Детский сад для погодок

Лучший ответ

Здравствуйте. Расскажу свою историю. С самого начала я была за раздельное пребывание детей в саду. У детей разница в возрасте 1год и 6 месяцев. Дочь пошла в сад в 1 год и 8 месяцев. Сын на тот момент уже пошёл в младшую группу. Очень любят друг друга. Две недели, пока дочь ходила до сна, все было хорошо. Но вот, первая прогулка! Их участки соседние. Разделяют их невысокие кусты. Они увиделись и стали звать друг друга. Воспитательница дочери не разрешила им общаться. Слезы, отказ идти в сад. Я пошла к заведующей сада и попросила перевести дочь в группу к сыну, потому что ежедневно дети будут видеть родного человека, а общаться нельзя. Я сказала, что если нужно, куплю кроватку в спальню, шкафчик. Заведующая предлагала несколько вариантов, но в конце согласилась. На следующий день дети пошли в одну группу. Они были счастливы. Раздевались в одном шкафчике,кроватей хватало. С воспитателями повезло, но они работали только в яслях и младшей группах, а дальше дети переходят к другому воспитателю. Дочка схватывает на лету, от сверстников брата не отстаёт, в чем то даже превосходит. От воспитателей претензий не было, наоборот, хвалили. При переходе в среднюю группу, я сначала подошла к будущему воспитателю ( она работала одна в две смены) рассказала ситуацию, что брат и сестра ходят вместе и я хотела бы так и оставить. Воспитатель говорила о занятиях по возрасту и т.д. Но, после первого дня в новой группе, увидев, что дочь себя полностью обслуживает, разговаривает, ей не нужно отдельное внимание, согласилась оставить. Вот так мои дети ходят в одну группу. Со своей стороны я всегда помогаю воспитателям, чем могу и очень им благодарна. Осенью сын пойдёт в школу, дочь уже знает, что ей ещё один год надо будет ходить в сад. Относится к этому спокойно. Сейчас они не разлей вода! И в саду и дома вместе. В следующем году , наверное, будут скучать сильно друг по другу. Была мысль отправить дочь в школу в 6 лет, но передумала. Всему свое время. Так что, пробуйте, договаривайтесь, вдруг получится.
31.01.2021
Спасибо огромное за такой рассказ! Надеюсь и у нас всё получится с садом🙂
31.01.2021
Если возьмут, вполне можно. У меня каждый младший развивается быстрее. Но в школу пошли все в разные классы. Была мысль в один, но они ревнивы к друзьям брата. Отдала каждого в свой класс.
14.02.2021
Я бы не хотела. У ребенка должна быть своя компания и своя жизнь, а не быть приложением к сестре.
05.02.2021
Всё зависит от заведующей, сада и воспитателей - если нет конкретно разновозрастных групп, надо будет договариваться. И смотреть по реакции воспитателей - если они очень против будут, я бы не стала пытаться: их негатив будет передаваться вашим дочкам.
02.02.2021
В сад с разновозрастной группой. Я бы так и делала.
31.01.2021
Нет, не возьмут ваших в одну группу, да и незачем)
31.01.2021
а как возьмут ребенка в младшую группу 3-4 лет, если на 1 сентября ему не не то что полных 3 лет, но даже 2 лет не будет? Для детей дошкольного возраста разница более года это приличная разница в уровне развития, а подстраивать программу занятий под младшего ребенка не а потом школа будет - туда уже точно раньше 6,5 не возьмут
31.01.2021
У меня была такая же мысль, среднему будет 3г, младшему 2г, но если их определят в разные группы, сопротивляться не будем, все-таки 1 год для таких малышей это во многих вопросах и моментах - пропасть. Пусть каждый растер и живет в своём ритме)
31.01.2021
У меня разница 1,7 тоже про это думала. Но потом отмела это, потому что это огромная разница в возрасте, умелках и навыках. В результате они встречались на прогулке в детском саду и это было прикольно, дочка очень ждала когда увидит брата
30.01.2021
Я бы вам не советовала отдавать в одну группу. В детском саду своя программа в соотстветствии с возрастом. В старших группах учат читать, писать и т.д. Опять же утренники абсолютно разные. Если в 3 года ребенку дают учить стих из 2 строчек, то в более старшем возрасте там и стих больше, и танцы и сценки всякие. Ничего страшного, если будут ходить в разные группы по возрасту, в школу то они все равно не в один гол пойдут.
30.01.2021
У нас разница 1.9, но младшая очень развитая. Ходят в разные группы, хотя младшая потянула бы группу старшей (подтвердил невролог и воспитатель группы старшей дочки). Не стала их объединять,т.к.они эмционально развиты по- разному. То, на что старшая махнет рукой, младшая будет обсуждать и слезами заливаться, если не по ее сделаешь. Ну и с возрасто разрыв будет увеличиваться. В группе старшей уже через год все читать будут, а маленькая так быстро не научится. Ну и в других навыках разрыв будет.
30.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамский рюкзак? Нужен ваш совет и опыт по отселению детей от родителей