Идеальная разница в возрасте. Какая она?

Анна, здравствуйте:) думаем тоже с мужем сейчас про планирование второго, похожая на вашу ситуация) вижу, что решились на небольшую разницу:) как вы сейчас? Какие плюсы и минусы?:)
21.05.2022
Miss A, случайно зашла на сайт) наверно, зависит от характера детей. Для меня получилась идеальная разница. Сейчас детям 4,5 и 2,3, они дружат, бегают с друг другом. При этом у них часто разные интересы, с дочкой мы можем отдельно сходить к её подружкам, в театр детский или парикмахерскую, сын с папой. Или ночевать она ходит к бабушке, сын дома с нами. Мне очень помогает муж, он на удаленке, может в поликлинику помочь сходить или самой куда-то сбегать по делам. При этом дети ещё малыши и атмосфера сейчас в доме - всегда детский смех и радость. Дочка 2 года отходила в сад, с одним малышом в это время легче. Она не сильно часто болела, но когда болела, сын как-то не подхватывал, сопли и все. Раз бронхитом заразился год назад. Он скоро в сад пойдёт, думаю, будет ещё легче. Сумбурно написало, что в голову пришло)
05.06.2022
Miss A, ps мы не планировали, я залетела) так я уже на работу собиралась выходить тогда. Но получилась идеальная разница. И когда я узнала, что беременна, сразу поняла, что хочу этого ребёнка, и муж был очень рад.
05.06.2022
Анна, спасибо вам большое за ответ:) вдохновляет ваш пример:) будем тоже планировать потихоньку)
06.06.2022
Miss A, удачи вам! Мне кажется, жизни видней, как лучше. Планируем, планируем, а получается по-другому, ещё лучше)
06.06.2022
Для детей ,чем меньше разница тем лучше, а для родителей - чем больше, тем легче. У меня 1,2 года разница- считаю для детей отлично, если больше 2 лет, то уже без разницы какая.
10.06.2018
Вы ребенка дорастите до 1,5-2-3-х лет, чтобы действительно все радости материнства испытать 😀 в детях от года до трех почитайте, каждый второй пост о радостях))) а тут читали посты?) По мне лучшая разница 4-5-6 лет, а то и 20 😁 нл у меня нет идеи, чтобы дети дружили/играли и прочее. Для себя ж рожаю.
09.06.2018
Я теперь с Вами полностью солидарна)))) не меньше 4х лет! А дружить можно и с соседскими детьми)
09.06.2018
При ваших исходных данных я бы планировала второго после годика старшей,почему бы и нет, раз все так легко и бабушки помогают. У меня муж постоянно работает,бабушек нет,одна с 2 малышами я не потяну,поэтому пока нет. В первый год хотела очень 2 ребенка,сейчас это желание потихоньку ушло-хочу на работу, устала морально от рутины)
04.06.2018
Так и хочется спросить - кем работает муж :)) я без иронии, совершенно, реально интересно какая профессия может кормить при том, что человек в 5 вечера дома... А про детей - у моих старших разница в 1,10, идеальной считаю от 1,7 до 1,9. Дальше у нас двойняшки, разница 2,10, уже совершенно разные интересы у детей, Со старшими мне было очень легко и кайфово, причем с двумя гораздо легче чем с одним. Им классно вдвоем - игрушки общие, книжки тоже, еда общая (даже грудью тандемом кормила почти год). А когда разница большая, то и на работе дольше не появитесь, и когда старшему будет ближе к трем, то заново попопомывочный и зубовыращивательный двухлетний период проходить не захочется
31.05.2018
Мы вместе раньше так работали в одной организации по договоренности с начальством) с 7 утра до 4х, в 4:30 уже дома (чтоб без пробок ездить). Муж- руководитель отдела маркетинга. Сейчас у дочки 4 зуба сразу лезет и я второго ребенка вообще не хочу, ближайшие лет 7 точно 😂. Надеюсь, скоро отпустит)
31.05.2018
Когда у меня было двое погодков с разницей год и 7, почти год и 8, я всем говорила, что это идеальная разница. Меня всё устраивало. Ребёнок старший уже сам ел, пил, ходил. Сложно только эмоционально было из-за возрастных кризисов, но это будет и при одном ребенке. У вас это ещё впереди, я в 6 мес. старшей тоже думала, что можно за вторым идти, жизнь стала легкая слишком. Однако решили отложить до лета зачатие и сделать это на море:) В итоге разница год и 7 вышла. Тоже отстреляться думала. А потом решила отстреляться сразу и с третьим, чтобы не выбивался из компании ребёнок, если рожу его лет через 5-7 - выбьется. Разницу хотела теперь ещё меньше сделать - год и 4. Но не вышло. (Это говорит о том, что год и 7, действительно, мне не в тягость была, раз ещё меньше захотелось). Так что трое старших погодков с разницей год и 7. Хотелось быть молодой многодетной мамой. И потом уже путешествовать с подросшими детками так здорово. А если старшие подрастут и тут вдруг малыш - снова пеленки вместо путешествий получатся. С тремя в Сочи съездили и решили, что где трое, там и четверо. И с разницей 2,4 у нас родилась четвёртая дочка. Блыо легко, так как старшие уже няньки, помогали. А вот если бы их не было было бы тяжело, т.