Любовь к старшему ребёнку

Мне кажется что с появление в доме нового члена семьи всем тяжело в той или иной степени. И надо максимально постараться смягчить этот момент для старшего ребёнка, чтобы он не связывал перемены в своей жизни с появлением малыша. Т.е. отлучение от груди, переселение в другую комнату, самостоятельное засыпание, возможно частично пытаться научить её одеваться (ведь всё равно в садик нужно будет идти, подготовите её к этому моменту и себе облегчите жизнь), пытаться поощрять самостоятельгые игры. Когда родилась младшая, сыну был 1 и 11 месяцев. Сначала он ничего не понял, а потом начал ревновать, месяц был просто кошмарный, нл потом всё поутихло. И сейчас бывает он ревнует, но в меньшей степени. Я заметтла что чем больше я его обнимаю, занимаюсь с ним, играю, тем он лучше относится к сестре. Стараюсь придумать им совместные игры, и когда это удаётся сделать, я вижу как они радуются и тянутся друг к другу. Я многое сделала неправильно. Я должна была приучать его к горшку до рождения сестры, должна была приучать его одеваться/раздеваться до её рождения, должна была научить его засыпать хотя бы с 1-й песенкой, а не с наглаживанием спины. Из-за этого я конечно усилила его ревность. Зато именно младшая стала для меня стимулом сделать всё что недоделала. Я даже заниматься с ним стала лучше. Это конечно не легко всё. Но я рада что они есть друг у друга и ни о чём не жалею
18.01.2018
Спасибо большое !
25.01.2018
Не будет дочке плохо , просто у вас появится ещё один малыш, которого вы так же безумно будете любить, мне кажется вы больше переживаете за себя, поверьте полюбите не меньше. А чем разница меньше, тем детям интереснее друг с другом. У меня разница 1,2 года, очень даже ничего, им весело, они на одной волне.
06.11.2017
Спасибо
08.11.2017
Моей старшенькой было 1,8 когда появился мелкий. Никакой ревности. Спали все дружно на кровати. Отселяла потихоньку, когда были готовы. Как-то она мне сына хотела принести плачущего и уронила (с дивана), помощница моя))) Кормила младшего и старшая тоже сидела на коленях, рядышком. Муж помогал, хорошо помогал. На прогулках, муж младшего в коляске возил, я со старшей ходила. По началу, пока младший совсем маленький был даже больше внимания уделяла старшей. Но я ее учила самостоятельности. В год с копейками она сама уже кушала, я не кормила. Младшего по такому же принципу воспитывала. Она даже не помнит, когда без брата своего жила))) Тут в школе 10 дней каникул, и они целыми днями вдвоем играют. Красота))) Конечно до того, как стали играть сами пришлось приложить усилий. Но оно того стоило))) И любви хватит на всех! Мы тут с мужем решили покушать вечером(дети спать должны были лечь) Прибежал сын, увидел, сказал, что тоже будет и сразу побежал за сестрой)))) Так же с вкусняшками. Себе возьмут и друг другу тоже сразу возьмут. Заботливые))) По мне, погодки это самое замечательное!!!
05.11.2017
Погодки с разницей 1.5. Запланированные! Все отлично. На всех времени хватает с лихвой. Ревности нет и не было. Книг никаких не читала по этому поводу - все на интуитивном уровне. Дети вниманием не обделены и между собой отлично ладят. Не переживала по таким поводам. Да и впринципе не переживаю. и да, мне с двумя стало легче. Трудности бывают.. но местные и не часто, и не во вселенском масштабе.. быстро все решается и забывается без напряга. Я человек, который впринципе про негатив и о плохом не думает, и не забивает лишним голову. Поэтому мне проще. Мы с ними везде бываем с рождения, дома почти не сидим. Мне не в напряг с ними везде ездить и везде бывать.
05.11.2017
Я пипец, как переживала по этому поводу. Младшая родилась крикухой - ебтвоюмать какой, с коликами и прочей херней. Приходилось все время ее на руках тоскать, на систке, спать с ней. Старшую переселила ночевать к мужу, чтобы не мешать ночными криками младшей. Укладывала спать сначала младшую, потом старшую, потом снова перебиралась к младшей, а муда к старшей. Прогулки пришлось разделить, но в этом мне родители очень помогали. Для материнско-любовной поддержки, я при любой возможности обнимала старшую, говорила, что очень сильно ее люблю, по 20 раз в день. Сейчас это у меня в привычку уде вошло. Думаю именно это т повлияло положительно на наши отношения. Старшая ревности не испытывает, и тоже каждый день говорит мне "мама я тебя сильно-сильно люблю"( детки же все копируют). Когда младшей стукнул год, многие проблемы отпали сами собой. Главное, нет ревности у старшей, правда у младшей возникает иногда), но это не страшно. Хочу посоветовать вам при любой возможности обнимать, целовать старшую и говорить слова любви, и все будет хорошо!
04.11.2017
Спасибо большое! Почитала вашу историю в дневнике )))) вот страшно и стало рожать с такой разницей))) Вы к беременности гв свернули уже? Я ещё кормлю, пробовала отучать пока безуспешно
05.11.2017
Да, свернула. Точнее еще до залета - в год старшей. Если бы гв еще было в тандеме...я бы с ума сошла!!! Отлучайте лкчше сейчас уже. Именно сейчас вам кажется, что это тяжело, потом сами с себя ржать будете и от надуманных проблем.
