все оплатила, оставила адрес клиники, все приняли без моего участия. Если позволите совет, пока вам 39, бегите бегом к врачу. Если бы я знала, что в 40 будет так, сохранила бы клетки в 35( жаль, что гинекологи на плановых приёмах не поясняют про критический возраст. Я пока не занялась этим вопросом, понятия не имела, как все будет, думала, что если моя бабушка родила 9 детей, последнего в 48, все здоровы, тети тоже до 45 рожали, все в ЕЦ ЕБ, то и я должна быть с такими же возможностями.
22.06.2022
Anastaziya, Врач у меня есть. В этой клинике и доноры есть. После отпуска бегу. Сомнения есть на счет доноров. Кто сдает материал? Почему зарабатывает на этом.
22.06.2022
Асе4ка, я так философски в этот вопрос не уходила. Смотрела на здоровье, возраст, внешность. В такой последовательности. У моего донора написано в анкете, что хочет помочь бездетным парам и иметь доп заработок. Странно? Может быть, но надеюсь, что честно. Наверное парню в 20 с небольшим не стыдно об этом заявить. И знаете, я исходила из реалий. Мужа нет, мужчины, кто был не против ребёнка всем за 45 лет. Строить отношения на факте совместного ребёнка не хочу, иметь обязательства перед нелюбимым человеком тоже не мой вариант.
22.06.2022
Anastaziya, спасибо за ваше мнение. А во мне уже 2 года сидит этот грёбаный философ
22.06.2022
Асе4ка, у нас у всех свои философы))) знаете, как я в итоге решилась. Откинула миллионы мыслей и представила, что у меня на весах исключительно две чаши - одна это возможность стать мамой, вторая - все про донора и все мои философы вместе))) Не смотря на сложность вопроса, выбор оказался очень простым.
22.06.2022
Anastaziya, Если вы не пробовали ЕБ, не факт что не смогли бы также как ваша бабушка. АМГ у вас шикарный, больше чем у меня в 32
22.06.2022
Настя, спасибо) но если бы был выбор, я бы выбрала 32 года, а не свой амг) толку от него по факту не очень много.
22.06.2022
Anastaziya, мне 33 уже правда у меня есть 2 детей, но и сейчас мы планируем уже 2 года. Желаю, чтобы у вас всë получилось. А там возможно и нужного мужчину встретите и как бабушка ещë парочку родите))
22.06.2022
Настя, спасибо вам за поддержку 🙏🏻 ждать принца времени нет) ну или пока жду, попробую всё-таки без него)))))
22.06.2022
Anastaziya, вы молодец!) У вас всё получится)
22.06.2022
Смущает низкий выход из 12 оплодотворенных -> всего 2 эмбриона, СГ у донора видели? На мой взгляд, где-то проблема, либо в ДС, либо в ЯК. Мне кажется, стоит дождаться результатов ПГТ, если хоть один пройдет, идти на крио. Ну это если вы хотели 1 ребенка. А если 2х, то конечно стоит стимулироваться еще раз пораньше) Кстати, вы не уточняли, вам точно дадут квоту на новую стимуляцию, пока есть замороженные эмбрионы?
21.06.2022
Маша, СГ у донора идеальна, как и генетический паспорт, иначе его материал не оценивали бы так дорого, как редкий) ЯК - разумеется) мне же 40) это даже не 35, к сожалению. По средней статистике как раз все подходит. Просто мои стартовые данные от средней статистики немного выбивались, поэтому я немного предполагала, что будет иначе. Но нет. Возраст ЯК определяющий.
21.06.2022
Anastaziya, читала, что якобы устранение дефицита вит Д и приведение ферритина в хорошую норму влияет на качество ЯК и развитие Э. А где вы статистику смотрели?)
21.06.2022
Маша, Д 80, ферритин 75) и куча всяких назначений типа Q10, инозитола, аргенина и тд. Как я поняла, можно повлиять на фолликулярную жидкость, которая питает клетку и на проницаемость оболочки клетки. И невозможно никаким препаратами в нашем возрасте исправить стареющие (генетически нежизнеспособные) ЯК. статистики полно на проф мед ресурсах. 10-15% клеток после 40 лет имеют право на жизнь.
21.06.2022
Anastaziya, я бы сказала маловато, сравнивая с собственным опытом, но на то она и статистика, чтобы хорошо работать только на больших выборках.
22.06.2022
Учитывая возраст, ваш результат не так уж плох. Я бы подсадила в след цикле ! Зачем ждать, все будет хорошо !!!! Мне 38. Мужу 46. Из 7 , 2 в крио, 1 во мне .
21.06.2022
Cleo, вы не делали ПГД?
21.06.2022
Anastaziya, я побоялась что не успею по квоте.... там же в крио нужно. Я делала в апреле и все обстоятельства в мире.... короче , я побоялась сроков. Т.к были ситуации что девочек просто с протокола снимали уже в моменте ... 1 подсадила так. 2 хотела пгд, они хорошисты, но что-то в обрлочке, что нельзя тревожить. Заморозили так. Я делала нипт. И что вы думаете 😅 он у меня на почте уже неделю!!! Не смотрю.... верю, что все хорошо, но упорно не смотрю ! Через пару дней скрининг , до него конечно я открою и взгляну
21.06.2022
Cleo, поняла, мне сразу сказали, что будет крио. При этом я почему-то думала, что эко (стимуляция) и крио (перенос) это одна квота и один протокол) оказывается нет) тогда выгоднее вторую стимуляцию пройти по омс, а криопереносы уже самой оплачивать.  боитесь посмотреть нипт?( я сегодня долго пытала Ре по поводу диагностик. Как я поняла, что ПГД, что нипт это условные достоверные источники. ПГД вообще же берут из трофэктодермы биопсию и есть мнение, что природа сама туда откатывает мозаичные поломки, потому что из этого будет плацента, а не плод сформирован. когда я спросила что даст гарантию, ответ был - либо амниоцентез либо кордоцентез. и я на секунду представила, это что за такое прекрасное женское состояние долгожданной беременности, если все время в ожидании каких-то анализов(( жуть( и это до 18 недели. Как-то не очень оптимистично это все рисуется(
21.06.2022
Anastaziya, ну я нипт доверяю... если ещё вместе со скринингом. По узи же тоже видно маркеры патологий . Вот вот .... если эко и крио 2 протокола, то тогда точно я бы не рискнула..... сейчас вообще тауое время неспокойное, не знаешь что завтра будет . В нипт ещё и пол указан же )))) может поэтому не смотрю, хочу попросить чтоб замазали пол. Может на гендер пати созрею))))) хочу что-то придумать интересное для нас с мужем
21.06.2022
Cleo, крутая идея) тогда отправляйте подруге))) пусть замазывает)))
21.06.2022
Anastaziya, это вот мы с вами заморачиваемся пгд, нипт, амнио и прочее.... Те кто "залетает" с полоборота даже не думает об этом.
21.06.2022
Cleo, наш уважаемый возраст уже бездумные залеты не предполагает) может даже к сожалению)
21.06.2022
1 день цикла Плохие яйцеклетки.