Как уложить спать?

У нас срабатывало только выключить свет и лечь ВСЕМ спать. Тогда и они засыпали
18.11.2020
Не, пробовали, старший будет лежать, болтать, ходить писать, просить до 11 точно (
18.11.2020
Привычка вырабатывается 21 день. А порой и с сотого у мелких).
18.11.2020
Согласна, что не с первого раза. Но для меня все равно не вариант ложиться вместе с детьми - я как минимум отдыхаю после их отбоя, а по возможности и необходимости работаю.
18.11.2020
Я всегда укладываю вместе с мужем, если укладываю одна, то сначала уложу мелкого, потом старшего. В это время старший в другой комнате смотрит мультики, рисует или складывает мозайку, сортеры. Правда сейчас мелкий засыпает позже и пока я укладываю старшего из погодок, то муж сидит с Олегом или наоборот=) и сейчас без помощи мужа вообще их не уложить...
11.11.2020
У меня муж почти всегда приходит уже после отбоя детей. Когда он дома, то, конечно, мы этим вместе заняты. В другой комнате старший у меня не будет сидеть, минут 5 максимум и прибежит что-то рассказать, показать.
11.11.2020
А если режим детей перестроить под приход мужа домой? Сильно поздно домой приходит? У меня Олег если спать хочет то засыпает за 5-10 минут, поэтому Витя долго и не сидит в другой комнате =) я одно время практиковала самозасыпание старшего, т.е я укладываю мелкого а в это время Витя засыпает в кровати сам, но я в этой же комнате нахожусь
11.11.2020
Муж в разное время приходит: может и через полчаса после отбоя, может и часа через 2-3, может и позже. Иногда к отбою возвращается, но домой не заходит, пока не уснут, иначе у старшего это ещё на 1.5 часа скачек - меня это не устраивает (я хочу хоть полчаса перед сном уделить время себе любимой и отвлечься, а порой сама уже отключаюсь). Пока мы у себя жили, старший, можно сказать, сам засыпал. Те от меня, по большому счету, ничего не требовалось, кроме как находиться с ним в комнате и подавать признаки жизни (руку дать, пошипеть, попеть - что-нибудь такое). Младший уже мог и спать в кроватке, а я рядом в кресле сидела, в телефоне залипла и шикала старшему. Он быстро засыпал. Сейчас - не, вообще не прокатит такое.
11.11.2020
Вот даже не знаю... Удачи и найти свой способ укладывания
11.11.2020
Спасибо
12.11.2020
Слушай, а ведь и правда. Бабушка может Льва укладывает? А ты Глеба. Чтоб не мешали друг другу. Или вообще не вариант? Пробовали?
10.11.2020
Ниже ответила. Главное: вот съедем мы через месяц, дети привыкнут за это время к новому и как я их потом одна буду укладывать? Мама днем сегодня психанула, когда Лев начал капризничать перед сном, ушла гулять, вернулась уже к 8 вечера ближе с папой. Она ушла и я сразу, без истерик уложила Льва. Провела с ними спокойную половину дня, поужинали в привычное время. Купаться не пошли - Глеб отказался от вечернего сна и я не стала экспериментировать с его настроением (оно еще было нормальным после ужина, но в таком же возрасте любые лишние 5 минут могут стать роковыми). Сразу обложились горой книг, и я планировала читать, пока оьа не уснут. И не было за эти пол дня вообще ни одного каприза. Совсем. В общем, сегодня все хорошо закончилось с укладыванием 🙏🏻 Но с родителями я не рвзновариваю.
10.11.2020
Я так понимаю дети просто чувствуют вот это вот напряжение повисшее в воздухе.. Что бы сделала я на твоем месте.. Наверно я бы не запаривалась и согласилась на помощь мамы. Как привыкнет засыпать с ее помощью так и отвыкнет. Ну, будет несколько дней адаптации. Зато сейчас месяц не треша. Ты слишком, я думаю, переживаешь. Вот реально. Ты серьезно думаешь, что потом не сможешь сама уложить ребенка? Сможешь же конечно! У нас и я и муж укладываем спать Артема. И норм все. Нет такого, что ему с кем-то привычнее. Одинаково. Ритуалы похожи, но есть погрешности. Так и мама твоя может в принципе делать все то же самое, что и ты перед сном. И наверно Глеба проще перенести из одной комнаты в другую потом, а не Льва. В силу возраста Короче думай У вас там все слишком накалилось. Пора говорить и что-то решать
10.11.2020
Мы с мужем тоже обоих с рождения укладываем оба. Бабушка тоже Льва укладывает, когда он ночует у них (раньше, в смысле). Но мне после того, как несколько дней Лев погостит у дедов, тяжело с ним дома, а что будет сейчас - мне страшно представить. Тут ему цирк целыми днями, на себе таскают, кормят с песнями и плясками... Короче, мне в целом уже сложно представить, как я справлюсь одна потом. И сада же не будет, и Глеб более активный и требовательный
11.11.2020
Мне нравятся размышления Виктории внизу, кстати) и ты будто многое игноришь😅 Тут уж очень многое зависит от тебя. Видно есть страхи и есть свое видение комфорта. Привычка к чему-то одному.. Вам сейчас ещё месяц жить с родителями. Это логично пользоваться их помощью и укладывать детей вместе. Я уверена на все 100%, что и потом, переехав, ты сможешь опять замечательно одна укладывать обоих. Максимум пара дней адаптации будет. В общем, всё зависит только от тебя. Думай. Решай сама.
