Так ли нужен массаж?

Нам тоже массаж назнчили, сказали для профилактики, расслабляющий. К специалисту обращаться я нестала, купила книжку и делаю сама. Нам 4 месяца, без массажа теперь спать не ложимся, капризничает)
31.05.2011
А нашему нравиться по утрам и днем! И еще на мяче большом занимаемся! Малышу нравиться))
31.05.2011
У нас тоже на мяче любит гимнастику делать)
31.05.2011
я лично сама делаю своей дочке массаж,нам предлагали платно,но с деньгами туговато,я в инете посмотрела и так же делаю каждый день,они просто себе работу делают и деньги зарабатывают!
28.05.2011
Правильно! Я тоже делаю сама. Нам мед.сестра так и сказала: "Ваша очередь подойдет через 3 мес. (на массаж). ТАк что ищите платного врача-массажиста". Жаль, визитку не дала - к кому обратиться можноimage Да и честно сказать - на массаж ведут всех. А что - это очень прибыльно - 10 сеансов по 20 мин - итого минимум 5 тыс.руб, а в Москве небось еще больше!
29.05.2011
Я сама мелкому делала, немного голову держал в одну сторону чаще, чем в другую и тяжелый - не переворачивался. Вообще такой неспецифический массаж хорошо успокаивает перед сном, способствует работе кишечника, стимулирует кровообращение. Но ходить для этого в поликлинику или деньги платить не вижу смысла. Я правда во многом смысла не вижу - в прививках, походах к врачу плановых. 
27.05.2011
Мне кажется это выбор каждого. Как закаливание. Мы сейчас делаем, особых показаний не было. Когда я смотрю на профессиональную работу нашей массажистки (врач педиатр), понимаю что сама я так никогда не смогу, отдельные элементы да,но чтобы в комплексе..без обучения и практики - нет. Ребеночек спокоен, после спит хорошо ночь. Если мама твердо уверена, что ее ребенок достаточно двигательно активен, она находит силы и время несколько раз в день с ним позаниматься (при отсутствии показаний) - то и нет необходимости. Я про себя могу сказать, что такой уверенности не чувствую..мои поглаживания и в половину не столь активны..А когда мы были маленькие, нам хватало забот бабушек-дедушек, которым только дай до ребенка дорваться, затискают image и завертят, как будущего космонавта. А сейчас...мы своих вот в лучшем случае раз в 2 недели видим, а то и в месяц..у всех работа.
27.05.2011
я считаю,что "материнский"  массаж для здорового ребенка- самое то! нам сейчас делает массажистка ( я даже приблизительно такое не делала). Ничего,нравится ребенку. Недешевое удовольствие,а она еще говорит,что в 7 месяцев другой массаж совершенно будет,в 9 еще другой. И это по два курса каждый "возраст")))))) Если у нас все хорошо будет,то услуги массажиста больше не понадобятся,думаю)))
27.05.2011
А у нас вобще дошло до смешного) Заглядываю как то в амбулаторную карту сына, а там назначенный массаж, при этом нам никто ничего не сказал, и направление никуда не давали, короче как в рекламме "Вкус есть, а мяса нет"))) Я сама против массажа если ребенок здоров, у нас в поликлинике делают массаж с парафином (не знаю везде ли так) и при этом детки там так орут...оооо... кто бы слышал) Ребенку делаю обычные растирания на спинке, плюс утреннея зарядочка)) Вот и всё)) Так что вы не одна такая))
27.05.2011
Это при том, что массаж о приори должен приносить удовольствие! А у ребенка слишком нежная кожа, ее нельзя так терроризироватЬ!
29.05.2011
Сыну не делали ни разу, гимнастику да, я делала сама, а для массажа показаний не было.
27.05.2011
..В ваших словах есть доля истины--фонатично нельзя к чему либо относится,,нужна золотая середина! Мы платный массаж не делали ,а вот сами по 5 раз в день делали и гимнастику тоже...Я считаю с помощью ютуба любая мама может научится элементарному массажу..,ничего там сложного нет...А вообще дети   приспосабливаются к любым условиям -- и без массажа растут и без ухода,и без образования! Некоторые с собаками вырастают и не погибают(шучу))..
27.05.2011
моя бабушка, а также моя мама а теперь и я просто делали в ванне когда ребенок немножко распариться соприкосновения локоть с противоположным коленом, по три раза, раньше считалось не будет дисплазии и позвоночник будет ровненький, как бы косточки на место становяться что ли image
27.05.2011
8 лет назад был, дочке делали в поликлинике, но было и назначение - кривошея. сейчас ребенку (почти 5 мес)  не вижу смысла делать, ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ общеукрепляющий. это все равно, что - делайте зарядку! будут нарекания - найдем массаж, а так просто че его делать? ребенок нормально развивается
27.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ножку не расслабляем Эффект массажа!?