Капиллярная ангиодисплазия ("винное пятно"), гемангиома

Ольга, здравствуйте! У малыша (ему сейчас 3 недели) на щеке довольно большое винное пятно. Естественно, дерматолог в поликлинике тут же отправил нас к неврологу и офтальмологу. Мы живем в Московской области, поэтому направление нам дали в детскую областную консультативную поликлинику на Серпуховской. Но запись там аж на два месяца вперед. Очень не хочется столько ждать. Может быть, Вы посоветуете невролога и офтальмолога, к которым можно попасть пусть и платно, но побыстрее и которые, главное, были бы в курсе проблемы? Мы были уже у невролога в одной неплохой клинике, но там про Штурге-Вебера и не слыхали, соответственно, нормально проконсультировать не смогли. Сделали, правда, УЗИ головного мозга с допплером, вроде там все нормально. И еще вопрос. С какого возраста можно удалять такие пятна лазером?Очень надеюсь на Ваш ответ.  
24.04.2013
Здравствуйте! Офтальмолога Вы можете посетить обычного, в своей поликлинике. Если есть подозрение на глаукому - он сразу увидит. Тем более если Вы уже сделали УЗИ - то волноваться не о чем. КАД захватывает глаз? Если не захватывает, то вероятность СШВ мала. Лазер можно начинать с 1-2 месяцев, но только лазер Candela Vbeam.
25.04.2013
Ольга, спасибо за ответ! Да, глаз немножко задет - половина нижнего века ближе к носу. Очень я по этому поводу переживаю...
25.04.2013
Здравствуйте! Так долго перерывала весь интернет, в поисках подобной темы, и наконец-таки наткнулась!! Понимаю, что немножко не по теме, но все же может Вы мне подскажите...мне 22 года. родилась сразу с "винным" пятном багрового цвета...конечно же в 90х ни о каких лазерах и речи не шло...врачи сказали, что через 1-2 год само пройдет, но, увы, и, ах, не прошло...вот только с октября 2012 годя решилась на удаления пятна лазером Visculight. сделано уже 6 процедур и пятно значительно посветлело, но переодически или мне уже кажется, что оно то светлеет и кажется, что краешки проходят, то темнеют...последний раз буду делать в апреле и потом перерыв до сентября-октября...я начиталась в интернете, что пятно может посветелеть, но не пройти...вот теперь переживаю, а вдруг я попала в тот маленький процент у кого оно не проходит совсем...а так устала от него...надоело вечно челку носить... Заранее спасибо!!!!
19.04.2013
Попробуйте лазер Candela Vbeam, он на сегодня для сосудистых пятен лучший. Скорее всего результат будет намного лучше.
20.04.2013
Спасибо за ответ!!)))
20.04.2013
Ольга добрый день. Ребенку 6,5 лет, с рождения по краю уха (по хрящевой части, наружной...как бы по окружности) красное пятно см 1,5-2, плоское, как кожа, только красного цвета, при нажатии, кажется, белеет. Нас постоянно спрашивают кто нам дал в ухо. Ни один врач ничего путного не сказал. Говорили гемангиома и что бы не волновались, что в  таком месте мальчику не страшно. Сейчас начиталась всего и стало страшно. Взрослый онколог мельком взяглянул исказал, что хотите азотом прижжем, а не хотите, то и не беспокойтесь. Прививки все делалаи. Пятно не растет, как мне кажется...разве что с ростом самого уха. Постараюсь сегодня выложить фото нашего уха. Но все равно буду благодарна Вашему отзыву.Ответить Надеюсь видно))) Раньше было сильнее и ярче, что ли....2 маленьких пятнышка под ухом совсем прошли очень быстро.
08.04.2013
Здравствуйте! Это скорее всего какие-то сосудистые пятнышки. Даже не думайте о них и не обращайте внимания)))) Что тут может быть страшного. А тем врачам, которые сказали "прижжем" - посоветуйте, пусть сами себе что-нибудь прижгут.  
