Брат обижает сестру

Средний задирал младшего, сейчас они дерутся только повод дай. Растащу по комнатам, через пару минут вместе. Пять минут мира, пять войны. Делят игрушку, старшему удалось её захватить. Он через минуту младшему отдаст. И так постоянно.. На улице у нас мир и любовь) дома иногда тоже любовь-обнимашки. Разговариваю, вы же братики, нужно друг друга любить и т.д. Сама общаюсь с сестрой очень близко, каждый день) хотя мы дрались дрались до моих 15 лет..
21.06.2019
Терпилы не из таких ситуаций вырастают, думаю, это определенный склад характера должен быть. У нас 1 в 1 между сыном и дочкой, разница в возрасте 2,5. Замечаю по поведению дочери на улице - там малейшей обиды в свою сторону не допустит, даёт жесткий отпор. Да и брата тоже уже начала задирать потихоньку. У вас ещё мала, подрастет - покажет))
19.06.2019
У нас с братом так было - обижал меня и получал от этого удовольствие, ему было смешно, если я плакала или психовала на какие-то его подколы, но были уже постарше - в начальной школе наверное и длилось до юношеского возраста, он перестал меня сильно доставать только когда ему уже 17-18 лет было, хотя подколы при случае, были ещё долго, даже когда женился, всё равно, при случае, обязательно надо было что-то такое сказать, что бы меня вывести из себя... сейчас уже нет, наконец-то повзрослев - в 44 (почти) -то года... когда я спросила, уже будучи взрослыми, зачем он это делал, он сказал - "я не знаю"... сейчас у нас хорошие отношения, но в детстве я его ненавидела лютой ненавистью. Мама мало обращала внимания на это, ей казалось, что всё это игры...
16.06.2019
Прочитала как про своих. Один в один.
14.06.2019
Что пьёте из успокоительных?)) Как реагируете...?
16.06.2019
Валерьянку иногда пью. Разгоняю по разным комнатам - не умеете вместе сидеть, будите по отдельности. Ругаю. Тольку правда мало.
17.06.2019
А они страдают от этого? Не пытаются выйти обратно (вы караулите)? Или наоборот рады разделиться?
19.06.2019
Не страдают, даже наоборот. Потом конечно соскучиваются, и идут играть вмпсте.
20.06.2019
О! У нас один в один))) только все пацаны))) последнее время ежеминутный визг-писк-драки. Каждому нахожу отдельное занятие. Вместе разрешаю играть только если обидчик извинится и обнимет-поцелует брата))) а еще у моих интересная фишка. Они если не дерутся и поводов для скандала нет, но кому то стало скучно, скучающий наиболее эмоционально кричит "не дааам" и братьям тут же становится жизненно необходима игрушка задиры. Угадайте что происходит дальше? Правильно! Ор-визг и попытки отнять желаемое))) а вообще кто больше провоцирует скандалы тому чаще стараюсь говорить о любви и проявлять больше ласки. помогает )))
13.06.2019
Наверное действительнно им не хватает меня,моего внимания и любви...Стала как то сама себя подругому вести,и последние дни нет такого поведения.
16.06.2019
Всегда разбираюсь в конфликтах детей. Они ещё маленькие! Это задача взрослого объяснить что такое хорошо и что такое плохо. Это и есть воспитание! Это самое главное для ребёнка : надо не щи-борщи варить, полы намывать, а заниматься детьми и учить их выстраивать отношения между собой. Обратите внимание на обстановку дома: нормально ли Вы общаетесь с мужем, не задирает ли сына папа, или Вы сама его обидели чем-то, может просто эффект маятника сработал? У меня дочке 4,5 и сыну 3, он часто её обижает, отбирает игрушки, жадничает, но у него зпр, он не говорит, часто психует, что его пантомимы не понимают. Разбираемся каждый раз, что случилось, например, кто у кого игрушку отбрал, почему другой его толкнул, что надо предлагать играть вместе и тд и тп. Стараюсь обходится без наказаний, но иногда просто ставлю в угол, когда поведение из ряда вон, например больно укусил её. Потом миримся обязательно, проговариваем ситуацию, договариваемся, что так делать нехорошо, дети обнимаются, мизинчиками "мирись-мирись" делаем. Слава богу, такое редко, а целом дети дружные, друг за друга горой. Не согласна абсолютно с теми кто обоих наказывает. Бред! То есть малышу итак досталось, а тут ещё и мама тебя предаёт! Это жестоко.
12.06.2019
У нас наоборот- младший (норма) 3.4 г. , обижает старшего (ЗПРР) 4.10 г.... пока безобидно и с чужими, на площадке, он его опекает, только дома может что-то сделать - игрушку отнять и т.п.
16.06.2019
Тоже самое: на людях, когда в игровой комнате например, какие-то мальчишки Лизу обижают, Андрей заступается-отталкивает, ругается как может звуками, грозит им пальцем, а дома может запросто сам её обидеть.
