Самостоятельный массаж

нам 7 мес., и мы прошли 2 курса общеукрепляющего массажа на дому. мне проще вызвать человека на дом и отдать деньги, чем тащить ребенка в даль в поликлинику, потом обратно.. тем более холодно, а после массажа опасно простудиться. планирую вызвать массажиста еще разок как минимум. возможно и два раза.. зато эффект после сеанса налицо!!! происходит мощный скачок в развитии
02.01.2011
Если ребёнку массаж не назначали ,то приглашать платно массажиста вовсе не обязательно . Я не придерживаюсь того мнения,что каждому ребёнку до года обязательно необходимы 3 курса ,равно как и мои коллеги )) .Нужно понимать.что лишние расходы женщине с грудным ребёнком ни к чему .
28.12.2010
Вы попробуйте, может ребенок будет нормально относиться к массажисту.
28.12.2010
как бы мама не стралась, сделать качественный медицинский массаж она не сможет(если конечно не профессиональная массажистка). зарядка на каждый день-это очень хорошо и для развития ребенка и для налаживания эмоционального контакт. лучше делать массаж, тем более если были какие то осложнения. очень эффективен в таких случаях точечный массаж
28.12.2010
Согласна с предыдущими комментариями. Есть правда оговорка- профессиональные массажи делают и в отсутствии каких-либо проблем, так называемый "общеукрепляющий массаж" Если ребёнок хорошо всё переносит и не капризничает - то это действительно очень хорошая и нужная процедура. Вообще среди врачей бытует мнение, что в первый год хорошо бы пройти курса 3 общеукрепляющео массажа. И кстати массажистка дала мне разные ценные советы относительно каждодневного массажа и показала некоторые приемы, что так по картинкам и видео не прочувствуешь. Если есть возможность - делайте.
28.12.2010
насколько я поняла это  разное... Ежедневный массаж, а потом и зарядка - это все мама может делать, это очень хорошо для развития и здоровья малыша. но если возникнут какие-то небольшие отклонения (например у нас был гипер тонус) то врач все равно отправит на профессиональный... там уже массаж будет корректировать эти отклонения... а так нам невролог каждый раз давал распечатку с приемами "домашнего" массажа для соответствующего возраста..
28.12.2010
Детский массаж выполнит врач (Москва) Как делать массаж груди?