12.04.2013
Здравствуйте! У дочки на боку под ручкой младенческая комбинированная гемангиома. Дочке сейчас 3 месяца.  Были на УЗИ у Дмитрия Романова в больнице святого Владимира, сейчас размеры гемангиомы 3x3 см, глубина 14 мм. По наблюдениям гемангиома сейчас практически не растет. Сейчас мы ездим на лазер в РОНЦ, чтобы убрать поверхностную часть. Врачи рекомендуют нам лечение пропранололом, к сожалению данный способ мы использовать не можем ( у дочки по УЗИ обнаружили гидронефроз справа, сейчас наблюдаемся у уролога). Скажите пожалуйста, есть ли какой-либо способ местного воздействия на гемангиому? Куда по этому поводу стоит обратиться? Заранее спасибо за помощь! Фото гемангиомы:
04.04.2013
Александра, здравствуйте! Это уже хорошо, что Вы попали в РОНЦ и сделали УЗИ у Романова. Ваша гемангиома конечно сама пройдет, тем более Вы ей еще помогаете лазером. К сожалению, других способов нет, кроме пропранолола. Можно мазать Тимололом - кремом или мазью. В России он не продается. Но некоторые говорят, что он помогает уходить гемангиоме. Думаю, Вам нужно набраться терпения и ждать, т.к. 90% всех гемангиом регрессируют. 
05.04.2013
Ольга,  большое спасибо за быстрый ответ! Я правильно поняла, что подкожная тоже часть может сама пройти? В России Тимолол продается в виде капель. Можно ли мазать каплями гемангиому?
05.04.2013
да, может сама пройти, но может оставить уплотнение, фиброзную ткань и т.д. Но это, к сожалению, только хирургическим путем можно убрать.  Капли Тимолол не подходят, только мазь или гель. 
06.04.2013
Ольга, пытаюсь понять как выглядит Тимолол в виде крема или геля. Находится только это: http://www.healthwarehouse.com/timolol-0-5-gel-forming-sol.html\ Флакон тоже на капли похож. В больнице святого Владимира предложили выписать мазь на основе пропранолола. Я, честно говоря,  никогда не слышала о местном применении пропранолола. У вас нет случайно какой-нибудь информации по этому поводу?
06.04.2013
Александра, я не могу Вам сказать как выглядит Тимолол гель, т.к. не видела его...  Если у Вас есть кто-то за границей - попросите их, наверняка в аптеке скажут. Насчет мази из Св. Владимира. Мы обсуждали это очень долго в нашей группе на фейсбуке. Обсуждали как раз с Дмитрием Романовым. И он решил приготовить такую мазь... Состав ее я, к сожалению, не знаю. Если он ее уже сделал - посмотрите что входит в ее состав. Он ее еще нигде не применял и не проверял, так что все внимательно смотрите перед использованием.   
08.04.2013
197253baf5afa39fb9c7bda003ae3558.jpg Здравствуйте,Ольга!помогите нам ,пожалуйста!нам уже годик,родились с таким пятнышком,никто не может дать ему точное определение,прививки боимся делать. Нужно ли его прижигать и если да,то каким лазером.Заранее спасибо!
22.07.2013
Здравствуйте! К сожалению, фотография не открывается... Можете выслать на bachuk@mail.ru
22.07.2013
Александра, здравствуйте, подскажите, как у вас начиналась гемангиома: сразу поверхностный слой проявился или сначала подкожная часть? Как ваше лечение, есть результаты? У моей дочки тоже примерно в этом месте появилось уплотнение подкожное цвета примерно как у вас (зелено-голубое), пока небольшое, предположительно ставят гемангиому, но мы не уверены
13.07.2015
Я вмешаюсь, если позволите. У нас такая же, только размеры в два раза меньше. Начиналась поверхностно, уже потом появился синячок.
13.07.2015
Здравствуйте! У моей дочки гемангиома на верхней губке, снаружи, ей 5 мес. Появилась примерно в 3 недельки... О том что ЭТО, я не знала - думала что "мозолька" от сосания груди (были проблемы небольшие из-за коротковатой уздечки, цокала, проблему решили к месяцу)..Наш педиатр и другие "узкие" специалисты на плановых осмотрах не обращали на нее внимания... Заметил ее другой врач-педиатр (пока наша в отпуске) на плановом осмотре в 5 месяцев, сделали УЗИ: "в мягких тканях в/губы опред-ся обр-е средней эхогенности мелкоячеистого строения 5,*2,5(глубина)*4,6 (мм), при ЦДК (вроде так) опред-ся мелкие единичные цв.локусы. Заключение: эхопризнаки гемангиомы."  Начиналось все с красной точки. Нужно ли ее удалать, каким методом???Фото прилагаю : 1ая в месяц, 2ая и 3ья сейчас, в 5,5 мес. 