05.11.2017
))
06.11.2017
Ну, с детьми с маленькой разницей в возрасте много трудностей! Для мамы в первую очередь! Для детей, на мой взгляд, больше плюсов вижу. Навыки, умения, взаимодействия. Ну и они вместе! Они в одном потоке игр! Это так здорово. Если разница больше, то дети маловероятно будут товарищами по играм на равных
04.11.2017
Я когда так же переживала (но уже родила), мне одна девочка написала : ещё никому не помешали брат или сестра. Я тогда подумала, да, это и есть правда жизни, все остальное - личные страхи, мои идеализации и прочее. А потом я ревела месяц, выла белугой, что наши привычные будни со старшим изменились. А потом... Я поняла, что просто нас стало больше. Сын привык и новая реальность ему тоже нравится. И кстати, братика на ночь он целует первым и только потом меня))) он подрастает и ему явно будет интереснее взаимодействовать с братом, чем с мамой))) а время быстро идёт. Дети не всегда будут детьми. Важно, что в жизни у человека будет ещё кто-то родной помимо родителей. И да, в наших отношениях с сыном ничего не изменилось, мы так же нежничаем, целуемся, хохочет и любим друг друга ещё больше. Изменился образ взаимодействия. Но люди ко всему привыкают. Не бойтесь второго ребёнка он не конкурент первому, а союзник))))
04.11.2017
Спасибо ))
05.11.2017
Леся, Вы часто пишите на эту тему. И у Вас столько сомнений и переживаний, их слишком много для женщины, которая хочет второго ребенка. Не сестру/брата для своей дочки, а именно ребенка для себя как для мамы. Я считаю, что лучше Вам подождать, хотя бы год, как девочки выше писали, чтобы точно определиться.
04.11.2017
Спасибо , на самом деле мы с мужем и решили годик подождать.
04.11.2017
Вот по поводу подождать еще годик... Как я рада, что у них такая разница маленькая - год и 9 мес Да, год с младшей был тяделым, очень, но сейчас они уже друг с другом играют и любят друг друга - это очень весомый бонус)
04.11.2017
Правильно я понимаю, что главное в первый год куча помощников и будет счастье? Год прошёл стало легче и теперь без помощников можно обойтись?
05.11.2017
Да. Самое тяжелое для меня было - разные режимы. В год перешла младгая на один сон и я научиоась справляттся одна))))).
05.11.2017
Для меня первый год был самым легким) и без помощников)
06.11.2017
Прочитав все, мне кажется Ваша дочка точно не будет обделенной. Если вы так любите дочь, рожайте!!! Сегодня вечером, мы на кухне с мужем готовим, дети в комнате играют (наверно целый час не приходили) муж и говорит: вот что бы делал сейчас Руслан (средний) если не было бы Тимура.. Я и говорю, я и родила Тимура чтобы Руслану не было скучно. Короче: муж замечает что я Руслана люблю больше! Старшая дочка росла одна, она совершенно не умела играть одна, постоянно требовала внимания.
03.11.2017
Это ещё одна заноза в моем мозге.. Мне бы не хотелось одного ребёнка любить больше другого..
04.11.2017
А разве это возможно- любить одного,больше другого?У моих разница именно 1,10.Люблю одинаково,внимание уделяю одинаково.Я считаю,выделять кого-то могут бабушки,дедушки,тети дяди.Для родителей это недопустимо,да и невозможно.
04.11.2017
Ну, видимо, возможно. Мне одна знакомая говорила, что она сына больше любит, чем дочку.
04.11.2017
Капец,к счастью мне этого не понять.
04.11.2017
не забивайте голову мыслями о будущем, вы все равно конкретно это не спланируете, и никак не спрогнозируете что будет, когда вы родите и какая будет ваша дочь через 9, 12 месяцев, как вас будут/или не будут накрывать гормоны во время беременности. Если решили-делайте. Плюсов от погодок больше чем минусов (для меня лично). Да, внимания будет чуть меньше, но и ребёнок ближе к 2 годам более самостоятельно может организовать себе досуг, не страдая от недостатка вашего внимания. В 2 года ребёнок уже не тот,что в годик . Со своей я тоже обнималась в годик и дни наши были такими нежными, но она растёт! Больше игр и подвижности, самостоятельности- я с ней обнимаюсь -целуюсь, но отношения с ней идут дальше, трансформируются, и это не зависит от наличия младшего (обниматься и целоваться целыми днями ей уже просто не интересно) PS я конечно люблю читать Петрановскую-гениальная концентрация простой и проникновенной информации, правильной, нооо! Мамы тут на бебиблоге немного торкаются на этой теме и в каждом чихе-пуке им видится травма неподъёмная на детскую психику. Сама же петрановская в своём вебинаре об этом говорила: что воспринимать теорию привязанности нужно не «сверху», а «снизу». С кем она чаще работает..? Ее работа больше направлена отнюдь не на благополучные семьи, хотя очень полезно почитать. А вот те у кого все хорошо, в принципе с психологическим климатом в семье, начинают впадать в крайности после этой книги
03.11.2017
Спасибо )
04.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имена погодок Мысли