Украинский новояз

а вчера по тому же стб "Луценко выздоровел" на галицком - "Луценко оклигав"))) как-то всю жизнь думала, что "одужав" правильно. все было бы смешно, если бы не так печально. еще несколько лет в таком духе, и тієй співучої і солов'їної мови, какой мы знаем и изучали украинский, не будет.
18.01.2014
Да СТБ - это вообще кладезь. Такое отжигает - мама дорогая. Уже не знаешь - смеяться или плакать. Хотя и другие каналы подтягиваются. Я в Украине выкладывала несколько раз перлы от украиноязычных ведущих. Такое впечатление что они - инопланетяне.
18.01.2014
Дурдом с медицинскими терминами! Они на всех языках мира должны звучать одинаково, чтобы врачи могли понимать друг друга. Кстати, а как теперь по-украински "клизма"? А стихи Шевченко не собираются править? Он ведь писал: Як умру, то поховайтеМене на могилі,Серед степу широкого,На Вкраїні милій...по-новоукраински надо "в Украiнi" писать?
15.01.2014
А фиг его знает как оно теперь звучит)))) Я и обычный украинский не так чтоб на отлично знаю, а нынешний так вообще - две трети не понимаю))) По поводу "на" и "в" народ на форумах тоже частенько копья ломает)
15.01.2014
Майдан, как его представляют в США Царев о событиях в Киеве перед обострением ситуации