А у вас общие игрушки?

Мы купили младшей дочке игрушки такие, которые будут нравится старшему сыну (полицейские машинки), специально чтоб она "менялась" с ним на его кубики. Тоже пытается отобрать всё, но я говорю что у сестрёнки тоже есть игрушки с которыми ты играешь, и что если ты будешь у неё всё отбирать, то и она не будет тогда с тобой своими игрушками делиться. Что сестрёнка смотрит на него и когда подрастёт будет делать так же, как и он. Если он будет драться с ней, то и она будет драться. Если будет всё забирать, то и она будет делать тоже самое. Говорю, что если бы она отбирала у него игрушки, ему же было бы обидно. Вот и ей обидно. Что надо спрашивать можно взять или нет (мелкой ещё конечно всё равно чем играть и спрашивают у неё или нет, но в дальнейшем я рассчитываю что так облегчу себе многие моменты). Ну и говорю, что если мы будем хорошо себя вести друг с другом, то сестрёнка выростет хорошей девчонкой, и станет ему хорошим другом, и будет с ним играть в лего и в машинки, и будет делиться игрушками, и бегать, и прыгать, и не будет в отличии от мамы уставать😂 Нам помогает пока что. И есть у них пара любимых игрушек, которые брать не разрешается. 2-3 штуки у каждого. Остальное общее.
16.12.2017
Спасибо большое
17.12.2017
делиться делиться ну или старшему говорю дай чегото в замен, иначе никак а что покупается новое покупается в двойном размере иначе драка
08.12.2017
Спасибо)
11.12.2017
У нас все игрушки, какие есть - общие. Ну, за исключением самолетика и клюшки Алесты)) Но другим они и не нужны)) Все игрушки, в основном, покупались старшей дочери. Теперь они общие. На Дни Рождения и н.г. дарим всем отдельно, но потом всё равно всё становится общим, т.к. лежит не по разным комнатам, а в одной - детской. Сложнее всего было научить старшую в 2 года, когда вторая ползать стала. Т.к., конечно, это были всегда ТОЛЬКО ее игрушки. А потом, когда они стали игрушками обеих, то уже и третья стала владелицей незаметно, и четвертая)) Уже это никого не волновало. Есть у них чисто свои вещички сейчас (у кого-то пенал, у кого-то браслет, у кого-то подводные очки), но это вещи, на которые у них помешательство в оаределенный период времени. Когда этот период проходит, то валяется это уже как общая игрушка, а не прячется от остальных)) На pogodki-life.ru писала статью, как научила делиться старших. Тут: http://pogodki-life.ru/2015/06/02/kak-delitsa/
07.12.2017
Спасибо! А я прочла Вашу книгу, будучи еще в положении! И за это тоже спасибо)))
07.12.2017
А, ну там была такая глава. Значит, уже забыли:) Сейчас будет сложная работа для вас, нужно набраться терпения, но без этого никак. Либо отдельные комнаты и отдельные игрушки и всё всегда отдельное. Либо учим делиться, меняться, играть совместно и в итоге дружить:)
07.12.2017
Лучше второе)) спасибо
11.12.2017
Сейчас активно друг у друга игрушки отбирают (дочке 3, сыну год). Всегда вмешивалась, разруливала, предлагала делиться. Со временем всё чаще наблюдаю картину: дочь отобрала у сына игрушку, подумала, протягивает ему другую: "На, пока этой поиграй". Сын тоже стал сестре приносить сам игрушки. Иногда уже сами как-то разруливают такие конфликты и моя помощь не требуется.
07.12.2017
Спасибо за ответ!
07.12.2017
Говорю, что игрушками нужно делиться. Если какую-нибудь он не хочет отдавать ни в какую, тогда ищем другую, которой можно поделиться на данный момент. Сразу было сложно. Сейчас уже жадничать стал меньше.
07.12.2017
Спасибо за ответ!
07.12.2017
Странная логика. Это сейчас Вашему младшему 6 мес, и Вы можете не дать ему игрушку, а он сам не подойдет и не возьмет. А что будет, когда он подрастет и начнет ходить? Если хотите, чтобы они потом играли вместе, учите уже сейчас их взаимодействовать! У нас практически все игрушки общие (исключение - те, с которыми засыпают). Есть правила: кто первый взял, тот и играет. Можно предложить поменяться на равноценную или подождать своей очереди! Без умения договариваться между собой совместной игры не будет! Если сейчас дочка решит, что всё только её, дальше будет тупик.
07.12.2017
Спасибо, буду теперь по-другому строить игры у детей))
07.12.2017
у меня старший тоже у младшего погремухи отбирает...постоб послушаю)
07.12.2017
Мои знают какие чьи игрушки, но в общем все общее. Кто первый взял тот и играет. Я с 4-5 месяцев среднего стала покупать ему игрушки, которые и старшему будут интересны, чтоб старший тоже мог в игрушки брата играть.
07.12.2017
Спасибо за ответ!
07.12.2017
Есть общие, купленные для двоих именно. Но их мало. В основном они именно чьи-то. Если дочь или сын хочет взять игрушку другого, то спрашивает разрешения. Иногда мне приходится вмешаться и поуговаривать разрешить))) Но если твердое "нет", то объясняю тому, кто просил, почему нет и стараюсь отвлечь и переключить внимание на что-то другое)
06.12.2017
Спасибо, интересно было послушать!
07.12.2017
Младшему 5.5 мес, старшему 2.5. С рождения я часто говорила фразу "Все игрушки общие", старший ее уже выучил, если собирается отнять, я напомнинаю. Помимо этого, если мы старшему покупали игрушки, то преподносили ее как: "Смотри, какая у младшего игрушка появилась. Хочешь поиграть? Младший, можно? Да, младший говорит, что можно, ведь ВСЕ ИГРУШКИ ОБЩИЕ". И если вдруг старший не отдает, то я говорю: "Значит, сейчас придет младший и заберет все свои игрушки (и топаю его ножками в комнату :-) ). Тааак, тааак, что у нас тут. Так, гантелька, конструктор, забираем!" И на этом этапе старший делится :-)
06.12.2017
Добавлю. Вот на НГ младшиц какой подарок получит? Лего Дупло. Нужен он ему? Конечно, нет :-) У него достаточно малышковых игрушек. И, конечно, по факту он для старшего. Но этим Лего я тоже смогу манипулировать потом: "Чья игрушка, младшего? Не делишься кубиками, значит, сейчас он свой Лего заберет". И я надеюсь, что до сознательного возраста младшего мы со старшим отточим эту схему дележки, выгодную мне.
07.12.2017
Спасибо)!
07.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спортивный комплекс для дома у кого какие спорт.комплексы?