«Печально я гляжу…» Владимир Бушин

че то мне не нравится, как в последнее время все топят за советский союз. Антисоветчики... вы знаете, я тоже антисоветчик, я не хочу жить так, как жили в союзе. И когда я это говорю, прям чувствую себя чуть ли не предателем.
11.10.2017
За советский союз не топят, просто теперь, потеряв то, что мы смогли достигнуть благодаря ему, мы понимаем, что именно мы утратили. Мы по самые уши наелись капитализма и хорошо разглядели его воистину звериную морду. И люди хотят чтобы было как при союзе - социальное государство, а СССР был действительно социальным государством.
11.10.2017
что подразумевается под социальным государством? бесплатная медицина и образование? рабочие места для всех? при всем этом минусов бесплатности было гораздо больше. Человек не будет работать больше другого при одинаковых зарплатах и условиях. Мы тут с мужем считали стоимость продуктов в переводе на нынешние цены и покупательная способность людей оказалась ниже в разы.
11.10.2017
Да, именно так. Я не отрицаю наличие определенных минусов, они были. Но если сравнить их с минусами капитализма, то я хочу в СССР.
12.10.2017
не согласна с вами, ну вот прям совсем. Я ни при каких обстоятельствах не хочу в СССР. Не хочу очереди, не хочу распределение, не хочу зарплату в 130 рублей, не хочу ограничивать себя в поездках за границу, не хочу быть пионером-комсомольцем-коммунистом, не хочу ездить на отечественном автопроме, не хочу не иметь выбора. Какие у капитализма минусы, что перевешивают все это?
12.10.2017
Ну каждому свое, как говорится. Меня вот сейчас не устраивает то что надо платить за все если хочешь чтоб к тебе относились как к человеку. Меня не устраивает то что нет никаких детских организаций (той же пионерии, к примеру), меня не устраивает рабство - да, это в СССР люди были свободны, а сейчас они самые настоящие рабы, хоть им и разрешено ехать куда угодно. Только с учетом каторжной работы с 7 утра до 12 ночи иметь две недели на то чтоб поваляться на песке в Тайланде - да видала я этот Тайланд в одном месте. Ипотека, кредиты, неуверенность в завтрашнем дне (а вдруг потеряю работу или грянет новый кризис), долги и многое-многое другое с чем нас познакомила капиталистическая система. Если вам это нравится - ну что ж, вы вольны выбирать. А у меня все это уже поперек горла стоит.
12.10.2017
сфера обслуживания в СССР была очень далека от понятия "как к человеку". Детские организации есть, но нет обязаловки, которая лично меня угнетает. Каторжно работали что тогда, что сейчас, плановая экономика накладывала отпечаток. Ипотека, кредиты, зато есть возможность выбрать себе жилье и там, где тебе нравится, а не там, где дали. Партия вмешивалась во все отрасли жизни, в том числе и в семью. Сейчас есть частная собственность, и есть возможность передать ее своим детям. Автомобиль было купить практически невозможно. Машина, если стоила 6000 руб, то купить ее с зп инженера было просто нереально, это все равно что я с зп в 13 тысяч захочу авто за 6 млн.
12.10.2017
В позднем СССР тоже появилась частная собственность (как кстати и упомянутые вами очереди - признаки наступления капитализма). Я не помню чтоб моя мама при СССР работала за гранью, зато когда СССР развалился ей пришлось пахать на двух работах, брать учеников и все равно денег не хватало, мы питались тем что выращивали на своем дачном участке. В общем, прелестей капитализма я с детства нахлебалась по самое. Но опять же - кому что ближе.
12.10.2017
ну 90-е это еще не капитализм. Это скорее послереволюционное время. Тогда всем было хреново. Мне нравится то, что есть сегодня (кроме коррупции, но тут дело не в капитализме имхо). Мои дедушка с бабушкой работали на вредном производстве, упахивались скажу я вам дофига. Плюсом держали огород и свиней, чтобы была еда, мясо во всяком случае. Не скопили ничего, что можно было бы передать детям. То же самое собственно и про других дедушку и бабушку. Автомобилей не было ни у кого из них. Отдых - 2 раза в жизни поездка в Геленджик. Плохая одежда и обувь, продукты, мебель, дома, ремонты. Мы с мужем так не упахиваемся и близко. У нас есть все что нужно и даже больше, чем нужно. Мы живем во много раз лучше, чем наши родственники при союзе. Я не понимаю, что в этом союзе можно так жалеть.
