Сон, кто где і прочіе прелесті...

У меня то же младший нележачий был. Спасал слинг. Купала вместе.
10.03.2020
У нас средний ребенок тоже спал по 40 минут и все, и все время заливался месяцев с 7, мне нельзя было не то, что из поля зрения выйти, а вообще пару шагов от него - трагедия, постоянно ползал за мной и висел на штанинах. До 2 лет точно, потом понемногу начало отпускаться сейчас ему 2.8 года, сам в комнате по-прежнему не сидит. Думаю, с этим ничего нельзя было сделать в свое время, по описанию похож на "высокочувствительного младенца", только наш ещё и на груди не засыпал. Младший сын другой, я незаметно могу ускользнуть в туалет, и минуту-другую он не замечает мое отсутствие. Ну и дома просто крутится рядом, но не на моих штанинах нонстоп. Но тоже по 40 минут спал. Мы стали укладывать его в коляску спать по рекомендации знакомой, у которой ребенок тоже в коляске спит в квартире,и в итоге он научился в ней засыпать дальше сам. Минут 5 хлопает глазами и снова в сон. Пристегнутый. Если отпустить его в кроватку - не уляжется снова.
25.02.2020
Попробуйте купать вместе, время сэкономите, может им веселее будет вдвоём, можно в трусиках посадить их. Когда у нас появилась младшая, папа с сыном засыпали отдельно. Ночью конечно тоже всё кувырком, но днем я с ними высыпалась, часа по три они у меня спали, и я вместе с ними.) вам только терпения могу пожелать, сын подрастет, и будет лучше спать. Но надо уже ему привыкать спать отдельно. Потом и дочу в детскую переселите) это будет такой кайф, когда дети спят у себя в комнате и ночью не просыпаются 😂уж поверьте)
25.02.2020
Спасібо! Да, я іх уже вместе купаю, но зімой не каждый день - у ніх очень сухая кожа і педіатр порекомендовала огранічіть контакт с водой, когда нет особой надобності. Да, наверное, пора отселять сына ... я не хотела в первые 6 месяцев, і так ему несладко прішлось после рождегія сестренкі... а до - как-тр не хотелось. Казалось, он такой еше маленькій... прівыклі вместе засыпаіть...
25.02.2020
Попробуйте мыть их вместе. Мальчишка маленький ещё и ничего не поймет, а девочка явно перевозбуждается от плача перед сном, поэтому так тяжело ей потом уснуть. Потом старшего вытираете и он доходит до комнаты, где лежат его вещи, а вы забираете младшую и потом в комнате всех одеваете. Так оба будут поспокойнее. Ну и как-то нечестно по отношению к младшей то, что старший спит до сих пор с вами, а ей приходится быть более самостоятельной хоть она и младше. Научите их спать обоих без вас. На своих собственных кроватях. Оставлять прореветься это неправильно, вы же и сами это понимаете. Поставьте кровати рядом, поглаживайте ребят, песню может или сказку почитайте. Приучать к сну без мамы тоже нужно ласково, тогда и польза будет от этого а не стресс для всей семьи. У них у обоих уже тот возраст когда они могут спать без вас. Но чтобы их научить нужно время,ведь это привычка, ну и ваше внимание и забота нужны. Первое время будут укладываться дольше, потом привыкнут. Это займет неделю максимум. и когда они оба будут в равных условиях и вам будет проще и им.
25.02.2020
Спасібо Вам! Кроваті рядом - Вы імеете в віду, іх ілі рядом с нашей? Я первое время боялась маленькую к нам брать, тут везде столько страшных історій про деток і одеяла, а у нас в кроваті кіпеш і двіжуха, старшій мілліон раз крутітся і просыпается ну і боялась, вдруг в куку решіт поіграть пока она спіт ілі случайно одеяло натянет.... хочется с ней рядышком спать, но тогда сына надо отселять сейчас, а старшій до сіх пор крайне чувствітелен. Наверное, і правда дорогі нет, прідется только двоіх раздельно... я его в свое время чем то только "мягко" не пыталась пріучать засыпать отдельно, і сказкамі, поглажіваніямі по 2 часа, і стул двігала по мілліметру к двері... нет. Крік і все пока на ручкі не возьмешь. С младшей просто не было сіл вот все это пробовать... еслі у Вас есть еше ідеі как іменно іх научіть спать самім без слез, я буду благодарна. Сказкі і песенкі с німі не работают... ну ілі я что-то не так делаю!