16.06.2019
Нужно вам почитать книгу Братья и Сестры Фабер/Мазлиш. Наказывать обоих детей за шалость одного, не хорошо, гневаясь обидчик нападет еще раз, а обиженному достанется и от вас и от агрессора.Еще я обратила внимание на ситуацию когда брат вроде бы без причины треснул сестру. Гнев всегда имеет причину. Гнев эмоция устойчивая и если он сразу не был излит на обидчика, то он может долго хороводить в теле и выйти позже, в виде непонятно удара по спине на ровном месте, в виде аутоагрессии, когда дети ковыряют себя, не имея возможности выместить гнев, в виде соматического заболевания. Нужно вспомнить что было до удара, не говорили ли вы с сыном жестко, не сказал ли папа сыну что-то обидное, не был ли ребенок расстроен чем-то или испуган, возможно за час до удара, дочка как-то вывела сына из себя забрав его игрушку. Т.е. в данном случае нужно четко понимать, нормальные, здоровые люди не бьют других людей без причины. Просто когда родители не связывают между собой события, вспышки гнева кажутся им садизмом ради садизма не имеющим причины. Т.е. ребенок словно родился порочным и его попытки ущипнуть и ударить младшего, всегда рассматриваются в контексте умышленного вреда, безосновательного, доставляющего удовольствие. В большинстве случаев такая интерпретация детского поведения, наделение ребенка этими гадкими качествами - это неправильные выводы. Ребенок мал, не зрел, плохо себя контролирует и его поведение можно объяснить, если учесть все факторы. Вы мама не только девочки, но и мальчика. поищите смягчающие обстоятельства в поведении сына, это нужно сделать, чтобы вы смогли проникнуться к нему, к его не самым хорошим попыткам обратить на себя внимание. Помогите ребенку выражать гнев безопасно, помогите ему справляться с этой сильной эмоцией не травмируя окружающих, покажите ему, что не смотря на его не самое лучшее поведение, он все еще ваш малыш, что вы его любите и что ваша связь с ним в безопасности, тогда его ревность и градус агрессии будет горазда ниже.
12.06.2019
Это не агрессия. Мои тоже вечно друг друга цепляют. Развлекаются они так. Вот тоже спокойно сидеть смотреть мультик им скучно. Один другого щепнул, другой пихнул и т.д. На тренеровки когда в одну группу ходили, так же себя вели, достали тренера, он их поделил по разным группам. Но у моих это обоюдно, они не обижаются друг на друга.
13.06.2019
В большинстве случаев все же возможно проследить, что дети преследуют какую-то свою внутреннюю потребность, когда щипают, толкают, бьют других детей. В разных ситуациях это разные цели, иногда таким образом начинается взаимодействие, ребенок так обращает на себя внимание сверстников или родителей. Иногда это способ выместить гнев, из-за ситуации, которая случилась раньше на 15-30 минут, проигрыш, испуг, замечание. Иногда это ревность, конкуренция, и т.д. Т.е. если убрать поступок и не обращать на него внимание, т.к. это отвлекающий фактор, можно разглядеть, что перед поступком сначала родилась какая-то эмоция. Слова и действия породили эмоции, вызванные обстоятельствами вокруг ребенка. По этой причине я предлагаю автору отматывать пленку назад и обращать внимание в каких обстоятельствах мальчик предпочитает улаживать свои потребности щипками или ударами.
13.06.2019
Мои развлекаются так. У них это бесконечно. Бывает, что злятся за что-то друг на друга и могут ударить, но это совсем по-другому. А так вот постоянно просто друг друга поддевают, без злости, ради развлечения. Я просто развожу по комнатам, кормлю даже иногда отдельно. У автора сложнее, конечно, т.к. только сын так себя ведет
13.06.2019
Мне кажется, так задирают друг друга не столько для развлечения, сколько для телесного контакта. По крайней мере, у меня такой средний - он больше всего любит обниматься, сидеть на коленях... И вот при любом удобном случае лезет к старшему - но поскольку обниматься без повода, вероятно, считает глупым, то просто валит его на пол, или дёргает за руку, или хлопает по спине... Они одеться спокойно не могут, когда вместе, тоже приходится оп разным комнатам разводить.
13.06.2019
У нас такое было пораньше года на два. наказания только хуже делали. Я поняла, что сама не справляюсь, традиционный подход уговоров, наказаний, объяснений не помогал. Я прочитала книгу Мазлиш и Фабер "Братья и сестры.Как помочь вашим детям жить дружно". Очень много пользы мне было от этой книги. Я изменила свое поведение в отношении детей и разборе их конфликтов, сменила тон, перестала наказывать агрессора, и чудо произошло: дети стали жить мирно. Потом дочка в 2 года стала обижать сына, я снова перечитала книгу, внесла коррективы в свое поведение. и стало лучше. Не скажу, что у нас все идеально, оба взрывные, каждый день слышу, как вскрикивает в недовольстве дочка или сын, как что-то делят. Но я уже редко вмешиваюсь, они научились сами решать свои конфликты, договариваются. И снова дружно играют. Но родительская работа над их отношениями не прекращается, много зависит именно от поведения взрослых.
12.06.2019
Спасибо!После этого поста пересмотрела себя и своё отношение,и действительно последние дни поведение у сына изменилось. Я читала её пару лет назад,надо ещё раз перечитать)
16.06.2019
Приятно такие комменты читать)))
16.06.2019
У нас два мальчика 5.5 и почти 4 года. Решили такую же проблему наказанием обоих. Оба идут в угол. В итоге они объединились, драк стало меньше, больше обнимашек и помощи от старшего младшему.
12.06.2019
если не у всех, то у многих так)) у меня самой старший брат и делал также. сейчас мои дети вытворяют такое же. разнимаю по разным углам. разговариваю и пью афабозольчик))
12.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Степень дозволенности и поведение погодок в общественных местах Драки