Старший.

Почитала ваш пост и как будто всё про моего старшего ребенка, видимо мальчишки одного возраста похожи по стилю поведения. Не обижайтесь, но проблемы в организации жизненного простанства, а не в нём. Не надо было ставить помидоры на окно где он ползает, мой старший сделал бы с ними тоже самое. Так как хозяйка свекровь, надо мягко и твердо пытаться с ней договариваться, "лейте воду" т.е. объясняйте ей свою позицию по 100 раз на дню, ей надоест уберет свои вещи с подоконника, можно ей под них коробку красивую подарить, в знак уважения, в общем вариантов много, тоже самое про пучканье воды, все дети это обожают, можно предложить свекрови денег на воду, к счастью у нас не Евопа и вода не дорогая. Свисающих занавесок в детской у нас больше нет совсем, по той же причине - чтобы не висел на них. Но есть турник, для выхода дичи. Так же можно намекнуть сверкови, что нельзя говорить ребенку "ты плохой", надо говорить "ты плохо сделал", не с первого, но со сто пятидесятого раза у нее начнет откладываться в голове. Понятно что отдельное жилье решило бы проблему в корне, но раз с этим пока никак всё-таки логичнее "под огонь" свекрови подставлять себя, а не ребенка.
13.04.2013
Вы молодец!! Терпения и только терпения Вам. старайтесь бу\ыстрее разъехаться, я думаю Вам самой проще будет. Все пройдет и наладится))) 
13.04.2013
вот я в итоге поняла простую вещь. детям важно не количество внимания. и можно неделями проводить без перерерыва время с ребенком- а он все равно будет страдать. потому что дело не в этом совсем. не нужно ДЕЛИТЬ внимание- отсюда у ребенка и возникает это ощущение, что теперь он должен делить маму. Твое внимание сейчас окрашено чувством вины. а чувство вины родом из идеализма. Ты хочешь быть идеальной и растить идеального ребенка. Но это все конструкции ума. Все идеалы надуманы. Детям нужна простота и легкость. Не любовь-вина, не любовь-амбиции, не любовь- напряжение. А простая любовь)  Важно самой осознать, что это не у тбея родился ребенок, а у ВАС. у всей семьи.  у старшего тоже. это не нужно ему вдолбить, нужно самой это осознать и жить так.  Малаш ничего не отнимает у старшего. он прибавляет. Это интересно, это здорово- иметь сестричку. а мамы на всех хватит. ты- отдельный человек, дети- отдельные люди. но вы все вместе и вы семья.  Легкость дает дружбу в семье. 
13.04.2013
только вы меня поймете Старший сынок стал бояться в темноте шорохов и шагов.