12.10.2017
Ну вот, а я не понимаю, как можно жить при капитализме. Это не жизнь, а существование.
12.10.2017
Я думаю, что это зависит от человека. Мой супруг неплохо жил во все времена и в любые кризисы. И при СССР, и в 90-х и сейчас. А вот мои родители жили всегда плохо, потому что имели всегда очень большие надежды на государство и очень мало надежд на самих себя.
12.10.2017
Само собой, от человека тоже зависит. Вопрос в том, где именно ему проще проявить себя. И СССР давал гораздо больше стартовых возможностей чем есть сейчас.
12.10.2017
сомневаюсь... очень сильно сомневаюсь... Какой смысл проявлять себя, если не проявляя себя в принципе будешь иметь то же самое? Два инженера на заводе, Петров пашет, Сидоров делает вид, что пашет, получают одинаково. Там нельзя было прыгнуть выше головы. Не, ну можно было конечно в стахановцы заделаться, но это надорвать себе пуп и здоровье угробить.
12.10.2017
Нет, вот тут с вами не соглашусь. Социальные лифты в СССР работали и зарплаты были совсем не так одинаковы. К примеру моя мама - преподаватель, мама моей ближайшей подруги (ныне кумы) всю жизнь проработала дворником. Зарплата моей мамы была значительно выше. А что касается пахать и делать вид что пашешь - ну так это уже не от государства зависело, а опять же конкретно от людей. Разве сейчас не то же самое? Один на фирме круглые сутки, даже ночует на ней, а скажем сын директора этой фирмы устроен там на ту же должность чисто формально, на работе не показывается, а зарплата та же и даже больше.
12.10.2017
ну, сыновья директоров это вообще отдельная песня. Про это и говорить не стоит, там собственно просто родители содержать свое чадо и все. И сравнивать преподавателя и дворника как то странно. Логичнее сравнить двух преподавателей, хорошего и плохого. Сейчас вот я работаю инженером. Плохой инженер зарабатывает тысяч 30, опытный и знающий может зарабатывать до бесконечности, а может открыть свою фирму и тогда его доходы возрастают во много раз. А тогда? Ну какие такие социальные лифты? были люди, зарабатывающие больше 1000 рублей в месяц (если не брать всяких там спекулянтов и криминальный элемент)?
12.10.2017
И тогда было примерно так же. Опять же не сразу, конечно, но в 80-х годах уже появились частные предприниматели. Только толку с того?
12.10.2017
Да как так же? Сраеди ваших знакомых были люди, которые могли купить себе автомобиль с двух зарплат? Вот простой пример, для наглядности: бутылка молока 1 литр стоила 46 копеек. Зарплата инженера 130 рублей. на нее я могла бы купить 283 литра молока. Сейчас молоко стоит (то которое я беру) - 64 рубля. На зарплату того же инженера в 50 000 руб я могу купить 781 литр молока. По моему тут все очевидно, не понимаю о чем можно спорить. Автомобиль, цена около 6000 рублей. Если откладывать половину зп инженера ежемесячно, то копить нужно 7 лет. Сейчас, чтобы купить авто за 800 000 руб, откладывая ползарплаты инженера можно накопить за 2,5 года. Попробуйте после этих очевидных фактов привести аргументы за то, что в СССР жизнь была лучше.
13.10.2017
Ну если судить по автомобилям, то да, в СССР жили хуже. Но я с удовольствием отказалась бы от существования этих телег ради бесплатной социалки и дешевой коммуналки. Вот серьезно - лично мне автомобиль даже даром не нужен. Муж вообще о нем слышать не хочет (хот возможность приобрести его у нас имеется). По поводу зарплаты инженера. 130 рублей - это оклад. Оклад составлял 55-60% от зарплаты, так что реально инженер получал примерно 200 рублей. А у многих инженеров и оклад и зарплата были выше. ПС. Среди моих родственников и знакомых было довольно много людей с автомобилями.
14.10.2017
Вам автомобиль не нужен потому что у вас его нет. Я тоже считала что мне не надо пока не появился. Социалка и коммуналка? Т.е. вам нравится 600 грамм колбасы по талонам в месяц, плохая вода из крана, убогая мебель, собственно говоря убогое все, продукты, одежда, обувь, высочайшая детская смертность, да и вообще уровень медицины ниже плинтуса, низкая продолжительность жизни, квартира лишь к сорока годам и все это компенсирует низкая коммуналка? Стоматология советская одна чего стоит...
