Большие курсы массажа .

Лучший ответ

Я, честно, сама спрашивала у массажистки, нужно ли нам сделать 15 сеансов. У меня нервы на пределе были, паника накрывала))) но массажистка у нас - профи, сказала, вот сколько врач назначит, столько и делаем! И с какой частотой назначит, с такой и делаем.
03.07.2022
Если нет лечебного назначения, массаж вообще не нужен. Детки прекрасно сами всему учатся от природы, даже если с ними вообще ничего не делать. А уж если еще мама занимается, то вообще отлично. Мы не делали ни разу ничего. Какие-то навыки по нормам, какие-то раньше времени. Причем половину даже никто ей не показывал - у малышей как будто программа изначальная заложена, они сами знают, чему и как учиться! А родители только смотрят открыв рот и удивляются...
08.02.2011
Очень часто слышу , Вот нам может 12-15 сеансов Зачем?- соседям делали и стал переворачиваться ) К сожалению , часто так и бывает , навязывают ещё 5 , ещё курс через неделю , Потом разговариваешь с мамами , объясняешь - всю эту Фикцию " А что мамы - ну нам сказали(((((( А то , что это колосальная нагрузка на весь организм малыша - забывают рассказать " навязыватели"
27.02.2016
С днём рождения Анюты ,Кир!!!!!!
27.02.2016
Спасибо большое)))
27.02.2016
почему нельзя на бесплатный-то походить, если денег нет??? мы начали ходить, дочь орет как резаная, мне ее жалко, подумываю бросить это дело :(
09.02.2011
Лена, потому что бесплатный только для здоровых детей))) если есть реальные показания к массажу, а не надуманные, то он не поможет.
03.07.2022
Я с вами соглашусь,что 10 сеансов достаточно.Я работаю в пол-ке и делаю по 10 сеансов,но если я вижу что малышу этого мала предлагаю сделать не 10,а 15 сеансов. Моя заведующая (очень хороший человек) сказала мне(при устройстве на работу)-*Если я узнаю,что прпедлагаешь платные услуги-УВОЛЮ сразу*А так как очень люблю свою работу ни кому не предлагаю платно делать.Закончив курс направляю к спец-ту на осмотр.Если есть показания значит записывается на повторно.Бывает специалист и пишет CITO значит беру в первую очередь. Одна мама мне рассказывала,как ей навязывали массаж*Ну на сколько у Вас хватит денег,столько и сделаю сеансов* Мне жаль таких родителей которые ведутся на это!
08.02.2011
а нам третий курс невролог назначила опять 10 сеансов, предложила свои платные услуги, но к нам ходит хороший массажист не от пки., берет дешевле. он на перрвом же сеансе сказал, что все в порядке, массаж не нужен. предложил сделать 5 сеансов. 
08.02.2011
5 сеансов ,нет такого курса .это выброшенные деньги.Эффект часто можно получить на 7 -10 сеансе .Если не нужен ,значит совсем не нужен .
08.02.2011
насколько я знаю, эффект получается не на сеансе, а дней через 7 после массажа. Неужели же нашему не нужны деньги?!
09.02.2011
Эффект наибольший виден от 7 сеанса .А например,расслабляющий,при гипертонусе ,может быть виден уже после 1 сеанса.Эффект накопления и есть то,что обычно мамы считают эффектом от массажа от 7 суток .
09.02.2011
Не знаю, что мамы считают, но 2 массажиста и невролог говорили об эффекте на 7-10 день.
09.02.2011
Не пойму ,в чём вопрос.Мы с вами говорим об одном и том же )) .
09.02.2011
Почему вы считаете, что 5 сеансов - выброшенные деньги, если тут же пишете, эффект расслабления при гипертонусе уже после 1 раза? у нас вообще гипертонус был, но пока дождались массажиста, все прошло.
09.02.2011
Расслабление возможно уже после 1 сеанса.а чтобы получить не временный эффект нужно не менее 10 сеансов .Я говорю,как нужно .А кто как делает ,это уже дело другое  .В норме у детей тонус повышен и сохраняется в руках до 3 месяцев,а в ногах до 4 месяцев .С этой ситуацией бороться не нужно .
