Когда приучать к горшку?

В 1,6 начали приучать по немногу, знакомить, в 1,9 полностью без памперсов
08.11.2020
Как готов будет так и научится. Бегать беременной за ним с горшком я точно не буду, да и с новорожденным тоже. Скажите двоих сразу учить будете 😆
07.10.2020
Всех с года начала высаживать по времени (примерно каждый час), для этого сняла дома памперсы, оставив на сон и на прогулку и то после прогулки снимала его частенько сухой. Старший освоил горшок в 1,7 года, средний 1,4 года и сейчас мы уже почти 9 месяцев совсем без подгузников. С мелким только начали приучаться. Среднего приучала на Вашем же сроке, т.к реально 2 ребёнка в подгузниках сильно бьют по карману...
06.10.2020
Попросите свекровь, чтобы помогла вам в этом деле. Каждый раз, как говорит, улыбайтесь и предлагайте ей приучить ребёнка вместо вас, раз она такой гениальный приучатель детей к горшку.
05.10.2020
т. ё вы хотите ,чтобы сын повзрослел, при наличии папы, который еще сам не повзрослел?
04.10.2020
У меня примерно та же ситуация . Правда сыну 20 месяцев уже и мне рожать через неделю . Я летом пробовала приучить к горшку - у меня результата было реально ноль . Сейчас снова все встрепенулись мол надо надо . Да и я вижу что сын больше готов. Но давайте будем реалистами - это работа , ежедневная и продолжительная . Когда нам этим заниматься ? Бегать с пулом а потом родить и сразу забить на весь процесс? Ну несерьёзно. Полгода ничего не решат . А если свекрови и мужу не терпится им никто не мешает самостоятельно начать этот процесс, уверена вы только поддержите
04.10.2020
С дочкой маялась с 2х лет с переменным успехом, потом забила в 3,5 года начала ходить на горшок сама и днем и ночью без промахов. С сыном отпустила ситуацию, и вообще ни к чему его не приучала, иногда спрашивала "может пописаешь в горшок"? - "няааа" - "ну нет так нет". Потом стал сам ходить в него в 2,3 примерно и от подгузников на ночь отказался. Если бы мне кто-то капал на мозг послала бы нафиг, кому надо - тот и приучает. Зачем вообще ребёнка к горшку приучать? Если в семье настолько стоит остро вопрос с деньгами, что каждый подгузник на счету, то просто не нужно рожать больше детей. Пока дети маленькие траты на них - цветочки, если уж эти траты напрягают, дальше будет вообще жесть.
01.10.2020
Нашего только ближе к двум годам шелкнуло, а один день стал садиться на горшок дела делать. До этого, посидит, покряхтит, потужится, встанет и напрудит.. то есть он знал для чего горшок и что туда надо делать, а соотнести понимание и команду писить не получалось. Вам сейчас нет смысла приучать плотно, на улицу памперс все равно будете одевать, если приспичит на прогулке, куда сажать будете?, холодно же.. А если дома на горшок, а на улице в памперс, то ребенку тяжело все это в голове уложить, то можно/то нельзя..зачем.?.. Ждите весну и тепла, там и ребенок постарше будет и на прогулке, если что, в кустики отвести можно будет.
29.09.2020
А вы спросите свекровь, в ее молодости когда бы стали приучать к горшку, если бы были такие прекрасные подгузники и в сад отдавали в 2-3 года? Почему она мерками того времени судит современных мам? Чтобы ребенок просился в полтора года на горшок, нужно с 2-3 месяцев подлавливать и держать над горшком приговаривая пись-пись-пись. Тогда нужда заставляла, элементарная детская одежда была в дефиците, а распашенки с пеленками не самая удобное. И готовились в ясли в год отдавать, нужно было отдать максимально самостоятельного ребенка. Сейчас все иначе, имеете возможность, не голодаете же из-за памперсов. По существу вопроса: самое лучшее - это приучать в теплое время года и отказаться от памперсов. С моими обоими (сын в 2,2, дочка - в 1,11) на ура прокатило условие, что в мокрых штанишках гулять нельзя, идем домой, даже если только вышли. Неделю гуляли около дома, быстро приучились, но казусы были еще частенько, все-таки дети, привыкшие с пеленок к памперсам позже созревают в этом плане. Но осенью и зимой так никто рисковать не будет. Я веду ритмику для детей от 2 до 3 лет. Всегда есть кто-то около 3 лет в памперсе. Делает растяжку на коврике и памперс выпирает))) Ну и что? Это реалии современного материнства. Меня тоже доставала мама, я сказала, что это мое дело, я нянчусь с ребенком, мне и решать. Деньги? Ну не куплю я себе новую куртку и джинсы, переживу. Комфорт и спокойные нервы тоже чего-то стоят. Хвала изобретателю одноразовых подгузников!