11.11.2020
Возможно, Лен. Но меня правда пугает, что будет потом. Был бы один Лев, то я бы не переживала. Отучала бы, причала бы сколько надо. Но есть же и Глеб, и ему нужно моё внимание, и со старшим уже так сидеть не могу.
11.11.2020
Я, конечно, вам не советчик, но хочется поддержать! Вы замечательная мама) Раз ваши родители так переживают за внуков, почему не возьмутся укладывать Льва, например?
10.11.2020
Спасибо 🤗 Мама предлагает. Отказываю. Не хочу по нескольким причинам. Во-первых, у нас давно есть ритуал. Родители мои точно его не придерживаются и не будут (они вот сейчас даже, когда на ночь укладывала 4 раза к нам заходили с предложениями уложить мне их по очереди, мне сходить чаю попить и тп, при этом я тихо сидела с детьми в комнате и читала им перед сном), значит за то время, что мы у них, Лев запросто отвыкнет от этого. И как мне потом одной плясать с ними? Во-вторых, какого бы они не забрали, укладывать будут в другой комнате, а значит потом надо лишний раз тревожить ребёнка, чтобы перенести к нам. Последствия могут быть разные (перекладывали уже Льва как-то - к истерике на 1.5ч привело). В-третьих, если нет этих "не хочу, не буду, уйди" мы хорошо проводим время, мне самой нравится.
10.11.2020
Лев уже довольно смышленный мальчик, поэтому я думаю, не станет проблемой засыпать с одним взрослым так, а с мамой под привычный ритуал) Это как в тех историях, что когда мама рядом, то надо непременно грудь, а как её нет, так могу и так уснуть 🤷‍♀️ Опять-таки в саду ведь он днем засыпал под другой ритуал, и не отвык от вашего?) Решение, конечно, за вами, но когда всё хорошо и все засыпают так, что и им и вам это в кайф это супер, а когда есть сложности, то в вашей данной ситуации может стоит идти по пути наименьшего сопротивления? Как вариант спросить у самого Льва, а не хочет ли он, чтобы зашла бабуля и почитала ему сказку?) а вы бы с Глебом уложились в другой комнате, его в глубокой фазе проще переложить, нет?)
10.11.2020
В саду его укачивали. Мы долго уходили от этого, но в непривычной ситуации или если не может сам уснуть, просить подкачать. И это в общем и не было бы проблемой. Но у меня два маленьких ребёнка. И обоих надо уложить.
11.11.2020
Я понимаю ваши страхи, но дальше у них обоих будет новая обстановка, сам переезд тоже довольно эмоциональное мероприятие. Вам хочется сохранить хотя бы привычный ритуал, но стоящая ли цена за это отношения со старшим сыном и родителями?) Тем более, что не всегда стоит прибегать к помощи бабушки, а лишь когда ваши нервы на пределе) Кстати, если не секрет, в новой квартире мальчишки в одной комнате будут спать? Что бы вы не решили, я искренне желаю вам сил и терпения 💚
11.11.2020
На счёт отношений - Вы правы. Я подумаю. Но, как показала практика, моим сыновьям переезды безразличны, поэтому новый дом для них не будет эмоциональным потрясением. И да, вероятно я просто цепляюсь за что-то старое и привычное, тк все сильно меняется, и мне нужен этот "островок безопасности". Детских две будет, но сначала одна - игровая, а вторая - спальная. Спасибо 🤗
11.11.2020
Ко мне на "ты", пожалуйста) Будем ждать новостей от вас) 😉
11.11.2020
Так и ко мне на ты 🙃 Напишу 👌🏻
11.11.2020
а разделить детей и одного на мужа нельзя? или на бабушку? у меня так : я в 19.50 иду купаю младшего, папа идёт в 20.00 старшего, я укладываю младшею в комнате с 20.30 (а так как я сейчас отучаю её от нашей кровати и приучать к своей кроватке, то перекладывать и ещё 30 минут валяюсь одна в тишине). папа с 20.20 читает старшему книжки, и только спокойные игры, и папа лежит с ним с 21.00 до 21.30 и я,с 21 .00 свободна а муж с 21.30, буджу его, и он немного отдыхает после работы (спит с ребёнком минут 10). если конечно есть такая возможность поделить их. а одной для меня положить это трэш.... бывают дни муж в командировке, тогда это просто крики, ржаки , буду не буду
10.11.2020
Муж обычно только по воскресеньям дома, в будни приходит, когда дети спят уже, по субботам - 50/50. Когда он дома, укладываем вместе. Но эта проблема прям на столько ярко началась именно с переезда к родителям. Она раньше бывала, не каждый вечер, и все было фигней, как теперь выяснилось, вот сейчас жара пошла. Бабушка предлагает укладывать любого. Не хочу. Выше подробнее написала почему. Главное: а как детей, привыкших засыпать в новых обстоятельствах, я потом одна буду укладывать?