31.03.2013
Забыла сказать, что заочно из "Клиники ДЧЛХ и стоматологии" посоветовали "аппликациионую терапию Тимололом ( капли 0,5%) втирать по несколько капель 3 раза в день" !!!
31.03.2013
Думаю, что она сама должна немного уменьшиться. Хотя может остаться небольшой узелок или фиброзная ткань. Потом - только хирургическая операция. Тимолол не поможет, он останавливает рост только поверхностных сосудов. Можно попробовать пропранолол, но я бы не стала принимать сильный препарат из-за такой маленькой гемангиомы... Все-таки обратитесь в больницу Св.Владимира по поводу пропранолола и в РОНЦ к Белышевой Татьяне Сергеевне проконсультироваться насчет лазера - возможно он сможет уменьшить гемангиому сверху.
04.04.2013
Спасибо!!! А Вы не могли бы мне "скинуть" контакты и больницы Св. Владимира и РОНЦ (Белышевой Т.С.)??? Дело в том, что мы из Томска, хотелось бы узнать есть ли у них заочная консультация?! И еще: мы были у 2х врачей, и нас направляют на прижигание (азотом), в одной больнице под наркозом, в другой - просто так... Я читала, что азотом уже не лечат лет 10-15  в Европе, да и в США... Да и ребенка мучить не хочу, потому как за 1ин раз она не уйдет, а может даже (такое часто бывает), наоборот расти начнет...
05.04.2013
Прижиганием не нужно - действительно остаются рубцы и шрамы. Контакты скину в личку. 
08.04.2013
Ольга добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Девочке 3 месяца (из двойняшек,родились недоношенными на 34 неделе) в 2 недели появилась гемангиома на пузике,за месяц сильно выросла как в ширину,так и в глубину. Пока добились направления в филатовскую прошло 2 месяца. Поверхностную прижгли азотом - но внутренняя так и осталась.вроде больше не растет, но сосудики появляются на поверхности. Так же в 2 месяца была замечена опухоль на руке,причем никаких внешних признаков кроме пухлой руки нет. Были у Шафранова в Филатовской, сказал ждлем 2 месяца и на операцию. Нам конечно не хочется в 5 месяцев малыша класть на операционный стол, темболее недоношенная(даже медотвод от прививок на 6 мес.). Как еще можно удалить такие гемангиомы? Ренген тут может помочь??Что  И в какой клинике или больнице лучше делать? Лазер я так понимаю уже точно не поможет. Фото прилагаю. Заранее спасибо  за ответ..
27.03.2013
ответила Вам в почте
04.04.2013
Здравствуйте!!!!подскажите пожалуйста, куда мне можно обратиться. мне 28 лет, у меня винное пятно в области губи и ниже на подбородке. ранее наблюдалась у Абушкина И.А. делала лазерную коагуляию, затем, IPL-терапию. но сейчас аппарат сломался. и все....Что деоать не знаю. читала про какую то клинику Linline!
15.03.2013
Здравствуйте! На сегодня лучший лазер Candela Vbeam для "винных пятен", поэтому ищите клинику с этим лазером. В Линлайн лазер Мультилайн, который не дает таких хороших результатов.... Лазер Candela Vbeam есть в Москве в РОНЦ, в Питере в клиниках Остмедконсалт и МедиЭстетик, в Красноярске в клинике "Розовый Сад"....
17.03.2013
Спасибо за ответ!!! а скажите есть отзывы по клинике "Розовый сад" в красноярске?как вообще по этому вопросу люди говорят. 