29.09.2020
Ну нет, я не согласна, что ребёнок будет ходить на горшок в 1,5 года только если с 2 месяцев его подлавливать. У меня младший очень быстро все сообразил, и в 1,5 года сам ходил на горшок. И никакой ерундой с подлавливанием я с ним не занималась. Сам стал интересоваться горшком после года. В сад пошёл в 1,8 и никаких памперсов в помине не было уже. Со старшим было чуть попозже, но на пару месяцев всего. Дети ж не животные, чтоб их на рефлексы натаскивать. Показываешь, рассказываешь, если им интересно. Не интересно - не показываешь.
30.09.2020
Поддерживаю. Про это и пишу, что средний ребенок в 1,5 вполне может сам уже быть готов вообще без памперсов обходиться. У моей старшей также было. В младенчестве это все-таки больше про желание мамы. ))) А во сколько вы горшок купили? Насчет рефлексов немного не соглашусь. Воспитание имеет в себе элемент формирования рефлексов. Одно - хорошо, другое - плохо.
30.09.2020
Я сразу собаку Павлова вспоминаю. Думаю, хорошо и плохо - должно быть осознанным, а не рефлективным. ☺️
30.09.2020
Поверьте, ваши дети в абсолютном меньшинстве))) Я своих знакомила с горшком месяцев с 7-8. Они знали, для чего он, всегда был в зоне видимости и доступности, туда делали дела мишки, куколки, их бурно и радостно хвалили. Обращали внимание, когда дети постарше пользовались горшком по назначению. Даже иногда и мои сами туда справляли нужду, удавалось посадить в нужный момент, но очень редко. Памперсы у нас после года были только на сон и на улицу. Но никаких сдвигов. в какой-то период горшок отрицался категорически, дети валили в штаны, понимая, что это не очень правильно, сын вообще старался спрятаться за шторки. И вот только теплой весной, когда было в районе 2 лет, шли гулять без памперсов, намочили штаны - домой. Хочешь гулять - писай перед улицей в горшок или на улице говори пись. быстро поняли, зимой я так рисковать не хотела. А в год-полтора были вообще не готовы. А даже приучившись к горшку, ночью еще могли написать, не контролировали, поэтому подгузы на ночь сняли где-то в 2,5. Мои сестры под маминым давлением подлавливали с пеленок, как-то по масляным глазкам понимали, что сейчас будет ручеек, все их дети (пятеро) в полтора года просились на горшок, но нередко могли описаться, заигравшись или переволновавшись. Так что говорить о полном контроле над этими процессами в полтора года слишком рано. Врачи называют возраст 3 года. Может быть интересно, но не по назначению. И хоть как заобъясняйся, ребенок будет прудить в штаны. А если заставлять, давить, то можно получить негативную реакцию, когда ребенок при виде горшка будет визжать возмущенно.
30.09.2020
Мне со старшим свекровь доставала, а я то зелёная была ещё тоже... Притащила тканых подгузов и категорически на Памперсы запрет, только на улицу 🤦‍♀️ я ещё послушала дура, вообще не спала, только и успевала переворачивать его и укачивать, клала в кроватку и все снова по кругу... Мало того что они на ножках натирали вообще молчу... Потом послала всех умников и одела Памперсы и увидела, что жизнь то она есть)))))) А с горшком у меня что первый, что второй после 2 сами горшком заинтересовались и стали садиться и делать дела, а вот пока приучать пыталась тоже по пилению других, истерил и и шарахались от него... В этом деле нет слова "пора". Моё мнение, ребёнок сам до этого должен дойти. В их время памперсов то не было особо, вот и сажали нас с 8 месяцев, жаль не с рождения... А скйчас боятся видимо что у нас жизнь слишком лёгкая получается 😆 Не обращай внимания, Катюнь... Не одна твоя свекровь такая, умников этих полно...