25.02.2020
На самом деле сказки и песенки у меня стали работатьтолько сейчас, когда дети уже научились спать в своих постелях😅 У меня сын в плане сна был беспокойней дочери, и приучать спать в своей кровати я начала его перед родами. Шло дело тяжело. Гладились по спине, похлопывались по часу а то и больше. Но спал на своем месте. Я думала я все предусмотрела. Но почему-то не подумала как же я буду похлопывать его час с лишним с грудничком на руках😅 И вот я после родов пытаюсь с орущей дочей уложить сына спать .... мдааа. Так в моей жизни появился рюкзак с положением лёжа. И дочка качалась в нем, пока я пыталась уложить сына спать на скорую руку. Плюс ещё сыну было тяжело принять сестру. Ревность. Тяжело ему пришлось. Простите за сумбур, я пыталась написать этот ответ три раза😂 Дочка у вас на гв, значит засыпает скорее всего с грудью, значит без нее засыпать ещё не умеет. Если вы ее перекладывает, она просыпается и приходится скорее всего ее качать. Сын засыпает сам потому что днём не спит. Я правильно поняла? Пока есть гв вам остаётся пока жить с приставными детскими кроватями. Потому что просто неудобно бегать, а с приставной можно и накормить и перекладывать ненадо. Лучше отселять их в свои постели когда завершится гв у младшей, и сон у нее станет спокойнее. Кроме того если отселите сразу двоих, никому не будет обидно, никто не почувствует себя обделенным, и им вместе не будет страшно. Со старшим уже можно будет договориться. И приучать спать останется только младшую. На потолок им можно налепить флюоресцентные звёзды, они светятся ночью, и детям не страшно одним. Клауд ди с белым шумом успокаивает. Радионяню вам, чтоб не переживать. Я усыпляла так - включаю Клауд ди с белым шумом (у нас то ремонт у соседей, то пианино. Шум этот перекрывает все другое и упокаивает), ребенка кладу набок, между рук игрушка, чтоб теребить ее а не себе глаза выкалывал, одной рукой придерживаю плечо, чтоб был эффект как будто его прижимают к себе, как во время укачивания, другой по попе могу похлопывать, могу наглаживать, могу просто руку положить. Мычу мелодию, чтоб не уснуть самой. Приучать всегда начинаю с дневных снов, пока у меня ещё есть силы. Чтобы можно было понаблюдать за ребенком, понять что мешает ему уснуть, и чего ждать от него вечером, когда укладывать будет тяжелее. Вот таким образом отучала от укачивания, потом, когда приучался так спать, можно уже было просто положить ребенка на бок, включать Клауд ди, и не хлопать вообще, сесть и читать сказку а потом просто уйти и они засыпали уже сами.
25.02.2020
Мы спим с рождения младшего вчетвером, мой сон для меня важнее всего, иначе днём я была бы не в состоянии справиться с двумя. Дневной сон старшей и один из дневных снов младшего, пока их было 3, я совмещала, когда стало 2 сна, у нас постоянно кто-то спал. На ночь укладывала их тоже всегда вместе, первые месяца 2-3 только младшего сначала купала, укладывала, потом старшую. Муж с работы приходил часто когда дети уже спали, у меня не было выхода как научиться укладывать обоих сразу. Сейчас они друг без дружки уже и не заснут. Купание у нас тоже вместе с того момента как младший стал уверенно сидеть. Мне всегда было проще все одинаковые действия совмещать чем по очереди делать одно и тоже с обоими.
25.02.2020
Спасібо Вам большое! Можно вопрос - а как Вы укладывалі старшую спать, пока малыш бодрствовал? Я тоже купаю іх вместе теперь, но не каждый день. Первое время укладывала малышку на ночь первой, когда это было легко - она быстро засыпала. А с 4 мес прімерно началось... что она дольше старшего не могла уснуть... теперь все проше, всн более-менее плпрівыклі, старшій не шуміт, когда я малышку укладываю на сны, а то первое время... там і крік, і ігрушкі об стены леталі, что мама не ідет по первому зову... мультікі я не показывала, хотя знаю, для многіх это был выход.
25.02.2020
Старшую укладывала, сначала сыну грудь давала и сидели рядом с ней, за ручку держала, потом постепенно договорились что целую, обнимаю и иду спасать квартиру от младшего брата, а она спит. Про одеяла, как-то не волновалась я на этот счёт, не представляю чтобы, например, 10-месячный ребёнок уткнулся носом или на него сверху легли, и малыш не начал возмущаться, толкаться. Поначалу, да, спала очень чутко. Спим с одеялами, старшая спит под своим одеялом, у нас с мужем своё одеяло, сын вот недавно потребовал себе одеяло, раньше отказывался, но где-то до года я и не накрывала его никогда. Ещё, кроватки детские у нас в принципе есть, стоят рядом, и дети периодически то один, то второй уходят спать одни, потом опять возвращаются, сейчас часто я сама кого-то перекладываю после того как заснут, под утро как правило все вместе.
25.02.2020
І да, все вместе спіте... без одеяла? Ілі вы чутко спіте очень? Я очень боюсь за малышку, старшіц многт елозіт і вдруг я не проснусь, пережіваю...
25.02.2020
Завершение гв и дневной сон Чем занять старшего, когда младших нужно уложить?