к. именно характер у третьей дочки шкодный очень оказался, слишком активный ребенок. До сих пор. Ей уже 4,5. Так что хоть разница и больше, не факт, что Вам легче будет, от характера старшего зависит. Как четвёртая перестала быть лялькой, я поняла, что не хватает того, чтобы она могла с третьей играть. Пока она не подрастёт лет до 3, она не сможет догнать её, чтобы поиграть в какие-то ролевые игры. А вот Если бы разница была год и 7, как раньше, то было бы в этом плане проще найти им общие игры. И теперь у нас родился пятый - погодка для четвёртой. Должна была быть разница год и 8, но переходила и стала разница ровно год и 9. Почти с пятью погодками справляюсь нормально. Без успокоительных)) Никогда не принимала. Тут ещё зависит от Вас: хотите ли Вы спокойной жизни, или активной-громкой-весёлой. Если у вас будут хотя бы двое детей с маленькой разницей - однозначно это легче, чем с разницей в 5-7 лет, т.к. с 5 лет начинаются всяческие секции, кружки, будет уже не до младшего. Вот у меня сейчас бедный мой сынок мотается со мной по всем местам - танцы, школа, гимнастика, вокал, развивайка из-за старших. Старшие же не должны страдать и сидеть дома, не развиваться от того, что мама решила родить малыша. То же самое, если в семье всего двое детей с большой разницей. И они совсем не скоро смогут сравняться в развитии и вместе играть. А погодок мы рожали с мужем, так как было кайфово, что дети сами друг с другом играют в детской, мы им не нужны, мы отдыхаем с мужем этим временем.
28.05.2018
Вспомнила себя в детстве. У меня был шкаф, в нем я строила дом для кукол. Могла сидеть часами одна. Было жутко интересно в мире фантазий. Родители занимались своми делами) Вы для меня героиня! Но для себя я решила, что хочу разницу попольше, года 4-5. Осталось подобрать контрацепцию, а пока меня ничего не устраивает. Здоровья всей вашей семье!
29.05.2018
Я тоже была одна в семье, всегда играла одна, и у меня такой же домик был. И завидовала своим подругам, т.к. слышала за стеной, как им весело вдвоём. Очень хотела сестру с мал.разницей.
29.05.2018
😂😂😂 тема для холивара, однозначно) Мое мнение, что если прям хочется второго с небольшой разницей-вперед. Все реально и не смертельно. Но я за разницу около 3 лет.
28.05.2018
У нас 2 года, но для меня идеал 5 и более
27.05.2018
Спасибо!
28.05.2018
Вы написали, что вас ждут на работе. А если через год вам не дадут сад? У вас есть с кем оставить дочку на полный рабочий день? Или вы будете сидеть до 3 лет с ней дома? Если более реален второй вариант, я бы вам посоветовала не тянуть с разницей детей. Если же вы категорично хотите выйти на работу, то, может быть, маленькая разница не для вас?
27.05.2018
В частный сад хочу отдать в 2 года. Уже поняла, что хотела бы побольше разницу в возрасте.
27.05.2018
Я мечтала о втором, домечиалась сразу и о третьем) вообще у всех все индивидуально. Я не лежала в больницах,чувствовала себя хорошо, таскала младшего, но у меня были помощники, не могусказать как без них( в плане коляску поднять, но не всегда) . Хотела самую маленькую разницу. Скажу точно, я сейчас думаю толи дети другие, толи мое отношение поменялось. Колики есть, но я отношусь проще. Самое главное это режим!!!! Я знаю точно, что после 8 вечера время мое! Хоть и немного, ведь спать нужно. Разница 1,2 ...считаю лучше сразу отстреляться и да мы уехали на дачу, там легче. Егор подходит и целует девчонок, такая молота)) если что спрашивайте, что заинтересует.
26.05.2018
Спасибо! Мы тоже купили дачу на днях совместно с моими родителями. Там от прошлых хозяев песочница, качеля, много игрушек осталось. Я тогда и написала этот пост, подумала, что на даче двоим деткам было бы очень интересно вместе. Сама кайфую на земле, в баньку сходить, а детям вообще раздолье и для здоровья полезно.
26.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Идеальная разница в возрасте Какая минимальная разница в возрасте у ваших деток?