29.09.2020
Могу сказать, что некоторые дети сами не доходят. И спят в памперсе в 4-5 лет.
29.09.2020
Мне значит повезло)) Но я приучать пробовала)))) То есть дети знали что это вообще за агрегат и для чего используется))))
29.09.2020
Ну вот, пользование горшком относится к категории навыки опрятности ребёнка и это показатель его психологического развития. У здорового ребёнка этот навык формируется с 1 до 2 лет, примерно. Много зависит от чуткости и внимательности родителей. Если у них нет времени или ресурсов, ок, каждый решает сам, что тут ещё скажешь. Я против нервного «почему он в год ещё не ходит на горшок». Но и точно против, «а, 3,5 - ерунда, на тебе, деточка, памперсов кулёк, соску и коляску ещё до 5-6 лет». Начинать знакомить с горшком после 2ух тоже поздновато.
29.09.2020
Не ну 3-3,5 перебор конечно, там дети уже очень осознанные и понятливые. ☺️
29.09.2020
...осознанные и понятливые, с привычкой ходить в памперс, которую очень сложно переломить. Про психологические моменты ниже: Известная, анальная стадия Фрейда, с 1,5 до 3 лет. Фрейд считал отношения с горшком (своими фекалиями) - важнейшей точкой воспитания и формирования характера ))) Как пример: 1. Про одну крайность, когда сильно ругают и не дают сходить в туалет - все помнят, типа формирования анально-удерживающего характера, с запорами: упрямый, методичный, скупой, нетерпимый взрослый. 2. А про вторую крайность сегодня забывают: излишнее попустительство родителей в отношении горшка приводит к формированию анально-выталкивающего характера. Ребенок ходит тогда, когда хочет. Человек растет со склонностью к разрушению, импульсивности, садистской жестокости. :)
29.09.2020
Я имела ввиду, что после 3 лет дети уже настолько осознанные, чтобы понимать, и улавливать как именно и что нужно делать, если этим занимаются родители. Сами дети не дойдут ни до чего, это же не уровень инстинктов. Родители должны помогать. Мне тоже мозги промывали многие знающие "Ой 8 месяцев большой уже, пора на горшок" или "А вот наша уже в вашем возрасте(до года) на горшок ходила" или "Памперсы вредно, пожалейте ребёнка" . Просто доставали своими умами... При этом сами до сих пор в 5 лет зад детям подтирают и попку подмывают... А у меня например с года примерно сами аккуратно кушали уже, в сад мы шли 2,3 умели одеваться, обуваться, не пачкались едой и ходили в туалет, попу в этом возрасте ещё помогали вытирать. А кого то до школы подтирают и слюнявчики вешают. В 4 года старший мыться умел уже самостоятельно и хорошо. Я не считаю что норма ходить в памперсах до 3,5 лет, но и не считаю нормой мучить детей горшками до трясучки с 8 месяцев, постоянно дергая. Но здесь выбор каждого и я не в праве судить.
29.09.2020
Это кстати хорошее наблюдение. У нас в семьях, я часто замечала, уровень самостоятельности (запроса от родителей на самостоятельность ребенка) как-будто бы падает с возрастом ))) Я все-таки уверена, что обучение опрятности, аккуратности (в том числе горшку) в маленьком возрасте важнее с точки зрения психологии, чем всякие развивашки в 1-2. У них даже открыта зона развития в этом возрасте "хочу быть чистым" (и она кстати довольно быстро закрывается). И они в целом очень счастливы, если у них получается быть сходить на горшок. Касательно, когда начинать. Я считаю до года, потому что с 1 года до 1,5 наслаивается кризис, когда дети свое первое несогласие явственно выражают. И горшок под эту тему часто попадает, и к этому надо спокойно относится, без стресса и бурных эмоций. Предлагать, когда ребенок не в конфликтном настроении, проговаривать, не сильно настаивать. Ну и по времени, это обычно 10-15 минут после еды/питья, хотя конечно бывают другие варианты. А вот контрольный замер отношений с горшком в 2-2,5 года (если ребенок здоров). Просто ждать 2 лет, что вдруг ребенок сам начнет это делать - может начнет, а может и нет, наоборот застрянет надолго. Ну и про характер - тоже надо учитывать, так как все эти процессы образования связей идут на масштабе лет.
30.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы деток с разницей до 2 лет дайте советы) Как приучить кушать?