Побочное действие энцефабола

вот нашла ваш пост. скажите, а эффект дал какой этот препарат? нам тоже думают его назначить. пот допиваем цераксон, потом перерыв - потом этот препарат наверное назначат. я знаю что всё индивидуально, но интересно помог ли он вам хоть немного?
27.11.2011
Мы пропили этот препарат 2 месяца (нам тогда было 8 мес), Стал переворачиваться со спины на живот и обратно. Сначало нам было плохо от него. Я сделала перерыв, а потом снова начали пить и все пошло нормально. Спал и вел себя как обычно. Особых чудес не произошло, но кто знает может без него все было бы еще хуже. Сейчас нам 1 год и 3 мес. Сам ходит (пошел в год и два), ползает в положении сидя ( пополз в год) Из положения лежа не может сесть. не встает на четвереньки. лежа не опирается на руки и вообще терпеть не может лежать на животе. обращенную речь понимает но сам не говорит. только ам-ам собачка, кх кх кошка. Нам тогда очень хорошо помогли таблетки актовигила
27.11.2011
много читала про актовегил, но нам не назначали его. вот читаю про вашего сынульку - прямо как про своего, кроме ходьбы. сидеть стал хорошо в 10 мес, четверенек нет, лёжа на животе не упирается на вытянутые ручки и вообще терпеть не может лежать на животе. сам не садится и не встаёт. садится сам из положения полулёжа, но не при помощи опоры на ручку, а пресом и спиной себя поднимает. вот кажется мне правда что скоро не пойдём. когда стоит и держится за мои пальцы - всё время шатает его. когда веду за ручки - шажки абыкакие делает. а как у вас в годик стоял? не говорит тоже. но понимает. показывает много. правда по этому поводу пока переживаний нет. у меня старший молчал до 2х лет вообще, к 3м годам стал говорить несколько слов, а потом как разболтался! стал слоги читать, в 4,5 довольно бегло читал. теперь вообще хорошо читает, считает и сильная тяга к узнаванию нового. препаратами его не кормили в связи с задержкой речи, но физическое развитие шло по нормам. напишите пожалуйста как вы в годик стояли и как учились ходить. я даже не думала что малыш может пойти, но при этом сам не садится... а препараты... столько перепробовали, но самые результаты стали при цераксоне. уж не знаю от него ли.... и ещё нам врач сказала, что важно найти препарат который наш и им помогать малышу.
27.11.2011
Вот как было у нас. В 7 мес сидели, в 8мес стал  переворачиваться с спины на живот и обратно, на животе лежал и лежит до сей поры буквально секунды. В 9 мес стал. ходить за 2 ручки, а до этого шагал одной ногой а другую приставлял ,я держала его за подмышки. В 10 мес стал ходить за одну руку, при этом сам стоять держась за что нибудь не мог, сам встать не мог ни из какого положения. Я его поднимала сама тянув за руки вверх. если же он пытался держаться  сам, то его пальчики соскальзывали. При ходьбе или стоянии я крепко держала его, а не он меня. В год он начал ползать сидя на попе, пожимая ноги под себя и раскачивая туловище. ходьба за руку перешла в бег, но за руку попрежнему держала его я. Падать не мог даже на попу, сразу падал на спину и ударялся головой, не групировался при падении, Что бы что то достать садился ,а не нагибался. в 1г и 1 мес  сам встал из положения сидя держась за опору,сам стал стоять держась за диван, научился нагибаться и наконец то сам стал держать меня за руку а точнее за палец. постепенно я этот палец стала вынимать вблизи ,например папы бабы или дивана. 2 шага,но сам. ох как он возмущался и орал но постепенно осмелел. целых 1,5 мес понадобилось, чтобы он начал получать удовольствие от ходьбы, но даже сейчас он очень, очень часто берет меня за руку. Ходит выставив перед собой руки и как бы перебежками. Стоять сам стал тогда когда сам научился  держаться,  игрушку хочет взять и руки отпускает и получается что сам стоит. теперь наша задача научиться садиться из положения лежа. он садится так же как и у вас с помощью преса. лежа на животе чаще всего просто орет не делая каких либо попыток. спит на спине, редко на бочку. А у вас держится сам за руку или вы его держите? у нас очень слабые руки, не может ни опереться ни подтянутся.
28.11.2011
у нас тоже слабые руки. отсюда и многие проблемы. наши ножки в принципе хвалит инструктор лфк, но для того чтобы встать ему надо подтянуться  ручками - а это проблема. я когда его вожу держу за ручки возле локтя сверху. получается что от локтя до плеча держу за ручки. спим мы на боку с удовольствием. а руки пытаюсь подкачать ему в бассейне. ещё пару мес. назад не висел держась за мои пальцы в бассейне. теперь стал. и я в таком висячем положении опускаю его под воду. он конечно не хочет и начинает подтягиваться. вот таким хоть образом заставляю ручки работать. а ещё от массажа я не вижу результата. один невролог сказала, что значит дело не только в мышцах, а в .... точно не запомнила, но что-то типа проводимости на уровне нейронов. поэтому важно правильные препараты принимать. а вам что говорят про причины этого и какие прогнозы вам делают? нам сделали полное обследование - ничего не нашли. и в принципе говорят что всё будет хорошо, и догоним сверстников, но чуть позже. но мне так страшно.... потому что они сами говорят так неуверенно, или не договаривают что-то. никаких не выходят из головы три страшные буквы - ДЦП
28.11.2011
нашла вашу историю.... в принципе у нас начало было похоже. головку держал, а ножки... тоже не упирался в три мес. невролог сказала норма - педиатру всё равно не понравилось. вот и пошли - физкультура, массаж. исправилось. потом в 7 мес. забила тревогу что не сидит и не собирается! сказали можно ещё подождать. подождала до 9ти, и поехала на обследование в республиканский центр.
28.11.2011
я даю сейчас, настроение наоборот только улучшается. на него не должно быть такой реакции как у вас, это же ноотроп. вы бы с врачом посоветовались а зачем вам это вообще прописали?
05.05.2011
Мы тоже начали пить и никаких изменений в поведении малышки не наблюдаю. Да и невролог, когда прописывала  сказала, что побочных явлений быть не должно! Я бы на вашем месте еще несколько дней давала бы ребенку, а, если будет все также - опять бы обратилась к неврологу! Все-таки это все очень индивидуально, все детки разные. Удачи!
01.05.2011
Мы тоже пили и никаких изменений не наблюдала.
30.04.2011
Мой ребенок нормально перенес Энцефабол. Никаких изменений не наблюдала, но все индивидуально. Все наладится!
29.04.2011
Я давала, но всё нормально было. У нас наоборот на всё что успокаивает совершенно обратная реакция была, становилась беспокойной. Начёт лежать два часа и не шевелиться даже не знаю. Может вам к еврологу лучше, заменяющий препорат может пропишет. Цераксон по моему нам место него прописывали, точнее сначала пропили энцефабол, а потом цераксон
29.04.2011
Посоветуйте невропатолога в СПб Вздрагивание