Когда погодки начнут взаимодействовать друг с другом?

У моих разница 1г11мес, сейчас младшему 1г5мес, совместно только шкодят, играть могут рядом, но не вместе. Постоянно идёт дележка всего, весь день ругаются и дерутся. Но на площадке старший всегда защищает младшего, хотя характер у него совсем не боевой. Надеюсь после 2х лет младшего станут намного дружнее.
19.08.2019
после года младшей пошел классный контакт! сейчас они и играют и дерутся и выясняют отношения и делятся всем! классная разница! у нас почти 1,8, разнополые
14.08.2019
Спасибо за ответ)))
14.08.2019
У меня такая же разница.зависит от характера детей!у моих детей два разных характера и они два разных человека.сейчас им 7 ,другому 5...безмерной братской любви и дружбы нет.чем старше становились,тем больше ругались.потому что интересы почти одинаковые и игрушки часто делят.
13.08.2019
Мне очень хочется что бы они дружили. Переживаю сильно по этому поводу
13.08.2019
Я всегда думала,что мои дети будут самыми дружными😂
13.08.2019
А какой Ваш старший по характеру? Мой очень активный, не сидит не месте, любит покомандовать, есть лидерские задатки, очень эмоциональный, упрямый и целеустремлённый. А младший спокойнее конечно. Не понять ещё больше о нем. Но к цели тоже идёт активно, не забывает что хотел. Тяжело отвлечь.
13.08.2019
мой старший достаточно активный ,но он более серьезный,чем младший.младший гиперактивный,много болтает, я бы сказала совсем рот не закрывается, он конечно старшего достает своей гиперактивностью, к тому же очень упрямый он и вспыльчивый, при этом очень ласковый и добрый к животным и людям, но его активность переизбыточна,из-за этого тяжело с ним.Когда они дома по одиночке,с каждым из них очень легко,но вместе ......
13.08.2019
Вот у меня старший похож на вашего младшего. А о младшим ещё рано судить. Вы в сад отдавали старшего? Тут вопрос задали чуть выше. Вот не хочу отдавать старшего чтоб отвыкпл от брата
13.08.2019
Отдавала конечно.Пусть дети отдыхают друг от друга!!!И родителям полегче.Я вообще считаю ,что не должны быть все и всегда вместе.Иногда делаем так чтоб один ребенок проводил с мамой или папой , а потом второй ребенок также.Иногда делимся я с маленьким, а муж со старшим и это хорошо я считаю.
13.08.2019
Я пока не отдаю. А во сколько вы отдали старшего в садик?
13.08.2019
в 2,5 года!
13.08.2019
Я думаю до 3х побудет дома ещё. Большое спасибо вам за ответ
14.08.2019
От характера ребенка зависит - пара старших детей плохо контактировали, старшему сестра была неинтересна. Точнее он ее воспринимал как фон, на котором можно быть звездой. Типа я быстрее бегаю, выше прыгаю, лучше соображаю и т.п. Вместе нормально не играли. Сейчас интересы сравнялись - дружат. А остальные дети вполне хорошо контактируют, но третий ребенок с хорошим характером - добрый и сострадательный, его все любят и он со всеми готов играть )
12.08.2019
Вот и у нас тоже самое. Старший воспринимает брата как фон. Я играю со старшим, с младшим на руках и пытаюсь чтоб старший привыкал что мы теперь играем не только с мамой но и братом, а он мне говорит, посади его на пло или кресло и давай играть вместе((((( Я понимаю что многое зависит от характера старшего сына. Ведь характер младшего будет формироваться уже под влиянием брата. Но так хочется, чтобы они дружили. Не знаю и как себя вести)))
13.08.2019
Разница 1,8. Младшему в сентябре 2 года. Вот только начинают полноценно общаться, у младшего речь появляется. А так месяцев с семи играют, но не всегда по-доброму))) драки, ревность, обиды-все есть. Вообще, мне кажется, быть профессиональной мамой погодок оч сложно. Это высший пилотаж)))
10.08.2019
Согласна с вами полностью, высший пилотаж)))) даже мам близнецов легче мне кажется в плане общения детей. Тяжело физически)))) а морально всем мама не просто)))
13.08.2019
С года понемногу. А прям совсем хорошо с 3х лет младшей. Сейчас младшей 4, старшей 6 могут часами играть. У них общие подружки и общие игры.
10.08.2019
У моих разница 1,6 года ... начали играть вместе, когда младший дорос до совместных игр - это где-то около 2-2,5 лет младшего, а старшему и сейчас эти игры не нужны, т.к есть проблемы по здоровью (ЗПРР), поэтому если младший вовлекает - играют, если нет - то нет ... сейчас им почти 5 и 3,5 г.г.
09.08.2019
У моих мальчишек разница 1,1. Сейчас им 2.10 и 1.9. Они постоянно играют вместе, проблемы мам поиграй со мной нет. Единственная проблема в том что и шкодят они вместе ох. А взаимодействия появились с 7 месяцев младшего, когда я его отпустила на пол, сидели капались в машинках. Драки тоже были, старший не мог спокойно делиться игрушками которые были только его. Но как то прошло
09.08.2019
У моих дочек 1.4 разница, старшая стала играть с младшей с её 3х месяцев примерно, приносила ей погремушки, что-то показывала и т.п. А когда младшей было 8 месяцев, как вашему младшему сейчас, они уже вовсю играли вместе, что-то строили, собирали пирамидки, сортеры, пазлы, иногда младшая просто сидела и наблюдала за тем, что делает старшая. Никакой агрессии и в помине не было. Мне кажется вам нужно старшему сыну объяснять, что младший совсем малыш и на него злиться нельзя, даже если он взял его игрушку или случайно что-то в него бросил/задел, что он старший и может научить его чему-то.
07.08.2019
У нас разница 1,2. После года мелкого стали постоянно вместе играть, есть, да и вообще всё делать. Они как одно целое. Бывают споры из-за игрушек, но нечасто. Есть недостатки у этого всего: неохотно играют и знакомятся с другими детьми, им вдвоём хорошо.
07.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старший подражает младшей Должны ли старшие брать в свою компанию младших?