Сопли: как бороться?

гриппферон новорожденному
Девочки! По моему опыту( у меня 2 деток) , который мне передала еще моя мама на примере младшей сестры самое незаменимое средство для сопливых не умеющих сморкаться носиков-это капли из каланхое(это растение такое с сочными зубчатыми листиками).Береш 1/2 листика, отжимаеш сок и по 1-2 капельки в ноздрю.Детки начинают чихать несколько раз подряд, так что вылетает из носа все начистую(.Соплеотсосом никогда такого не добьешся, только измучаеш ребенка)Потом можно брызнуть Квикс. И нос чистый -и спит спокойно, ничего не мешает. Утром если скопились сопли можно повторить процедуру
15.12.2010
Когда нос совсем не дышит. сначала називин (или что-то похожее), потом минут через 10  аквамарис или другой солевой раствор и отсосать.Затем на чистый нос альбуцид 20%.Если не заложен, то все кроме називина.такое лечение нам назначал врач в 4 и 6 месяцев.сопли проходят быстро.Мы купались, только голову не всегда мочили.Увеличение соплей после прпогулки-это естесственно, но я бы зимой не рискнула(может я трусиха).Аспиратор лучше атривин(или похожий. тот что себе в рот), убедились опытным путем)))
15.12.2010
спасибо)) а нам врач назначил только називин! и все! но это же не лечение...
15.12.2010
да, согласна, скорее это антилечение.
15.12.2010
Ой мы только что избавились, ничего не помогало, даже наш любимый прогаргол, считаю помог фурацилин. Теперь вот от подкашливания не можем избавиться(( Вы кашляете?
15.12.2010
да, подкашливает. думаю, что от соплей. и горло смотрела - красноватое. пить отказывается. мы на ГВ.
15.12.2010
фурацилином закапывали? как разводили?
15.12.2010
Таблетка на стакан воды, по капельке капала в каждую ноздрю.
15.12.2010
нам очень хорошо помогает делуфен
15.12.2010
Марина, купать совершенно не нужно, ничего страшного не будет. Подмывайте просто малышку. Гриппферон не от насморка, а для иммунитета, и он сушит слизстую, что при закапывании на ночь не очень комфортный сон делает, а називин... он более вреден для ребенка из-за своего активного вещества. Вот наше лечение (я его уже много раз писала, копирую вам).   По книге доктора Комаровского я сделала для своего сына такой вывод лечения насморка (болели в 2, 3 и 5 мес.): 1. АкваМарис или любой другой солевой изотонический раствор натрия хлорида, т.е. соли - можно сделать и самим, пропорции могу дать, если нужно) в продаже есть Аквалор, Маример, Ризосин и пр. До 1 года спрей промывающий нельзя - давление на детишек не расчитано. Обязательно прочистить Отривином -отсосом, грушей хуже - она ранит слизистую и бывает кровь, в чем я убедилась ни раз. ПРОМЫВАТЬ МОЖНО ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ! Сколько угодно раз, хоть каждый 5 минут. И увлажнитель в таком лечении помогает - если он есть, так часто и не понадобится промывать. Мы очень быстро так вылечились. 2. Если ребенку трудно дышать все же, сосудосуживающие (самые безопасные для сердечно-сосудистой системы - содержащие фенилэфрин): Назол Бэби. Действие 4-6 часов. Максимальный курс 3-7 дней. По выводам того же автора: проторгол, сложная мазь - лечение бесполезное. Лечились ими 3 раза. Гомеопатический препараты эффекта так же не дают, как и молоко. Мазь, к тому же, содержит вредные вещества сосудосуживающие и влияющие на сердечно-сосудистую, и эфирные масла, и пр.
15.12.2010
Иришка, спасибо большое! Правильно ли я поняла, что спрей Аквамарис нельзя, а можно только капать пипеткой? Что такое Отривин? 
15.12.2010
от горла самим, без врача, можно попить детскую сухую микстуру на основе корня солодки. Или Стодаль. Хорошо помогает. Главное, чтоб врач послушал, что хрипов нет
15.12.2010
врач слушала. и прописала Гексорал!, который детям до 3-х лет противопоказан...
15.12.2010
Я бы не стала давать Гексорал. Не из-за противопоказаний до 3-х лет (такое и в безопасных для детей средствах бывает в инструкциях из-за непроведения новых исследований препарата и доказательств безопасности для детей). Просто никто из знакомых таким не лечился ср-вом - все Стодаль и микстуру сухую пьют!
15.12.2010
а гулять можно?
15.12.2010
про гулять все по-разному говорят. Я ,если нет температуры у ребенка, и нет сильного мороза, гуляю. Кто-то и гулять не советует, тут каждый для себя решает.    Марина, на здоровье. Ну, спрей Комаровский не советует до года. Можно перелить в другой пузырек же.
15.12.2010
НАСМОРК!!! Ох уж эти сопли