Булат Окуджава - предатель или патриот?

Честно, мне совершенно пофиг, кто там любит Россию (СССР) или не любит. Чихать на их потоки в данном направлении. К тому же, у многих есть причины не любить всё это. И не каждый при этом предатель. Но у Булата история-бумеранг. Сын карателей, которые верой и правдой "работали" на карателя и который потом люто ненавидел карателя, покаравшего карателей (такая абракадабра) или просто ответка судьбы. ________________________ Конкретно об Окуджаве я читала давно и много. Еще с конца 90-х. Флюгер, которого жизнь-куда вертела, те мысли и вкладывала. Никакой интеллигенцией там и не пахло, никогда+огромная жажда денег. Ничего не хочу говорить о его раннем творчестве (пусть это останется белым пятном) но всё то, что он пи..дел в предразвальный период и период расстрела БД-мерзость откровенная. В газетах 90-х было немало интервью с ним, с довольно однозначными высказываниями. Так что он дико лукавит, когда на вопрос "Какую политическую силу вы поддерживаете?" отвечает "Я поддерживаю порядочных людей, а не политические силы. Меня совершенно эти силы не интересуют. Порядочных людей." (это в контр-посте Тани выше. Я так понимаю, в защиту барда)))) Хотя, если он Ельцина считал порядочным лЮдем, то как мог верещать о чеченской? Вот и вся суть человеческая)) В общем, отличная компания для Лии и т.д)) Сопсна, письмо 42-х в 93-м они подписывали вместе. А его высеры по Буденновску убили. На таких словах для меня человек заканчивается. Любой.
16.10.2019
Согласна полностью.
16.10.2019
Зачем я это прочитала((( Нежно люблю его песни, и образ в голове, конечно, был совсем другой.
11.10.2019
Талант еще не признак порядочности, увы(
11.10.2019
Пусть у автора этого бреда сначала отца расстреляют, а потом будут судить, насколько он должен быть предан стране, сделавшей это.
11.10.2019
Расстрел отца не повод оправдывать детоубийц (это я про его отношение к террористам, которые, кстати, появились уже после развала СССР). Для меня он талантливый автор и мерзкий человек.
11.10.2019
Пфф.. Одно к другому никакого отношения не имеет.
11.10.2019
Еще как имеет, если рассматривать как цельную натуру.
16.10.2019
А я тебе совет дам, Мир. Если ценишь чьё-то творчество-никогда не лезь в душу, мысли и т.д. Или творчество или человек. Других вариантов не дано. Я стараюсь не заострять внимание на мыслях тех, чье творчество ценю и уважаю. Ничего о них не читаю, не слушаю их умозаключения...только творчество. Именно в этом плане просто не хочется ломать собственную картину. Но это не об Окуджаве, а в целом.
16.10.2019
Я никогда не являлась поклонницей творчества Окуджавы. Я признаю его талант, но не больше. Но ты права, иногда биографию лучше не знать.
16.10.2019
Меньше знаешь-крепче спишь))
16.10.2019
А вы сначала биографию родителей Булата почитайте (Мирка просто дала очень скудную инфу на этот счет) потом о расстрелах пишите)) Это не в оправдание сталинского режима, это к тому, что "каждому по деяниям их" (или как там правильно) Карателей покарал каратель. Ирония судьбы, не иначе.
16.10.2019
СУНЬ ЦЗЫ - Искусство Войны. Аудиокнига Достоевский 🇷🇺