09.02.2011
Ну ладно. А вы не подскажете, нужно ли пить сермион? Нам невролог прописала, а мне что-то страшно, про него пишут он очень мощный. У нас же все наладилось, пока мы массажиста ждали. Невролог нас видела почти сразу после прививки, там ужас что было, а теперь нет...
09.02.2011
У вас есть изменения на НСГ?
09.02.2011
да, но я там ничего не понимаю, какие-то изменения, диагноз внутричерепное. Делали в месяц, до всех массажей, прививок и пантогама.
09.02.2011
Нет, в вашем случае нужен контроль НСГ .по тому.что выполнено в 1 месяц ориентироваться нельзя .переделайте и возможно вопрос с этим препаратом разрешится .
09.02.2011
спасибо! 
09.02.2011
У нас речь о том, что массаж не нужен. Мне на практике показали, что такое тонус и что у нас его нет. На сеансах в основном с ребенком занимаются ЛФК, и учат меня с тем, чтоб я могла потом сама. ЛФК в любом случае полезно!
09.02.2011
А лечебный массаж, сколько сеансов - тоже 10?
08.02.2011
Да ,лечебный это тоже 10 сеансов .Но иногда бывают моменты,когда именно лечебный приходится продлевать,либо это изначально так назначается неврологом .
08.02.2011
Ага спасибо, а то нам как раз назначил невролог))
08.02.2011
Здравствуйте, Елена. Приятно общаться с профессионалами. Почти во всём с вами согласен, но скажите пожалуйста, откуда, по вашему, взялось это магическое число 10. И почему собственно массаж назначается неврологом, а не физиотерапевтом или врачом ЛФК? Ведь массаж это процедура физиотерапевтическая ( или, по другой трактовке, является средством пассивной лечебной физкультуры ), и  следовательно должна назначаться специалистом именно в этой области.image
15.02.2011
10 сеансов это стандарт классического русского детского массажа .Это необходимый минимум занятий ,который позволяет достичь необходимого эффекта .Массаж до года должен выполняться паралельно с лечебной гимнастикой.Это повышает эффективность от процедуры процентов на 30-40 .Если нужна консультация врача ЛФК ,то иногда к нему тоже направляют,чтобы он подсказал массажисту ,помог подобрать верный комплекс гимнастики .Про врача-физотерапевта скажу ,что это не его специализация .А вот невролог ,педиатр и ортопед -это те ,к кому первоначально мать идёт с грудничком .Они имеют право осмотреть и порекомендовать ,если есть необходимость .
15.02.2011
Простите, Елена. Но Вы, наверное, имели  ввиду советскую школу классического массажа, отдельной разработкой которой является «Методика ЛФК и массажа здорового ребенка первого года жизни». Но в зависимости от нагрузки длительность курса может варьироваться в широких пределах. И мне не совсем понятна ваша мысль о том, что массаж ДОЛЖЕН выполняться с ЛФК. Вы имеете в виду, что массаж и гимнастика в одной процедуре или это всё-таки две разные процедуры выполняемые совместно. А про врача-физиотерапевта скажу, что массаж по определению является физиотерапевтической процедурой, так что это как раз его специализация.image
16.02.2011
На первом году жизни массаж должен выполняться в комплексе с гимнастикой ,это единая процедура .Это так положенно для достижения большего эффекта .Другое дело,что у медсестёр в поликлинике время ограниченно и нормы ОМС ЛФК не оплачивают .Длительность курса по показаниям может варьировать ,но здоровому ребёнку более 10 процедур не нужно делать .Это моё мнение и мнение моих коллег-педиатров .Врач -физиотерапевт работает в кабинете физоитерапии ,он назначает физиопроцедуры ,которые выполняются в его кабинете .Ни разу ещё не сталкивалась за все годы работы с назначениями массажа от этого специалиста ,ни у одного клиета из частной или городской клиники .Спорить не хочу .
16.02.2011
Жалко,что кто то зарабатывает на бедных семьях... хорошо,что вы написали об этом в сообщество,может,кто то избежит ошибки!
08.02.2011
Да ,и это не единичный случай .К сожалению ,такие люди иногда встречаются  .
08.02.2011
Масло для массажа для аллергичной кожи Нужен ли массаж?