14.10.2017
Убогое? Вы смеетесь? Советская техника десятилетиями работала без перебоев, а нынешнее дерьмо ломается через пять лет потому что в его схеме изначально так заложено, что больше 5-10 лет оно не работает, чтобы позволять предприятиям производящим это гэ получать прибыль. Да, вода из-под крана сейчас такая распрекрасная, что во всех домах стоят фильтры или народ заказывает воду на специальных фирмах. Да вспомните вы, что талоны появились уже ближе к развалу Союза, благодаря дегенерату Горбачеву, который начал уничтожать страну в угоду западному капитализму. Детская смертность в СССР была одна из самых низких, вы хоть документы почитайте. Уровень медицины был очень высоким, это нам сейчас кажется что он был низким, но это в первую очередь потому что медицинская наука не стоит на месте и если вы думаете что в капиталистических странах всегда было так как сейчас, то вы очень сильно заблуждаетесь. Продолжительность жизни тоже была очень высокой. Я так понимаю, вы все пытаетесь говорить о последних годах перед развалом СССР, но это был уже фактически не СССР - его уничтожили, и уничтожили как раз те кому очень хотелось пожрать жвачку в красивой обертке.
15.10.2017
Ну простое сравнение родов моих и моей мамы говорит об обратном. Я вообще тогда выжила каким то чудом, потому что о маме просто забыли. Чтобы попасть в нормальный санаторий, нужно было подлизать где надо. Надо было стучать, надо было быть идейным, чтобы получить какие то блага. Вон у мужа моего мать, директор универмага, все блага имела, потому что к ней ходили на поклон, унижались, чтобы добыть холодильник. А еще был блат. Знакомство. Без блата хоть сколько у тебя денег есть, фиг получишь то что тебе положено. И самое главное- полное отсутсвие мотивации человека к труду. Ну не было ее. И чем дальше, тем меньше ее было, за идею никто не хотел работать. Техника может была и надежней, но стоила капец. Телек 1200 рублей, это если в пересчете на сегодняшнюю мою зп 300000 рублей. Триста тысяч рублей, карл!
15.10.2017
А сейчас разве не так? Человеческий фактор никто не отменял, причем во всем мире. Даже в самых лучших клиниках Запада порой происходят по вине врачей и медперсонала такие вещи, что волосы дыбом встают. Насчет цен - ну я не помню точно, но моя семья не жила в роскоши, однако и цветной телевизор и холодильник и прочее мы себе позволить могли.
15.10.2017
Нет, сейчас не так. Я рожала бесплатно в суперсовременном перинатальном центре, в советское время в таком рожали бы только жены партийных руководителей. Спрашиваю мужа, он говорит что медицина была ниже плинтуса, попасть к врачу было не реально. Заселиться в гостиницу не реально. Купить билет на поезд не стоя два дня в очереди не реально. А какое было мясо в то время, вспомните ка! Сейчас суповые наборы лучше выглядят.
15.10.2017
Вы забываете что развитие медицины не стоит на месте и конечно современные перинатальные центры не сравнить с теми что были раньше. Но так везде, во всем мире! Если вы даже западные клиники сравните те ,что были в наше советское время с нынешними, сравнение будет не в пользу первых. Я не знаю как у вас, но у нас и с медициной, и с гостиницами и с билетами все было нормально - моя мама объездила полСоюза, училась в Ростове, диссертацию защищала в Минске, была активной туристкой. Про мясо - ну вы опять про горбачевские времена. До них на качество мяса жаловаться не приходилось.
15.10.2017
Тема социальных лифтов не раскрыта
14.10.2017
Да не вопрос) Тот же самый, не к ночи будь упомянут, Горбачев) Саратовский комбайнер дослужился до президента СССР. Это наиболее яркий пример. Есть и другие.
15.10.2017
Горбачев он по партийной линии шел. Парторг... что делает этот человек для меня вррбще загадка, ничего не производит, не изобретает, говорит о Ленине и гнобит тех, кто о нем не говорит и за это пользуется всеми благами как говорится. Вовремя подлизывай и будешь расти, даже если тупой. Отличная модель общества
15.10.2017
Ну Горбачев как мавр - сделал свое дело и свалил. На Западе его обожают, и имеют на то все основания.
15.10.2017
О том и речь:) профессионал подлизывать, без разницы кому.
15.10.2017
Ну здесь не поспоришь)
15.10.2017
Экспресс-ответ на польскую хотелку Александр Роджерс: Ещё раз о диктатуре либералов