10.11.2020
У меня прокатывало только пораньше укладывать спать плюс лепка перед сном. Никакого тв, даже фоном. Ну и потерпите, это бывают такие периоды. Да, они длинные, но они точно проходят. Точно!
10.11.2020
Пораньше укладывать - надо попробовать. Это несколько сложно, тк у моих родителей другие порядки с принятием пищи, поэтому здесь и ужин сдвинулся на полчаса вперёд, и растянулся ещё минут на 30. Но попробую. А ТВ вообще не смотрим и не включаем при детях
10.11.2020
Вот я долгое время думала, что если дети стали хуже засыпать, значит я их рано укладываю. Оказалось - наоборот. Дети перегуливают и перевозбуждаются, и не могут нормально уснуть. Как только я сдвинула засыпание на час раньше - вуаля!
10.11.2020
Это у тебя с каким возрастом сработало?
10.11.2020
С Максом между 3 и 4-мя годами это выяснилось. И теперь всегда так - если режим съезжает на полчаса позже, то на третий день их уже не уложить. Лепку открыли в прошлом году, психолог нам подсказала. Я как-то никогда не замечала за ней успокоительного воздействия, но оказалось замечательное занятие перед сном - все эмоции дня через пальчики уходят в пластилин, главное активно мять, катать и пр.
10.11.2020
А как у вас вечер строится, примерно?
10.11.2020
Сейчас у нас новый этап :-) мальчики приходят домой примерно в 19.15, в 19.30 ужин, дочку я ухожу укладывать спать в 20.00, мальчики в это время с папой играют или лего собирают, или мультики смотрят, в 20.30 начинают зубы чистить, постели расправлять и ложиться. Папа им читает или включает аудиосказку и лежит с ними рядом. В 21.00-21.15 все спят. Предпоследнюю неделю мы сбили режим, опять началось хождение в 11 вечера "мама, я не могу уснуть" или плач во сне до часу ночи. Последнюю неделю папа приезжает с работы не раньше 11 вечера, поэтому мальчики вынуждены засыпать сами (кладу опять в 20.30), а телефон я им не даю (соотв. нет аудиосказки), прошу рассказать друг другу, что хорошего было за день, и о, чудо, они вырубаются за 5 минут.
11.11.2020
Здравствуйте,прошу прощения за 5 копеек,а с чем может быть связан плачь во сне?с шустрыми играми перед сном?
18.11.2020
Зубы, активные игры, страшный сон, мультики... - причин много 🤷🏼‍♀️
19.11.2020
У старшего давно такой режим, уже больше года, поэтому и не думала раньше как-то укладывать. Кладу вместе с ним и младшего просто потому, что мне так удобно. Но видимо сейчас эмоциональный перегруз от постоянного присутствия бабушки и дедушки с их весельем. Попробую раньше укладывать. Спасибо
10.11.2020
У меня утром создавался пост с таким же названием, а потом стёрла его. У меня все то же решение. Положил в кроватку с бортиками, дно на полу,чтобы бортики как можно выше были - и вышла заниматься своими делами. К моему большому несчастью, Миша около месяца назад научился выбираться из самой глубокой кроватки. Это в 3.3, получается. И теперь у нас снова ад до 23:30-00:00. При том что раньше в 21:30 уложили всех троих (Лёшу в 21:00) и мы с мужем свободны.
10.11.2020
Теперь я точно знаю одно. Что Леша точно будет спать только в кровати с бортиками, до победного, пока не научится из нее вылезать.
10.11.2020
Я этот пост пару дней писала 🙈 Со Львом не прокатит положить в кроватку. Во-первых, это однозначно ещё большая истерика. А пока приучу к такому засыпанию, меня точно родители или из дома выгонят без детей, или в дурку сдадут. Во-вторых, это кроватка Глеба, которую когда-то у Льва забрали, а он и так не хотел её отдавать. Значит это еще одна причина стресса всем. С сон дневной не вариант убрать Мише или сделать одну фазу и гуляй дальше?
10.11.2020
Иногда дневной убирала. Когда и Илья дома. Но это такая лотерея. Он может быть как истерично-невыспавшимся в плохом настроении, так и нормальным. Стабильности нет, заранее не угадаешь. Поэтому безопаснее всего уложить спать. После одной фазы - истерики
10.11.2020
🤦🏼‍♀️Как же тяжело
10.11.2020
Вымотана морально и физически... Что будет дальше?! Старший будит младшую