18.03.2013
да, отзывы есть в нашей группе в facebook'e http://www.facebook.com/groups/bachuk/
18.03.2013
Американский Благотворительный Фонд «Kid in Need»  сейчас имеет возможность взять на лечение еще одного ребенка из России!!!   Если у Вашего ребенка гемангиома или другое сосудистое образование, требующее хирургического вмешательства, Вы можете обратиться в Фонд. Фонд сотрудничает с ведущими американскими докторами в области сосудистых поражений, которые имеют огромный опыт и обязательно Вам помогут. Конечно, не все дети смогут получить помощь, в первую очередь Фонд возьмет на лечение ребенка со сложными гемангиомами, срочные случаи также имеют преимущество. Пожалуйста, пишите на   alladerzh@yahoo.com Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или bachuk.olga@gmail.com Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (или звоните по телефону 8(903)538-03-11)  
13.03.2013
здравствуйте, Ольга! у нас вот такие пятна с рождения, при рождении были очень яркие, чуть ли не фиолетового цвета. они начали светлеть, а особенно сильно под носиком. скажите, пожалуйста, на что это похоже? и посветлеют ли они у нас полностью или придется лечить лазером? 
12.03.2013
Юлия, здравствуйте! Очень похоже не медиальные пятна, т.е. которые сами исчезают, но возможно останутся совсем светлые. Скорее всего останется на лбу. Тогда нужно обрабатывать лазером. Думаю, что под носом совсем исчезнет, на веках также, а вот на лбу скорее всего останется....  
13.03.2013
т.е. это не КАД? и каким лазером в случае чего можно будет лечить? тем же, чем и кад, или же другим? спасибо большое за ответ!
13.03.2013
Это покажет только время. Если пятна не исчезнут - КАД. думаю, что не исчезнут, т.к. цвет яркий... Вы же близко к Москве - съездите на консультацию в РОНЦ, доктор все скажет. Можно, конечно, и эл. почте, но она может не ответить быстро, т.к. очень много писем.
15.03.2013
спасибо большое за ответ!
15.03.2013
Извините, что вмешиваюсь, но у нас тоже с рождения были пятнышки на носике,под носиком и на половину лба. Сейчас ребенку 1 год и они не прошли. Сначала, вроде-бы, посветлели, а потом остановились и мы планируем ехать в РОНЦ на обработку лазером.
13.03.2013
я вся в сомнениях вообще.... нужна очная консультация с опытным хорошим детским сосудистым хирургом, но в нашем городе увы такого нету... поэтому сейчас ждем, наблюдаем
13.03.2013
Я связывалась с доктором из РОНЦ, ребенку по фотографии подтвердили КАД. В нашем городе тоже не нашлось адекватного специалиста, такой диагноз как КАД нам не был озвучен ни разу. Когда поедем на первую обработку лазером, тогда и будет, получается, первая очная консультация.
13.03.2013
в этом-то и вся проблема, что не хватает хороших сециалистов, а ведь деток с сосудистыми заболеваниями не так уж и мало! у них на любое пятнышко одно название-"гемангиома"!!!
13.03.2013
Это точно, поэтому не стоит тратить на них свое время, а заняться проблемой самим!
13.03.2013
Здравствуйте! Юлия, у моего ребенка точь-в-точь пятнышки. И таких же размеров, такой же окраски и на тех же местах, что и у Вашего ребеночка. Нам сейчас 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, как сейчас эти пятнышки выглядят? Сколько ребеночку сейчас лет? И вы что-нибудь делали? Очень переживаю...
15.02.2016
Ребёнку сейчас три года. Пятна светлеют, но все-равно видны, особенно на морозе или при плаче.
15.02.2016
Уважаемые родители! Хочу еще раз напомнить, что наш форум находится на Facebook'e. Вот наша группа  http://www.facebook.com/groups/bachuk/ Можно присоединиться и принимать участие в обсуждениях, читать и писать комментарии, смотреть и выкладывать свои фотографии. Группа закрытая, Ваши друзья не смогут видеть Ваши комментарии и фотографии. Добро пожаловать! 
11.03.2013
Ольга, а Вам огромное-огромное спасибо! Если бы не Вы, то мы бы так и не знали, что у нас КАД, а слушали "врачей", которые только и делали, что говорили ждать. 
13.03.2013
Елена, не за что)) Главное, чтобы как можно больше родителей узнали, что есть способ лечить КАД (пусть не до конца, но все-таки не ждать, как говорят большинство участковых докторов)...
15.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
проблемные пальчики... высыпания на лице. потничка или аллергия? как лечить?